Size: a a a

Комментантъ

2018 November 27
Комментантъ
Утренний брифинг «Интерфакс»

Инсайт на Марсе, военное положение на Украине, срыв резолюции по Йемену

via https://m.interfax.ru/639552
источник
Комментантъ
Яндекс нарисовал историю биткоина

Драматическая история взлётов и падений, надежд и крушений, рассказанная языком цифр, новостей и запросов в поиске…

via https://yandex.ru/company/researches/2018/bitcoin

#_биткоин
источник
Комментантъ
Би-би-си, обзор британской прессы

via https://www.bbc.com/russian/features-46353278
📰
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

Миллиардер-коммунист, Кант-русофоб, селфи делает марсоход

via https://meduza.io/brief/2018/11/27/vechernyaya-meduza
📰
источник
Комментантъ
…и о главном за день
по версии «Интерфакс»

Арест украинских моряков в Крыму, пожар ледокола в Питере, атака президента на НИИ, и другие новости и события вторника, 27 ноября

via https://m.interfax.ru/639698
источник
2018 November 28
Комментантъ
Ночные вести

Возле химического завода в Китае произошел взрыв. Погибли не менее 22 человек

via https://www.kommersant.ru/doc/3813301
источник
Комментантъ
Утренний брифинг «Интерфакс»

Ответ на заявление Порошенко об угрозе войны с Россией, встреча Трампа с Путиным на G20, военная база США на территории Украины

via https://m.interfax.ru/639728
источник
Комментантъ
Би-би-си, обзор британской прессы

via https://www.bbc.com/russian/features-46367107
📰
источник
Комментантъ
Продолжаю заниматься историей аниме-фестиваля в Дагестане, который был сорван после угроз местных «блюстителей нравственности». Про это многие уже писали, но я решил поговорить и с дагестанскими анимешниками (звучит удивительно, конечно) и с теми, кто выступал против их фестиваля.

Я час разговаривал с 21-летним администратором группы Imamat Dagestana, где 13 тыс. человек подзуживают друг друга «следить за гардеробом сестёр», «закрывать клубы», «пресекать различные концерты» -- ну и не допустить проведение аниме-фестиваля. Это был очень неожиданный разговор, потому что Ислам совсем не похож на карикатурного «братуху-борцуху» в красных мокасинах. «Вам было бы проще, если бы я оказался каким-нибудь отсталым. Но видите, все гораздо сложнее», — в какой-то момент сказал он. И это действительно так.

Ислам учится на айтишника, сам смотрит аниме, любит Звездные войны, Варкрафт и Скайрим. Ему даже нравится Навальный, потому что «против несправедливости». Он вежливый парень, и, кажется, ему правда стыдно, когда я рассказываю, как плакали дети на сорванном его друзьями фестивале.

Но периодически наше общение спотыкается и наталкивается на непреодолимый блок. Смотреть аниме можно - но переодеваться в героев аниме нельзя. Мужчины должны следить за своими женщинами. Девочки должны сидеть тихо. У нас в Дагестане мораль и нравственность, а у вас в России все курят на улице. И постоянно звучит почти что крик: «Мы не хотим жить так, как вы!»

«Мы» — это народ Дагестана, от имени которого говорит Ислам. А когда я указываю, что на аниме-фестиваль тоже пришли представители народа, ответ находится не сразу, только неуверенное: «Настоящий дагестанец туда не пойдёт». Это очень простое объяснение, Ислам, но, как ты сам говоришь, «все гораздо сложнее».

Девиз группы Imamat Dagestana - «Против осовременивания земляков». Но ее ведут в инстаграме, а админ смотрит аниме и «Звездные войны». «Современность» уже наступила, и думающий Ислам ближе к ней, чем к матерящимся и агрессивным посетителям своей группы. Но у него как будто вложена в голову программа, которая мешает увидеть реальность. Поэтому молодой дагестанец смотрит Миядзаки — но ищет «братства» с теми, кто совсем на него не похож.  

Я очень надеюсь, что раздумья Ислама подскажут ему: настоящее мужество и честь — в том, чтобы прийти и защитить плачущих детей от толпы погромщиков.

https://www.kommersant.ru/doc/3813163
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

Доллар уходит, Навальному приходит в голову новая идея, Тимошенко всё там же

via https://meduza.io/brief/2018/11/28/vechernyaya-meduza
📰
источник
Комментантъ
О главном за день

Лжеминирование московских ТЦ, арест ещё 9 задержанных украинских моряков и иск Хинштейна к Жириновскому

via https://m.interfax.ru/639893
источник
2018 November 29
Комментантъ
Как Telegram-каналы стали инструментом власти

Расследование @wwwproektmedia

via proekt.media/narrative/telegram-kanaly

#tg #каналы
источник
Комментантъ
Ночные вести

Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву после инцидента в Керченском проливе

via https://www.kommersant.ru/doc/3813952
источник
Комментантъ
Утренний брифинг «Интерфакс»

Европа без санкций, Финляндия без территориальных претензий и переговоры с Японией без Южных Курил

via https://m.interfax.ru/639932
источник
Комментантъ
Как выжить на падающем рынке и даже нарастить объёмы производства?

Кричащий заголовок, правда?

Так вот и хочется прочитать магический рецепт, съесть волшебную таблетку и устремиться ввысь и вглубь одновременно, наслаждаясь бодрым шумом родного "свечного заводика" и приятным видом изобилия и движухи на складах.

Если прочтение предыдущего абзаца наводит лишь позитив, рекомендую перечитать его еще раз. Вдумчиво и вспоминая Главную Цель любого бизнеса.

Ну, а тех, у кого сразу возник вопрос: "Где деньги?", от души поздравляю с повышенной наблюдательностью, моральной устойчивостью и общей сознательностью. Ведь это действительно главное, и с этим и правда проблема.

Недавно, сравнивая статистику по периодам текущего года с аналогичными периодами прошлых и позапрошлых лет, я уж чуть было не предался умилению и гордости. А сравнивал я в основном объемы производства в товарных единицах по ходовым позициям.

Там всё прекрасно, почти как по Чехову: и объемы выпуска подросли, и объёмы отгрузок (а значит нет затоваривания), сократились циклы и даже кое-где чуть снизилась себестоимость.

Одна беда: сокращается выручка и еще сильнее сокращается прибыль, которую можно забрать себе в карман. Ещё раз попроще и по-русски: работы больше, гемора больше, рисков больше, поборов разного рода больше, а вот денег на выходе — меньше.

Но зато вполне успешно откусываем свой кусок пирога шустрее конкурентов и по некоторым позициям являемся, так сказать, значимым игроком рынка.
Напоминает совковую (да и уже почти нынешнюю) реальность: плохо кушаем и одеваемся, считаем роскошью обычные вещи, работаем при этом ударно, но зато не унываем и горды тем, как наши ракеты мощно бьют по неприятелю…


t.me/vjober/189
источник
Комментантъ
Би-би-си, обзор британской прессы

via https://www.bbc.com/russian/features-46381202
📰
источник
Комментантъ
Доверие к ряду Telegram-каналов бесповоротно утрачено: результаты нашумевшего расследования

Автор опубликованного вчера расследования на тему продажности политканалов Михаил Рубин дал интервью на «Эхо Москвы».

Он прокомментировал поднявшийся шум в Администрации Президента, рекомендацию пресс-секретаря «Роснефти» отправиться в пятую точку, прямые свидетельства продажи «Караульного» осенью прошлого года, безразличие «Незыгаря» что постить за биткоины, а также рассказал о том, что не вошло в материал.

По результатам опроса, 95% респондентов больше не будут доверять каналам, фигурировавшим в расследовании.

Прикрепляем видео и текстовую версию эфира.
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

Минкульт — за рэперов, СледКом — за интернет, что вообще происходит? 🤔

via https://meduza.io/brief/2018/11/29/vechernyaya-meduza
📰
источник
Комментантъ
…и о главном за день
по версии «Интерфакс»

Трамп внезапно отменил встречу с Путиным, знак #_Шипы ушёл в прошлое, и другие события четверга, 29 ноября

via https://m.interfax.ru/640079
источник
Комментантъ
На Урале задержан основатель ряда СМИ и Telegram-каналов. Он вёл широко известный 70-тысячный канал «Устинов троллит».

Подробнее в статье: tginfo.me/ustinov/
Telegram Info
Задержан владелец Telegram-канала «Устинов троллит» Александр Устинов | Telegram Info
Александр Устинов В Екатеринбурге задержали политтехнолога, владельца телеграм-каналов «Устинов троллит» и «ДИП дубернатора» Александра Устинова. Источник в силовых структурах рассказал, что Устинов был задержан с поличным сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Свердловской области при получении 10 млн рублей в отеле «Хаятт». По словам источника, речь идет о статье 163 УК РФ «Вымогательство». Как утверждает собеседник, Устинов начал «раскачивать» некую тему в своем телеграм-канале, а за прекращение публикаций ему якобы обещали выплатить 10 млн рублей. Устинова подозревают в том, что он создал преступную группу, члены которой распространяли недостоверную информацию об известных политиках и бизнесменах, после чего вымогали у них деньги (сумма якобы варьировалось от 5 до 25 тыс. долларов), нередко используя мошеннические схемы. «В своей работе преступная группа во главе с Устиновым использовала ряд специально созданных интернет-порталов и
источник