Помню, однажды проходила тренинг Gender Speak про разницу в мужской и женской модели на работе. Полагаю, за эти годы те инсайты стали общим местом: мальчики в детстве соревнуются, а дети играют в куклы, поэтому мальчики готовы идти на конфликт, а девочки ищут гармонию. И если мужчине сказать на работе "не мог бы ты постараться сделать это ко вторнику", он примет эту работу за необязательную, а если женщине (особенно женщина) скажет "приготовь этот отчет ко вторнику", она воспримет это как конфликт и обидится.
Осмелюсь предположить, что у этих моделей из детства есть еще и другой эффект. В любой соревновательной командной игре есть иерархия, и она устанавливается довольно быстро: вот капитан команды, вот защитник, вот полузащитник, вот нападающий. Каждый играет свою роль, не спорит с этим, даже если капитан команды не очень, а вратарь пропускает голы. Потом все идут в раздевалку, и эти роли уже оставлены на поле. В раздевалке будет выстроена другая иерархия, и тоже довольно быстро.
А в игре в куклы иерархии нет, или она минимальна. Понятно что там тоже в какой-то момент найдется самая модная девочка и самая нудная девочка. Нельзя зазнаваться, авторитет нужно заслужить, его можно оспорить, а раздевалки нет, поле простирается за пределы игры.
К чему я веду. Мне кажется, одна из проблем женской модели для корпоративного мира вызвана трудностями адаптации к иерархии. Я перебрала всех женщин, с которыми я работала, и оказалось их три типа:
- те, кто не воспринимает иерархию, челленджит босса и его роль (обычно заканчивается не очень)
- те, кто искренне уважает босса, всецело сотрудничает с ним (полезно для карьеры)
- те, кто не двигал никакую повестку, и был ок с руководством (полезно для карьеры)
И абсолютное, на моем опыте, меньшинство женщин, которые умеют и играть в иерархию, и при этом двигать какую-то повестку, сообразно с видением босса.
При этом, почти все мужчины, которых я наблюдала, абсолютно четко занимали свои места в офисе сообразно иерархии, хотя некоторые умели, выходя из офиса, подтрунить над боссом за кружкой пива и оставить корпоративные взаимоотношения на поле игры. Но в офисе все снова забывалось, и было понятно, кто босс.
И мужчин устраивают иерархичные системы, в которых они успешны, и они будут поддерживать это положение и не будут продвигать женщин, которые такие системы подвергают риску.