Говорят, в Барселоне есть три города, которые, так уж случилось, физически находятся в одном месте.
Первый — Барселона туристическая. Восхитительная. Это именно тот город, в который все влюбляются. Я тоже не устояла перед его обаянием в 2011 году [и поэтому мы имеет
вот это вот всё в 2019]. Это огромный город с 32М визитеров.
Второй — Барселона каталанская. Жители этого прекрасного города живут в других районах, обходят Рамблу, рассуждают о самобытной культуре и независимости, рисуют граффити tourists go home или good tourist is a dead tourist. Состоит из примерно 1М непонаехавших.
Последний город — Барселона экспатская. Это город, в котором я провожу большую часть времени, в нем я до сих пор не выучила испанский. И не смотря на то, что переезжать одной, это совсем не одно и то же, что переезжать вместе с партнером и обустроиться гораздо сложнее, именно в этом городе я встретила всех своих новых друзей. Благо из 300К испанцев и 300К других иностранцев есть из кого выбрать.
Собственно, чтобы познакомиться с третьей Барселоной (той, которая нравится мне больше всего), вот подборочка моих воображаемых приятелей:
Куриновый Бульон
Заметки, истории и уроки о еде от Маши Тамгиной, повара и кондитера, участницы шоу МастерШеф.
@thatchickenstockEl Camino Backstage
Совладелец и шеф ресторана Дмитрий Дудин о кухне. Поставщики, персонал, процессы, сервис, продукты, гриль, рецепты – загляните на горячую кухню El Camino.
@elcaminobcnТрипы Луна Барселона
Луна живёт в Барселоне шесть лет, все это время пишет о ней, три года из которых на канале
@BarceLunaTrip. В блоге много историй о жизни в Испании и путешествиях по Европе.
Как я уезжала в Барселону
Путеводитель по жизни в Барселоне с эмоциями. Широкий спектр полезности: интересное туристам, советы незрелым эмигрантам, а просто интересующимся — каково жить в Барселоне с мужем, котом, работая удаленно и изучая язык в частной школе.
@dj_da_inBCNGirl Eats World
Авторка канала учится на шеф повара и считает что еда — это не только рецепты и продукты. Канал про еду с научной, культурологической и исторической точки зрения. Только научный подход, только хардкор.
@girleatsworld¡Viva Marusia!
Ваш диагноз Барселона головного мозга? — Добро пожаловать в клуб! Маруся белоруска, закончившая магистратуру в столице Каталунии и делящаяся своей историей переезда. Канал об испанской жизни, еде, море, путешествиях и прекрасном.
@vivamarusia#barcelonadaily #барселона