Джек Ма, основатель Alibaba Group и Aliexpress.
Интересные факты:
1. Можно предположить, что Ма был круглым отличником, но это далеко не так. Ма утверждает, что ему часто не везло в учебе: «Я дважды провалил срезовый экзамен в начальной школе, трижды — в средней школе, наконец, я дважды не смог сдать вступительные экзамены в колледж».
2. Ему 10 раз отказали в Гарварде и он так и не поступил туда.
3. После окончания Гуанчжоуского педагогического университета Ма откликнулся на 30 различных вакансий и везде после собеседования получил отказ. Тогда он еще не знал, кем хочет стать, поэтому, подавая свое резюме, рассматривал все возможные должности, даже полицейского.
4. Ему отказали в KFC. Одной из 30 вакансий, на которые он откликнулся после окончания колледжа, была позиция сотрудника ресторанов общественного питания KFC. Из 24 кандидатов KFC утвердила 23, и Ма был единственным претендентом, не получившим работу.
5. Он стал учителем и зарабатывал $12-15 в месяц. После окончания Гуанчжоуского педагогического университета удача повернулась к нему лицом. Ма стал единственным из 500 студентов, кому предложили преподавать в университете. Ма утверждает, что на тот момент, преподавая английский, он зарабатывал сумму, эквивалентную $12-15 в месяц.
6. Его первый предпринимательский опыт закончился неудачей.
Заняв у друзей $2000, чтобы запустить China Pages в попытке популяризировать интернет в Китае, Ма обнаружил, что не все идет по намеченному плану. Он работал с сервером с коммутируемым соединением в своей маленькой квартире, из-за чего страницы загружались более трех часов. В то время его прямым конкурентом была China Telecom, от которой Ма получил инвестиции в размере $185 тысяч за совместное предприятие. В конце концов Ма осознал, что пока не нашел себя в бизнесе. В конце концов, он устроился на работу в Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества Китая.
7. По словам Ма, он не особо разбирается в технологиях.
Ма предположил, что он мало что смыслит в информационных технологиях, хотя владеет одной из самых успешных технологических компаний в мире. «Я совсем не разбираюсь в информационных технологиях. Единственное, что я могу, — использовать компьютер, чтобы загружать страницы в интернете, а также отправлять и получать электронные сообщения», — сказал Ма.
8. Он второй богатейший человек в Китае.