Вот это, конечно, великий проект. Потому что Москва за последние годы победила многие свои застарелые проблемы, но одна проблема осталась - это чертовы фуры. И идиоты дальнобойщики, у которых никогда нет цепей и которые могут стоять зимой на любом пригорке при въезде в Москву и буксовать ЧАСАМИ, совершенно наплевав на то, что за ними выстроилась 15-километровая пробка. И которые (дальнобойщики) вместо того, чтобы объехать Москву по дорогам подальше от МКАД едут по МКАД. Ну, тут их понять можно - объезжать больше негде, ты обязательно упрешься в железнодорожный переезд, а они рядом с Москвой открыты бывают значительно меньшее время, нежели закрыты - движение на железной дороге слишком интенсивное. В Новой Москве за последние два года уже настроили мостов через железные дороги, но все равно целиком не объедешь - надо или по бетонке (где одна полоса в одну сторону и те же переезды) или по МКАД. Некуда деваться.
Теперь у дальнобойщиков будет своя объездная дорога. Автобан, по две полосы в каждую сторону. Без переездов, светофоров и перекрестков. И около Москвы больше не будет этих вот огромных фур - они будут разгружаться где-нибудь на подъездах, а дальше уже развозить будут машины поменьше. Автовозы бы еще заставить разгружаться до Москвы, благо их груз и сам может ездить.
В общем жду, когда закончится эта стройка, с великим нетерпением. Фуры на въезде в Москву достали. Как ни расширяй въезды, как ни реконструируй - один идиот без цепей (почему у них нет цепей?!) зимой способен остановить целое шоссе. И кто разрешает им ездить во втором слева ряду?!
Давай, давай, Собянин, достраивай. Это дорогу мы, простые москвичи, скорее всего не увидим. Но зато мы видим, когда ее нет.
P.s. Я, правда, не понимаю, зачем нам с вами нужен заявленный в тексте транспортный коридор «Лондон - Нижний Новгород». Потому что никаких транспортных коридоров с Лондоном нам не надо. Вот разве что платформу там какую построить, чтобы на месте, где был Лондон (когда он, наконец, утонет) выловленную мойву можно было грузить прямо на фуры - и везти ее в Нижний Новгород. Вот тогда, тогда это я понимаю. Но Лондон? Что оттуда возить? Разве что гадости.
https://stroi.mos.ru/news/sobianin-tskad-razghruzit-vylietnyie-maghistrali-i-mkad