Size: a a a

Комментантъ

2019 October 30
Комментантъ
Ночные вести

Палата представителей США приняла резолюцию о признании геноцида армян

via https://www.kommersant.ru/doc/4142159
Коммерсантъ
Главные новости к утру 30 октября
Иран, Турция и Россия обязались не вмешиваться в работу Конституционного комитета Сирии, говорится в совместном трехстороннем заявлении астанинского формата. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США находятся в Сирии незаконно, а их действия противоречат международному праву. По его словам, решение оставить военных на нефтяных объектах для защиты от боевиков является лишь предлогом. Он напомнил, что Пентагон заявил о выводе всех своих вооруженных сил из Сирии, а после последовало заявление о том, что они все-таки там останутся, и даже те, кто был выведен в Ирак, стали возвращаться на сирийскую территорию. Подробнее



Министр обороны Турции Хулуси Акар не подтвердил сообщения о планах по заключению сделки с Россией на поставку истребителей Су-35. На прошлой неделе турецкие СМИ сообщили о скором заключении сделки по поставкам российских военных самолетов и возможном участии Анкары в производстве некоторых компонентов для российских самолетов, в том числе высокоточного оружия и боеприпасов.…
источник
Комментантъ
Утренний брифинг «Интерфакс»

via https://m.interfax.ru/682278
источник
Комментантъ
#кстати

История одного города

via @ia_panorama
&
@istrkalkglk
источник
Комментантъ
Первый канал совсем уж позорно отстрелялся по ситуации с Modern Warfare

Сначала Кирилл Клеймёнов заявил: «Если ваш ребёнок не геймер, вам, на мой взгляд, сильно повезло»

А потом за следующую минуту не сказал ни одного слова правды

via https://dtf.ru/life/78312
источник
Комментантъ
kmrsnt
Первый канал совсем уж позорно отстрелялся по ситуации с Modern Warfare

Сначала Кирилл Клеймёнов заявил: «Если ваш ребёнок не геймер, вам, на мой взгляд, сильно повезло»

А потом за следующую минуту не сказал ни одного слова правды

via https://dtf.ru/life/78312

Call of Duty: Modern Warfare — проверка на «русофобию» и общие мысли о кампании, со спойлерами

via https://dtf.ru/games/78139
источник
Комментантъ

Дания разрешила проложить «Северный поток-2» через свои воды

via https://www.kommersant.ru/doc/4142463
Коммерсантъ
Дания разрешила проложить «Северный поток-2» через свои воды
Датское энергетическое агентство одобрило строительство «Северного потока-2» и выдало соответствующее разрешение оператору Nord Stream 2, сообщается на сайте организации. От этого решения Дании зависело, будет ли отложен запуск газопровода.

«Дания обязуется разрешить прокладку трубопровода с учетом заботы о ресурсах и окружающей среде и при необходимости готова указать маршрут, по которому его можно проложить»,— говорится в заявлении. Карта такого маршрута опубликована на сайте агентства.

Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря рядом с уже действующим «Северным потоком». Его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Проектом занимается компания Nord Stream 2 AG, учредителем которой является ПАО «Газпром».

Напомним, запуск «Северного потока-2» ожидался к концу этого года. Однако в связи с тем, что Дания не выдавала разрешение на прокладку трубопровода по заявленному маршруту, его ввод мог быть отложен как минимум на полгода…
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

30 октября. HBO — отказывается от сериала о Севере, Грета Тунберг — от премии Северного совета

via https://meduza.io/brief/2019/10/30/vechernyaya-meduza
📰
источник
Комментантъ
…и о главном за день
по версии «Интерфакс»

Отмена саммита АТЭС в Чили, новый фигурант дела #_27_июля и скандал со сбором отпечатков пальцев у школьников

via https://m.interfax.ru/682415
источник
Комментантъ
@bloodysx:

Это было очень сложное интервью:
🎥 https://youtu.be/9iaOpVzfh9w

@margaritasimonyan тут ещё беременная, и по её просьбе мы выкладываем его уже после благополучных родов.  Мне было тяжело брать это интервью, но очень интересно.

В комментариях — ад конечно 🙈
источник
2019 October 31
Комментантъ
Ночные вести

Москва получит новую транспортную стратегию

via https://www.kommersant.ru/doc/4142855
Коммерсантъ
Главные новости к утру 31 октября
Столичные власти заказали новую программу развития транспортного комплекса, ее разработает российский офис консалтинговой компании McKinsey. Речь идет о 2019–2023 годах и периоде до 2040 года. О ситуации с парковками



Президент России Владимир Путин затруднился спрогнозировать, справится ли президент Украины Владимир Зеленский с националистами в Донбассе, которые выступают против разведения сил. Господин Путин считает, что не вправе давать оценку действиям главы Украины. Подробнее



Специальный советник президента США по европейским и российским вопросам Тим Моррисон покидает пост в Белом доме. Это происходит накануне дачи им показаний в рамках процедуры импичмента Дональда Трампа. О процедуре



Социальная сеть Twitter запрещает политическую рекламу на своей платформе. Она обосновывает это тем, что компании, представленные в социальных сетях, дают рекламодателям несправедливое преимущество.



“Ъ” стали известны подробности уголовного преследования бывших владельцев Промсвязьбанка Дмитрия и…
источник
Комментантъ
Утренний брифинг «Интерфакс»

via https://m.interfax.ru/682447
источник
Комментантъ
Минфин предлагает распространить налог на профессиональный доход на 19 регионов

Ставка на самозанятых

via https://www.kommersant.ru/doc/4142722
источник
Комментантъ
Логичный вопрос, почему Минфин распространяет налог на профдоход (на самозанятых) по ставке 4% только на 19 относительно успешных регионов, а не на всю страну, имеет чёткое объяснение.

Минфин боится, что в неблагополучных с точки зрения пополнения региональных бюджетов территориях, а НДФЛ идёт в региональную казну, «обычные» плательщики перебегут в самозанятые, из-за чегое усугубится бюджетный дефицит. То есть, местный люд как сдавал свои халупы, репетиторствовал или фотал свадьбы в чёрную, так и останется невидимым для налоговиков.

Творческий подход, ничего не скажешь - вместо того, чтобы решать проблему налоговой оптимизации (мимикрирование с 13% до 4%), зарыть голову в песок.

А как же слова Силуанова, что Мишустин таких работодателей видит насквозь и вскоре наложить на них епитимью?  Что в Закон будут внесены уточнения, чтоб не допускать подобного? Что появится список профессий, по которым можно/нельзя на 4%? А как же новая накопительная пенсионная система, куда планируется завлечь самозанятых? Неужели законная налоговая оптимизация бизнеса, да ещё при стагнации - лютое зло?

Ведь хорошая инициатива. Но почему опять все через пятую точку?
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

31 октября. Пиратские сайты — без зрителей, рестораны — без фуа-гра

via https://meduza.io/brief/2019/10/31/vechernyaya-meduza
📰
источник
Комментантъ
…и о главном за день
по версии «Интерфакс»

via https://m.interfax.ru/682585
источник
Комментантъ
kmrsnt
Большая маркировка для малой розницы

Пилотные проекты маркировки товаров обретают реальные черты

Система прослеживания товарооборота призвана стать уникальной по своей масштабности: #_маркировка затронет цепочку движения продукции от производителя до конечного потребителя

А что важно знать об этом малой рознице?

via https://vc.ru/trade/57060
&
@platformaofd
#_маркировка

Депутаты перебирают марки

В Госдуме всё же задумались о спорных последствиях ввода тотальной системы контроля товаров

via https://www.kommersant.ru/doc/4143230
источник
2019 November 01
Комментантъ
🎃
источник
Комментантъ
Ночные вести

Палата представителей Конгресса США поддержала процедуру импичмента Дональда Трампа

via https://www.kommersant.ru/doc/4143553
Коммерсантъ
Главные новости к утру 1 ноября
Верховный суд Израиля приостановил экстрадицию в США россиянина Алексея Буркова. Это решение суд принял после обращения семьи израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России за хранение и контрабанду наркотиков. Родственники израильтянки рассчитывают на ее обмен.



Чартерный перевозчик Azur Air отказался регистрировать самолеты в России. Авиакомпания перевела из иностранного реестра в российский только один самолет из 29, объяснив это тем, что против изменений выступили лизинговые компании.



Госдума готовит поправки в законодательство, которые позволят продавать жилье с выделенными детям долями и брать ипотеку. Сейчас кредиты на жилье для таких семей недоступны. Инициаторами поправок стали банкиры.



Госдеп США заявил, что Россия с помощью троллинга в соцсетях пыталась повлиять на массовые беспорядки в Чили. По мнению Вашингтона, Москва «стремилась разжечь конфликт» и помешать проведению «демократических дебатов». О ситуации в Чили



США ввели санкции против строительного сектора Ирана, а…
источник
Комментантъ
Утренний брифинг «Интерфакс»

Убийство экс-главы кузбасского городка, приложение для оформления европротокола, приостановка решения об экстрадиции гражданина РФ из Израиля в США

via https://m.interfax.ru/682614
источник
Комментантъ
Как изменится жизнь россиян в ноябре

Краткий обзор основных законодательных изменений

Защита граждан от мошенничества с использованием электронной подписи при сделках с недвижимостью, запрет на выдачу микрокредитов под залог жилья, «суверенный Рунет» и другие нововведения последнего месяца осени

via kommersant.ru/doc/4141125
&
duma.gov.ru

#законоДательство
Коммерсантъ
Что ждет россиян в ноябре 2019 года
С 1 ноября вступит в силу закон «о суверенном рунете». Он, в частности, предполагает создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным серверам». Переходный период закончится в январе 2021 года. К этому времени операторы связи должны будут перейти на использование национальных доменов и установить специальное оборудование, позволяющее в случае внештатных ситуаций обеспечить работу интернета на территории России.

Как реализация закона скажется на работе Сети — в материале “Ъ”.



С 1 ноября закон обяжет владельцев частных автобусов и автомобилей с 8 или более пассажирскими местами установить тахографы — приборы для контроля скорости, маршрута движения, соблюдения водителем режима труда и отдыха. Отказ от установки оборудования грозит штрафом от 1 тыс. до 3 тыс. руб, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Если тахограф установлен, но водитель нарушает режим труда и отдыха, для частных лиц штраф составит…
источник