Министерство транспорта РФ поддерживает практику внедрения полос общественного транспорта
Выделение отдельных полос для общественного транспорта в крупных городах России — это единственный способ решить проблему возрастающего автомобильного трафика, сообщил журналистам в субботу министр транспорта Максим Соколов.
«Это очень правильно. Более того, это единственно возможный инструмент для того, чтобы справиться со все возрастающим трафиком внутри городских агломераций, городов-миллионников. Конечно, нужно развивать улично-дорожную сеть, строить новые развязки. Но гораздо важнее — организация общественного движения, преимущество общественного транспорта, пешеходные зоны, велосипедные дорожки. Это кардинальное решение проблем с пробками в любом городе», — сказал Соколов, отвечая на вопрос о том, правильно ли делают власти Екатеринбурга и Свердловской области, выделяя полосы для общественного транспорта в преддверии ЧМ-2018.
В Краснодаре десять километров таких полос уже есть. По плану, разработанному в департаменте транспорта и организации дорожного движения города, их станет в четыре раза больше. Выделенные полосы запланированы на проспекте Чекистов, участках улиц Тургенева, Дзержинского, Тюляева, Ялтинской, Ставропольской, 1 Мая, Красной, Офицерской, Колхозной, 40-летия Победы, Селезнева, Красных Партизан.
Стоит помнить, что общественным транспортом пользуется большинство жителей города.