Напротив краевой администрации на Красной могут открыть зоопарк. А могут не открыть.
«Юга.ру» попытались разобраться в ситуации после появления в соцсетях фотографии с афишей в окне исторического здания. На афише написано: «Не бар, не магаз, не кафе и даже не бургерная. Кое-что новенькое. Для твоей большой семьи». На плакате изображены животные.
«На согласование о размещении зоопарка ничего не поступало. Теоретически в здании, относящемуся к объекту культурного наследия, может размещаться что угодно. Главное, чтобы это не нарушало состояние этого здания», — прокомментировали в краевой администрации. Добавив, что удалось связаться с одним из собственников (ему принадлежит большая часть здания), который сообщил, что не планировал размещать зоопарк.
«В афише даже нет ни одной буквы "з", чтобы делать суждения о том, что в здании будет открыт зоопарк», — не подтвердил и не опроверг порталу «Юга.ру» директор ООО «Большой Сочинский дельфинарий» Давид Согоян, один из собственников здания.
С декабря 2018 года для открытия цирков и зоопарков требуется лицензия. Законом запрещены контактные зоопарки на рынках и в торговых центрах. Также нельзя использовать домашних животных в предпринимательской деятельности.
Историческое здание построили в 70-х годах XIX века купцы братья Богарсуковы. В нем располагалась гостиница «Централь». На первом этаже были магазины, а на втором — гостиничные номера. В августе 1917 года здание использовали под нужды Кубанского областного продовольственного комитета. С 1937 года в здании находился Краснодарский крайком ВКП (б). В последние годы на углу Красной и Гимназической располагалось краевое управление Сбербанка России и офис компании «Евросеть».
Фото: Андрей Помидоров, Яндекс.Карты