Size: a a a

Корифей Хабаров

2021 April 10
Корифей Хабаров
Дню космонавтики посвятят новый «Краевой выходной» 👍

Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края (РМЦ) проведёт акцию 11 апреля.

🔸 С 11:00 до 14:00 «Центр технического творчества» РМЦ проведёт командное соревнование по ракетомоделированию и мастер-класс по компьютерной анимации. Мероприятия пройдут в кинотеатре «Совкино».

🔸 С 11:00 до 14:00 студенты Хабаровского промышленно-экономического техникума будут учить ребят делать открытки с изображением цветных планет в технике граттаж, также проведут семейную космическую фотосессию. Мероприятия пройдут в общежитии №3 техникума по адресу: ул. Ангарская 3.

🔸 С 11:00 до 13:00 филиал РМЦ в Комсомольске-на-Амуре проведёт для детей и родителей мастер-класс по моделированию полигональной скульптуры «Вперёд, к звёздам».

🔸 С 13:30 до 15:00 студия английского языка Say Yes организует онлайн-посещение «Планеты английского алфавита», «Музыкальной планеты» и «Планеты интерактивных ребусов и игр». Мероприятия пройдут в Комсомольске-на-Амуре по адресу: проспект Октябрьский, 26/2.

🔸 Центр детского творчества «Паллада» в Советской Гавани предлагает занять детей конструированием космических аппаратов из конструктора Лего, бумаги и картона, а также поучаствовать в викторине «Космос – это мы!»

Акция «Краевой выходной» проходит каждое воскресенье. Актуальное расписание публикуется на сайте #Каникулы с РМЦ_27 online и Instagram-странице @dop.obrazovanie27.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Корифей Хабаров
Задымленность из-за пожаров в соседнем Китае возникла сегодня утром в приграничных районах Амурской области, включая Благовещенск, сообщает региональный Минсельхоз.

Этот дым несёт в Хабаровский край 😡😡😡

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
В Берёзовском сельском поселении Солнечного муниципального района в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» впервые благоустроят общественные территории ✔️

Для участия в рейтинговом голосовании муниципалитетом определены следующие пространства:
🌿 парк отдыха «За околицей»;
🌿 площадка подготовки к ГТО «В здоровом теле – здоровый дух»;
🌿 сквер «Сосновый бор»;
🌿 игровая площадка «Большая перемена»;
🌿 сквер «Скоро в школу»;
🌿 спортивная площадка.

🔊 В Хабаровском крае в онлайн-голосовании на платформе za.gorodsreda.ru в этом году участвуют 53 муниципальных образования. С 26 апреля по 30 мая жителям региона предстоит отобрать не менее 90 общественных пространств, которые отремонтируют в 2022 году по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
2021 April 11
Корифей Хабаров
Вчера политический маргинал Максим Кукушкин опять проводил протестный митинг. На него пришли около 20 человек и 10 журналистов.

Кукушкин и его соратники пытаются расширять список протестных тем, но это только уменьшает их аудиторию и количество людей. С каждым разом падает количество пришедших и интерес в социальных сетях. На митинге выступали косноязычные ораторы с кашей во рту, которые путают слова.

На этом фоне все сильнее просматривается их политическая маргинальность. Вместе собираются левые радикалы, националисты, сторонники Платошкина. Очень нелепо смотрится бизнесмен Кукушкин под флагом Левого Фронта, который выступает с лозунгом “Отнять и поделить”.

Вот только мозгов и политического опыта отрефлексировать и изменить поведение Максимке не хватает.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Обработка от клещей началась в южных районах края. В Хабаровске работы начнутся на следующей неделе. Охватить планируется почти 1800 гектаров земли 📍 Препараты, которые будут использоваться при акарицидной обработке, действуют только на паразитов, для домашних питомцев они безвредны.

С начала эпидсезона по поводу присасывания клещей в медучреждения обратились 14 человек, из них 7 детей. Иммуноглобулин с профилактической целью введен 9 пострадавшим 💉

☝️ Самое эффективное средство защиты от клещевого энцефалита – вакциниция. Ее проводят во всех медучреждениях края. Прививку лучше сделать не позднее, чем за 2 недели до начала активного пребывания на природе. Ревакцинация прививки против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года. Сейчас в крае привито свыше 68 тысяч человек.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Хабаровск присоединился к празднику музыкальной грамотности. Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант» прошла в краевом колледже искусств 🎶

Участникам предстояло несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который на фортепиано исполнил опытный педагог, и на слух записать нотами услышанный материал 🎼 ✍️ Для тех, кто не смог прийти на лично, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялась онлайн-трансляция всех диктантов с главной площадки проведения акции – РАМ имени Гнесиных (Москва).

🙌 Акция «Всеобщий музыкальный диктант» проводится с 2018 года. В этом году она прошла на 230 площадках в России, Беларуси, Донецкой Народной Республики и Казахстана.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Корифей Хабаров
Кстати. Журналист Сергей Пархоменко: Платошкин - мелкий политический интриган, который заигрался с властью. И его переиграли.

https://t.me/korifeyhab/3496

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
Telegram
Корифей Хабаров
Вчера политический маргинал Максим Кукушкин опять проводил протестный митинг. На него пришли около 20 человек и 10 журналистов.

Кукушкин и его соратники пытаются расширять список протестных тем, но это только уменьшает их аудиторию и количество людей. С каждым разом падает количество пришедших и интерес в социальных сетях. На митинге выступали косноязычные ораторы с кашей во рту, которые путают слова.

На этом фоне все сильнее просматривается их политическая маргинальность. Вместе собираются левые радикалы, националисты, сторонники Платошкина. Очень нелепо смотрится бизнесмен Кукушкин под флагом Левого Фронта, который выступает с лозунгом “Отнять и поделить”.

Вот только мозгов и политического опыта отрефлексировать и изменить поведение Максимке не хватает.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Подписывайтесь на @korifeygov - дополнительный канал, где мы публикуем все что не пошло в основного Корифея. Скоро начну там снова активно писать.

korifeymail@protonmail.com  -  почта для ваших предложений о  сотрудничестве, новостей,сливов и отзывов по нашей работе.
источник
2021 April 12
Корифей Хабаров
Принц Филипп скончался в пятницу на 100-м году жизни. Какое отношение он имел к Хабаровскому краю?

В свое время он стал первым в истории президентом британского представительства Всемирного фонда дикой природы, с 1961-го по 1981 год. После герцог был почетным президентом WWF International. В 1997 году принц Филипп посетил Дальний Восток как раз по линии WWF. Его визит стал "знаковым и активизировал работу по сохранению редких видов животных", в т.ч. амурского тигра.

15 марта 1997 британский монарх приехал в "Большехехцирский заповедник". Вот что рассказывает нынешний директор заповедника Антон Фетисов, который стал свидетелем визита:

Принц сразу впечатлился природой, только ступив на землю дальневосточной тайги. Его удивило практически все. Обилие и многообразие деревьев, особенно хвойный лес, со своими соснами корейскими, елями, пихтами… Его удивило, что в марте еще лежит снег, но бабочки "лимонницы" и "павлиний глаз" уже летают, а комаров еще нет. Его поразил даже белоснежный снег.

Потом принца повели на кордон "Соснинский", названный в честь одноименного горного ручья. И вот порядка 5 километров Филипп прошел пешком. Ему на тот момент было почти 76 лет, он был в отличной физической форме, обогнал своих сопровождающих и пришел на кордон раньше.

А там находились инспекторы наши, готовили на костре макароны с тушенкой, а-ля по-флотски. Они по-английски не говорят, он по-русски. Но, как ребята потом рассказывали, пригласили его за "стол", принц согласился без колебаний. Запил чаем из железной кружки, все нормально"

После перекуса на природе подоспели и сопровождающие.
"Когда инспекторы узнали, что это муж королевы Англии, они были в шоке".

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Региональная политическая система Хабаровского края идет к выборам сентября 2021 трижды обновленная за последние два с половиной года. Это уникальное для России явление, которое требует своего тщательного изучения. Мы же сделаем первые аналитические наброски.

Первое обнуление произошло в сентябре 2018 года, когда Сергей Фургал неожиданно для всех выиграл выборы губернатора. Характерными его чертами стали:

Резкий рост интереса людей к политике и степени политического участия;

Обновления правящей верхушки края, отсутствие замгубернатора по внутренней политике;

Обострение конфликтов по линиям “губернатор - зак. дума края”, “губернатор - мэр Хабаровска”, “губернатор - главы ряда районов”, “губернатор - полпредство”

Обновление руководства в КПРФ и Единой России;

Стремительный рост рейтинга ЛДПР;

Начало информационной атаки на Сергея Фургала;

Старт политиков “новой волны” - Петр Емельянов, Александр Каян, Максим Кукушкин;

Рост влияния “новых медиа” инстаграммпаблики, ТГ каналы, видеоблоги.

Продолжение следует

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
«Космос у нас в крови» – девиз Всероссийского донорского марафона, одним из первых участников которого стал Михаил Дегтярёв 🙌🏻

Глава региона отметил, что День космонавтики – особая дата для него лично, ведь по первой специальности он – инженер аэрокосмических систем, а также для Хабаровского края: дважды герой СССР Валерий Рюмин, советский и российский космонавт, бортинженер нескольких космических кораблей «Союз» – уроженец Комсомольска-на-Амуре. А 9 апреля на корабле, названном в честь Юрия Алексеевича Гагарина, на МКС отправился хабаровчанин Петр Дубров – выпускник Лицея информационных технологий и ТОГУ 👍🏻

Михаил Дегтярёв – кадровый донор. Об акции, приуроченной ко Дню космонавтики, он узнал из сообщений в СМИ и соцсетях. Также он стал донором «антиковидной» плазмы после вакцинации от коронавируса.

Украшением донорского марафона «Космос у нас в крови» стали атрибуты космической тематики, изготовленные персоналом станции переливания крови, – шлемы, макеты ракеты, таблички со слоганами акции. Доноры делают фото и размещают их в соцсетях с хештегом #космосунасвкрови 🚀

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Корифей Хабаров
Вопрос дефицита кадров на Амурском судостроительном заводе решается по поручению Михаила Дегтярёва 🙌🏻 В 2020 году предприятие заключило контракт на строительство новых корветов для ВМФ, в связи с чем испытывало острую потребность в рабочих.

Персонал привлекается из других регионов по программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Но в 2021 году квота составила всего 10 человек, а этого недостаточно. Поэтому руководство предприятия обратилось к главе региона с просьбой помочь в решении вопроса.

Как отметили в министерстве промышленности края, регион является дефицитным для отрасли судостроения. АСЗ совместно с центром занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре организует профобучение граждан, ищущих работу и безработных. На предприятии возникла потребность на обучение ещё 50 человек. По поручению врио губернатора центру занятости выделены допсредства из краевого бюджета для обучения граждан 💰

В начале 2021 года центр занятости заключил 3 госконтракта на обучение 30 безработных граждан на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Изменение потребительских цен на социально значимые товары обсудили на заседании рабочей группы под председательством первого зампреда правительства края Марии Авиловой 🛍️

На особом контроле цены на сахар-песок и подсолнечное масло. Врио губернатора подписал распоряжение о регулировании цены на сахар до 1 июня, а на подсолнечное масло – до 1 октября 2021 года 🗓️ Цены на другие товары тоже планируют сдерживать. С предприятиями торговли переподписывают региональные соглашения о сдерживании цен 🤝

Как сообщил глава краевого минсельхоза Александр Шкурин, индекс цен на продукты в феврале 2021 года составил 101,5% (по отношению к декабрю прошлого года). Показатель ниже общероссийского уровня. Вместе с тем, цены на куриное яйцо, мясо кур и свежие овощи выросли более чем на 5% 🥚

Также ежемесячно отслеживаются цены на 19 основных стройматериалов и конструкций. Рост цен на металлоконструкции произошел в период с декабря прошлого года по февраль нынешнего из-за повышения стоимости сырья, стальные полуфабрикаты и конечный металлопрокат в мире на 32–50%. Краевому минстрою удалось стабилизировать цены на металлоконструкции совместными усилиями правительства, прокуратуры и региональным УФАС. На ряд товаров из контрольного списка цены в апреле были снижены 📉

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Михаил Дегтярёв побывал в хабаровском лицее инновационных технологий, который в 1994 году окончил Пётр Дубров – бортинженер-1 экипажа МКС, отправившегося на орбиту Земли 9 апреля 🚀

Обращаясь к лицеистам, врио губернатора отметил, что День космонавтики – особенный день для каждого. Первый полёт человека в космос был торжеством и научной мысли, и инженерного творчества, и работы тысяч людей в промышленности, и самое главное – торжеством духа. Михаил Дегтярёв пожелал ребятам пятёрок, чтобы каждый нашёл себе место в жизни и работу по душе.

Специально ко Дню космонавтики в лицее продемонстрировали достижения в робототехнике и 3D-моделировании. Старшеклассники подготовили видеопрезентацию, посвящённую Петру Дуброву. О нем тепло вспоминают педагоги, отмечая, что в 15 лет известный теперь на весь мир ученик опережал время. Пётр создавал цифровые образовательные ресурсы, был первым, кто открыл серию побед в олимпиадах по информатике для своего лицея 👍🏻

Глава региона выполнил почётную миссию – вручил кубки победителям ежегодного конкурса «Лицеист года» за значительные успехи в учёбе и общественной жизни лицея.

Вместе с Михаилом Дегтярёвым школьники сделали фото на память, которое отправили электронной почтой на Международную космическую станцию. Также врио губернатора позвонил родителям Петра Дуброва, чтобы поздравить их с успешным началом космической экспедиции, в состав которой вошел их сын 🙌🏻

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Корифей Хабаров
Михаил Дегтярёв побывал на тематической выставке ко Дню космонавтики 🚀

Выставка прошла в терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск, где в честь 60-й годовщины первого полёта человека в космос в общедоступной зоне открыли сразу две тематические экспозиции.

🔹 Выставочный проект «Первые среди первых» представлен Объединенным мемориальным музеем имени Ю.А. Гагарина. В рамках проекта представлено несколько десятков фотографий именитых космонавтов и экипажей.

🔹Выставка «Знаете, каким он парнем был» посвящена непосредственно Юрию Гагарину.

Обзорную экскурсию провёл генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик – внук первого космонавта.  

🔊 Выставки будут работать в терминале внутренних авиалиний до конца мая.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Сегодня в Хабаровский край на склад Краевой клинической больницы №1 в Хабаровске поступило 68 800 доз вакцины Спутник V. Это первая крупная партия препарата, поступившая в регион одновременно – примерно столько же, около 75 тыс доз, привезли в Хабаровск начиная с сентября 2020 года.

В этой партии вакцины 5 100 доз расфасованы в индивидуальные ампулы, ими проще пользоваться на выезде, они быстрее размораживаются. Оставшиеся 62 700 порций упакованы в обычные флаконы по 5 доз в ёмкости.

Завтра, 13 апреля, в Хабаровске пройдёт очередное заседание краевого штаба по борьбе с COVID-19, одним из вопросов на нём будет распределение поступившей партии медикаментов по поликлиникам края.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
2021 April 13
Корифей Хабаров
По информации ОНК Москвы,  Фургал переносит коронавирус в лёгкой форме, самочувствие у него улучшается.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Врио губернатора стал участником Всероссийского донорского марафона «Космос у нас в крови», посвященного 60-летию первого полёта человека в космос. Глава региона сдал плазму с антителами к COVID-19.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Корифей Хабаров
Сын экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Антон Фургал заявил о выходе из партии ЛДПР, в связи с тем, что хочет баллотироваться в депутаты Госдумы, но партия его выдвигать не собирается. От какой он пойдет новой партии на выборы - не сказал.
источник
Корифей Хабаров
Пройти в Госдуму есть шансы только у младшего сына Фургала - Кирилла, его глава партии ЛДПР Владимир Жириновский пообещал включить в общефедеральный список на выборах в Госдуму. У старшего сына Фургала - Антона - шансов пройти в политику нет никаких, все парламентские партии ему отказали в поддержке на ближайших выборах.

Уже понятно, что по большому счету семья Фургала считала, что партия должна работать на них, а не они на партию, поэтому так легко они с ней прощаются и ищут новые.

Что касается выхода семи депутатов гордумы Хабаровска из фракции ЛДПР - не означает их выхода из ЛДПР. Как сказал бывший спикер гордумы Михаил Сидоров, они не хотят подчиняться фракции в нынешней ситуации, но не прошли бы на выборах в думу, если бы не были членами партии.
https://t.me/bamway/1048
Telegram
БАМ
Дегтярев вовсю пытается играть в пиар – но на политическом ландшафте в преддверии выборов в Госдуму у него намечаются серьезные проблемы. Мы уже указывали, что врио не смог наладить работу местной ячейки ЛДПР, допустив демарш целой группы депутатов гордумы Хабаровска, которые вышли из фракции местной «партии власти» - тенденция развала ЛДПР набирает обороты. В процесс активно включился сын арестованного экс-губернатора Фургала Антон – заявил о разрыве отношений с ЛДПР и намерении баллотироваться в депутаты Госдумы от любой другой партии, отметив, что ему поступает множество предложений в политической среде и его все «хотят забрать себе».

Старший Фургал явно разочаровался в ЛДПР, не получив поддержки, на которую рассчитывал, и сейчас через своего сына ведет политический торг со всеми, чтобы не только оставить Хабаровский край в своей зоне влияния, но и попытаться выторговать себе более мягкое наказание по уголовным делам. О том, что Фургал благодаря деньгам и связям находится в СИЗО на «особом попечении», говорит…
источник