В Казани родители учеников гимназии № 178 обвинили первоклассника в экстремизме из-за того, что мальчик побывал с мамой на месте захвата гимназии № 175. Как сообщает KazanFirst, обеспокоенные взрослые уже написали заявления в полицию, отдел опеки, прокуратуру и департамент образования.
Повод для коллективной жалобы возник после того, как ребенка с предметом, похожим на автомат, видели в районе оцепления возле гимназии, на которую напал вооруженный Ильназ Галявиев. Позже оказалось, что мальчик держал в руках палку, а в районе захваченного объекта они находились потому что рядом живут и в то утро шли мимо школы к врачу.
Авторы заявлений утверждают, что первоклассник часто обращается с подручными предметами, как с оружием, имитирует стрельбу на пальцах, пеналах, ручках и играет «в войнушку». Из-за коллективной жалобы родителей ребенка вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, а начальник отдела полиции поручил возбудить административное дело и лишить родительских прав.
https://mel.fm/novosti/6103845-v-kazani-roditeli-uchenikov-obvinili-pervoklassnika-v-ekstremizme-iz-za-togo-chto-tot-byl-s-mamoy-na