Налог на доходы малоимущих может быть отменен, но остальным могут поднять его с 13 до 16%
Ради поддержки малоимущих власти серьезно обсуждают введение вычета из НДФЛ в размере прожиточного минимума, а то и выше, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника и бывший чиновник финансово-экономического блока. Совещания, по их словам, проходили у руководителя администрации президента Антона Вайно, были консультации и в правительстве. Идея — продемонстрировать борьбу за социальную справедливость, говорит один из собеседников «Ведомостей».
Никакие решения, связанные с облегчением налогового бремени для малоимущих, не принимались, но такие варианты обсуждаются, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Предметных таких разговоров или решений на этот счет не существует, — приводит его слова ТАСС. — Что касается обсуждения каких-то сценариев и вариантов, оно ведется на постоянной основе».