Size: a a a

Julik from Canada

2017 November 10
Julik from Canada
Подробнее про домик который я сняла на первые два месяца я расскажу позже, пока только скажу что он прекрасен и тут много интересных «американских» штучек. Например старая неоновая вывеска, она гудит!
источник
Julik from Canada
Из аэропорта до дома я решила добираться на муниципальном автобусе. Почему-то у девушки на стойки информации были удивленные глаза, когда я с багажом спросила где остановка автобуса (указателей нигде нет, но я же проверила заранее, что идёт из аэропорта в центр города). И правда, не смотря на то, что автобус отправляется раз в полчаса, на остановке мы были одни, все берут такси! Для оплаты проезда наличными необходимы монетки, т.к. сдачи аппарат не даёт. Но вообще есть проездные. Из аэропорта автобус отправился всего с двумя пассажирами (я и супруг). Водитель автобуса заранее спросила у нас где нам надо выйти и предупредила об остановке заранее. Пользуйтесь автобусами, они дешевле и экологичны (в Саскатуне автобусы  электрические гибриды)!
источник
Julik from Canada
Ещё я сегодня посетила центр для новоприбывших, где мне дали зеленую сумку набитую полезной информацией о городе и обрисовали план дальнейших действий. Как получить SIN, как сменить права итд.
источник
Julik from Canada
Jet lag конечно имеется, вчера уснула в 19 вечера и сегодня в 3 ночи уже проснулась. Многие пьют мелатонин, но я думаю постепенно само выровняется, обойдусь пока. Хотя он продаётся тут в любой аптеке в совершенно разных видах. Кстати аптеки тут больше похожи на «пятёрочки», в аптеке что я была можно было купить и чипсы, и бытовую химию, и даже PlayStation 4 pro или игры для Nintendo 3ds.
источник
Julik from Canada
Трофеи из информационного центра для новоприбывших. Очень полезно что дали правила движения для подготовки к экзамену в бумажном виде, pdf читать не так удобно. И ещё тонна очень полезной информации.
источник
Julik from Canada
Ещё в России я купила себе 6 переходников на Канадские розетки (такие же как в США), поэтому пользуюсь своими зарядками. Хотя я думаю и тут можно было их найти, я люблю готовиться заранее :)
источник
Julik from Canada
Различаются не только вилки, в Северной Америке в розетках 120 вольт и 60 Герц. Большая часть техники в России рассчитана на 220 вольт, обычно это написано на блоке питания (встроенном или внешнем), хотя некоторая техника имеет диапазон 110-250. Основной проблемой для меня была моя европейская PlayStation 4 Pro. Во всех инструкциях, на блоке питания и в интернете написано, что она поддерживает только 220-240. Однако в интернете я нашла обзор человека, который разобрал PlayStation (не Pro) и увидел внутри блок питания 110-250. У меня появилась идея, что ограничения введены искусственно чтоб консоли просто не возили по миру туда сюда. Я сделала «прыжок веры», привезла свою консоль в Канаду и ура! Она работает и не чихает. Было бы очень обидно, если б она не заработала.
источник
Julik from Canada
Уютно, чувствую себя как дома. Отопление регулируется, выставила климат контроль на 70 F (21 C) и одеваю дома пижаму. А ещё почему-то в углу комнаты есть полноразмерный желтый Канадский светофор! 🚦!
источник
2017 November 11
Julik from Canada
Кстати о Канадских светофорах. Вот такой мигающий красный означает что переходить дорогу можно, но скоро будет нельзя, когда красный будет гореть равномерно. Иногда мигание сопровождается таймером.
источник
Julik from Canada
Сегодня мы сделали одно из важнейших дел. Получили SIN (Social Insurance Number) номера. Это аналог Российского ИНН, но здесь он более важен. Во первых без него не получится устроиться на работу. Во вторых он нужен для получения кредитной карты, которая является самым простым способом набрать хороший credit score.

Получить SIN в Торонто, можно прямо в аэропорту, а в Саскатуне пришлось отдельно съездить в Service Canada, которая занимается «госуслугами» для населения.  Это заняло у нас 15 минут вместе с небольшой очередью. По сути, SIN это просто номер, который вам распечатают на бумажке, это не карта. Бумажку можно потерять и распечатать новую или даже заранее сделать несколько копий.

Показывать свой SIN никому кроме работодателей  и ещё пары инстанций не надо, это информация, раскрытие которой направо налево даёт злоумышленникам возможность узнать о вас конфиденциальную информацию.
источник
Julik from Canada
Вот так выглядит офис Service Canada. Регистрация, окошки. На первой стойке записывают имя, потом вызывают по имени. Можно зайти вдвоём, что мы и сделали.
источник
Julik from Canada
Так же сегодня открыли счета в банке. Мы выбрали банк TD, записались на встречу с личным менеджером, которая нас будет вести, принесли SIN для кредитки, Канадские номера телефонов, чтоб банк мог звонить, паспорта и Confirmation of Permanent Residence. И сразу же за один визит все сделали кроме кредиток, которые должны быть одобрены и выпущены позже.

Немножко расскажу про банкинг. Обычно есть savings, к которому нет доступа по карте и checking счёт. На savings складываются средства которые не собираются тратиться каждый день, а checking используется для каждодневных трат. Так же счет можно завести на нескольких человек, это называется joint. Оба человека являются полноправными владельцами счета, это очень удобно!

Мы сделали joint savings и joint checking счета, при этом каждый получил свою карту для доступа к счёту. А так же заказали каждому по кредитной карте со смешным лимитом в $1000 (CAD). Ну а на что было надеяться не имея дохода и приехав в страну два дня назад 🙄
источник
Julik from Canada
Вот так выглядит downtown в Саскатуне зимой. Тротуары чистые, их чистят специальными воздушными пушками. А вот дороги от снега не почистили, зато перед каждым светофором посыпают песком.
источник
Julik from Canada
Ну и ещё важное дело! Покупка симкарт. Конечно выгодно брать тарифный план сразу с телефоном, но у нас свои не плохие устройства, поэтому у нас был выбор между контрактом на 2 года или prepaid тарифом. По сути prepaid это то, чем мы пользуемся обычно в России, когда на счету есть деньги и они ежемесячно снимаются. Тарифы prepaid самые не выгодные.

Мы обошли несколько сотовых операторов и в итоге поняли что условия и цены у всех примерно одинаковые. Остановились на Sasktel, местном операторе и взяли довольно дешёвый тариф, который включает:
- 2gb траффика в месяц 😰
- 250 минут звонков в Саскачеване
- 50 минут звонков в США и Канаду

Стоит это удовольствие $50 (CAD) в месяц! Это почти 2500₽, дорого и мало, но это Северная Америка, к этому я была готова.

Из хорошего, менеджер нам подобрал почти от одинаковые номера, кроме последних двух цифр.
источник
Julik from Canada
Сегодня ночью шёл снег и дорожку к домику занесло. На заднем дворе нашлась лопата, немного пришлось почистить территорию :) Также принято чистить тротуар вокруг своего дома, его тоже почистили! ❄️
источник
Julik from Canada
Ну что ж, в целом скорость мобильного интернета меня устраивает. Не звездная, но и не медленная. Тест был до столицы Саскачевана, соседнего города Реджайна.
источник
Julik from Canada
А это скорость домашнего интернета. Не фонтан, но это частный домик в небольшом городке. На основные нужды такого хватит, как говорит статистика я в нижней трети по скорости, это обнадёживает.
источник
Julik from Canada
Сегодня в Канаде выходной и праздник, Remembrance Day, в память ветеранам Первой Мировой войны. Во всех публичных местах раздают булавочки-маки. Нам тоже дали, прикрепила временно к другим трофеям.
источник
Julik from Canada
Сегодня ходили в продуктовые магазины. Глаза конечно от выбора разбегаются. В продуктовом магазине особенно чувствуется соседство с США. По сути все что я видела в американских сериалах, фильмах, роликах на ютубе я увидела и в Канадских магазинах.

Это и здоровенные упаковки family pack, и canned food, разная готовая еда в консервных банках. Позволю себе несколько фотографий еды!
источник
Julik from Canada
источник