Рекомендую всем подписчикам увлекательно провести вечер воскресенья в Петербурге
Друзья!
Как вы могли заметить, в последнее время я сюда мало пишу — за что корю себя очень. Постараюсь поскорее исправить это печальное упущение. А пока я не исправился, хочу вам посоветовать включить в планы на завтрашний вечер лекцию моего друга Никиты Смирнова — кинокритика и редактора журнала
Сеанс (в котором в прошлом году посчастливилось поработать и мне). Завтра в 19.30 в книжном магазине
Порядок слов Никита прочитает лекцию о Дэвиде Мэмете. Все дело в том, что завтра в магазине состоится презентация книги «О режиссуре фильма» Дэвида Мэмета — драматурга, сценариста, режиссера и продюсера. По его сценариям и пьесам сняты «Почтальон всегда звонит дважды», «Гленгарри Глен Росс», «Ронин», «Неприкасаемые», «Плутовство».
"Мэмет — создатель особой манеры диалогов, которую окрестили Mamet speak, преподаватель сценарного мастерства. В 1991 году вышла его книга «О режиссуре фильма», в основу которой легли лекции, прочитанные Мэметом в киношколе при престижном Колумбийском университете. Книга быстро стала классической и выдержала несколько переизданий.
В 2019 году книга впервые выходит на русском в издательстве Ad Marginem в переводе Виктора Голышева. «Страсть, ясность, преданность, ум — ровно то, чего можно ждать от Мэмета», говорил о ней режиссер Сидни Люмет, поставивший по сценарию Мэмета фильм «Вердикт»".
Я и сам на лекцию иду — и вам всем советую: слушать Никиту всегда увлекательно и приятно, особенно когда он рассказывает о том, что хорошо знает и любит. Приходите!
http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/prezentaciya-knigi-o-rezhissure-filma-devida-memeta.-kinopokaz-filma-vse-menyaetsya/