Новый инсайд о TON 🔥
В сети гуляет документ о степени готовности платформы TON. В нем говорится, что ядро блокчейна завершено на 95%. Тестовая сеть будет показана инвесторам в конце февраля, а в начале марта доступ к ней получат сторонние разработчики. В конце марта предположительно будет запущена рабочая версия блокчейна TON для всех пользователей мессенджера.
Пожалуй, самым интересным в документе является алгоритм консенсуса внутри сети. По косвенным данным из документа можно сделать вывод, что это явно будет не Proof-of-work, используемый в биткоине, и требующий огромных вычислительных ресурсов. Скорее всего, это будет некая вариация Proof-of-stake (PoS), где валидаторы подтверждают транзакции при помощи метода защиты в криптовалютах, при котором вероятность формирования участником очередного блока в блокчейне пропорциональна доле, которую составляют принадлежащие этому участнику расчётные единицы данной криптовалюты.
Из этого следует, что рынок валидаторов может быть очень перспективным для сторонних разработчиков с точки зрения заработка, особенно для самых расторопных, которые успеют занять "место под солнцем".