Гелиевые шары способны улететь на расстояние более 80 км от того места, где были выпущены. Они часто падают в виде мусора на охраняемые территории. В интересах здорового будущего нужно иногда принимать непопулярные решения.
Массовый запуск воздушных шаров стал неотъемлемой частью любого праздника или мероприятия, приуроченного к памятным датам и экологическим акциям в России. По мнению экспертов, такая традиция способствует ухудшению экологической ситуации в мире. Наиболее часто отходы от шаров наносят вред морским животным, обитающим, в том числе, на заповедных территориях.
Шары, превратившись в мусор, годами продолжают выделять химикаты в окружающую среду. Птицы, наземные и морские животные мучительно гибнут, запутываясь в веревках, привязанных к шарам. Сами лопнувшие шарики становятся смертельным кормом, для рыб, птиц и млекопитающих. Заповедники и национальные парки призывают организаторов мероприятий не использовать воздушные шары, ведь чтобы сплотить людей существует множество безопасных альтернатив – высадка деревьев, проведение субботников в лесу и на берегах рек и морей.
«На нашей территории, в заповедной зоне и на тропах, где не ходят туристы мы периодически также находим остатки воздушных шаров, лент и пластика. Это непроходимые территории в десятках километров от населенных пунктов, говорит Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника. Загрязнение пластиком рек и Черного моря актуальная проблема для нашего региона. Мы уверены, что местные жители и гости курорта нас поддержат и будут осознанно делать выбор в пользу других, безопасных для природы развлечений», — сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.
Руководство дальневосточных особо охраняемых природных территорий: Кроноцкого (Камчатский край) и Магаданского (Магаданская область) заповедников, национального парка «Земля леопарда» (Приморский край), ФГБУ «Заповедное Приамурье» (Хабаровский край) выступило с инициативой об ограничениях в проведении акций с использованием воздушных шаров. Кавказский заповедник поддерживает коллег и призывает жителей Сочи, Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии отказаться от запуска воздушных шаров в небо.
Глава Минприроды России Д.Кобылкин разделил обеспокоенность заповедников, отметив: «С ростом экологической сознательности пришло время пересмотреть некоторые, на первый взгляд, безобидные привычки. Важно, чтобы люди понимали, какой урон могут оказать наши действия. Казалось бы, речь о малой проблеме, но она со временем создаёт глобальную. Поэтому коллег-экологов, которые знают тенденции, понимаю и поддерживаю».