Половину своей жизни я жил на Камчатке. Это значит, что в отпуск каждый год надо ехать самолетом –по расписанию 18 часов, а на деле до трех суток. И в какой то момент мои родители решили что негоже, чтобы ребенок рос и воспринимал страну только как черное пространство под крылом самолета. И они решили показать мне насколько эта страна великая. Мы сели в Петропавловске на борт «Советского союза» до Владивостока. А там на фирменный поезд Владивосток –Москва, который шел 7 суток. Семь суток. Понятно почему в свое время у Дэвида Боуи отнесло крышу, когда он сел на поезд Москва-Пекин. Это тебе даже не из «Кинг Кросс» до Эдинбурга на поезде.
На самом деле каждый, кто хочет понять Россию должен один раз в жизни проехаться на фирменном поезде номер один. Эти бесконечные леса и горы. 7000 километров. Семь. Тысяч. И отдельным шоком будет поездка вдоль озера Байкал. Потому что поезд едет вдоль него часами, и вы хоть и на скорости поймете что это натуральное море а не озеро. Озером это сложно назвать – разве что по признаку пресноводности. Я видел его дважды. И это одно из самых величественных зрелищ, которые мне доводилось видеть во всем мире.
Теперь оно от меня далеко, но каждый раз, когда мои коллеги по автожурналистике едут гонять на «маздах» по чистому бескрайнему льду (есть такие мероприятия) я так хочу быть с ними. Это то, что называется life time experience. Поэтому понятно, почему туда так тянет Путина. Потому что всех нормальных русских людей туда тянет.
Чего и вам желаю.