
Очередное ДТП произошло на перекрестке.
Многие в комментариях на такие темы постоянно пишут, что нужно смотреть на знаки и прочее. Откроем вам секрет, дороги должны быть спроектированы с учетом мировых практик безопасного движения и нулевой смертности.
Допустим, вы супер-правильно ведете себя за рулем, соблюдаете скорость, смотрите на знаки и проезжаете этот перекресток по главной. И тут в вас врезается автомобиль, водитель которого ехал по второстепенной. Недоумение в ваших глазах не скрыть, ведь 10 лет вы соблюдали все правила, но все равно попали в ДТП.
Так вот, правильно спроектированная дорога снижает до минимума вероятность подобного и защищает порядочного водителя от невнимательного или неадекватного.
Для успокоения трафика можно использовать кольца, изгибы и приподнимания проезжей части, сужение ширины полос и т.д. Для разделения потоков — светофоры.