«К слову о ценах на такси. Как видно в "Заработок за заказы", я 00:00 до ~7:00 заработал 2600 за 21 заказ.
Смена куплена за 720р в 22:00 предыдущих суток.
Почти все заказы были по 60-120р. И за 7ч работы чисто по тарифу я получил бы всего 2600 (минус бенз и бла-бла). Поэтому у Яндекса (как это реализовано у других - хз) есть программа "Гарантия заработка", то есть "Таксуй побольше, а мы докинем, если совсем мало будет".
И тут самое интересное, по мнению агрегатора за 21 заказ я должен получить 4180. И агрегатор докидывает мне сверху, чтобы у меня была мотивация работать.
А теперь вопрос для тех, кто и пешком ходить разучился, и платить за такси денег нет — «откуда Яндекс взял ещё 860 рублей (1580-720) чтобы отдать их мне?».
Ответ крайне прост: с тех кто не попал под условия гарантии (долгие или дорогие поездки) или с процентов тех, кто смены не покупает. А когда у нас растут цены? Когда слишком много людей хотят проехать 2км за 60 рублей. От этого растет спрос=цена, которая с процентов или смен идёт тем, кто возит мамочек на маникюр, детей через квартал в школу, на работу в соседний двор, в магаз за пивом за 60р и подобное (и естественно на прибыль, существование компании и прочее). Не забываем про себестоимость поездки.
Поэтому вы платите так много, в том числе, чтобы кто-то в 4 утра ехал за пивасиком за 60 рублей, а я в 4 утра имел интерес везти его за 60 рублей. (не только поэтому так много, но это отдельная тема).
Именно поэтому нам больше интересны короткие поездки. Но это тоже отдельная тема.
⠀
Вообще, много хотелось бы затронуть тем, потому что такси стало частью нашей жизни. Как и среди водителей есть полные *нехорошее слово*, так и среди пассажиров. Поэтому давайте лучше не обижать друг-друга даже не разобравшись?) Процент нехороших людей среди пассажиров, ПОВЕРЬТЕ, ничем не отличается от процента водителей», — рассказал Денис Зинковский.