Дальневосточный бизнес назанимал кучу денег, но отдает вовремя
Корпоративный кредитный портфель на Дальнем Востоке составил 2,1 трлн рублей, увеличившись с января по сентябрь на 30%. На 1 октября доля просроченной задолженности бизнеса перед банками снизилась почти на четверть – до 2,7%.
Максимальные темпы прироста корпоративного долга зарегистрированы в Амурской области, там он увеличился втрое, а также в Забайкалье (41%) и Магаданской области (28%). При этом доля просроченной задолженности снизилась по сравнению с прошлым годом в большинстве регионов. Низкие показатели зафиксированы на Камчатке (0,15%), в Приамурье (0,21%) и на Колыме (0,22%).
Более половины общей суммы задолженности бизнеса в ДФО приходится на предприятия по добыче ископаемых (23,6%), электроэнергетиков, добыче газа и воды (16,4%), обрабатывающие производства (13,7%). Доля задолженности организаций, работающих в сфере недвижимости, составляет 9%, еще около 8% — предприятий торговли и услуг. Остальная часть кредитного портфеля приходится на отрасли транспорта и связи, строительство, сельское, лесное хозяйство и др.
С июля по сентябрь наибольший в ДФО объем кредитов банки предоставили корпоративным заемщикам из Якутии — более 188 млрд рублей, Приморья — более 139 млрд рублей, Хабаровского края — более 107 млрд рублей.
Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab