Кубанская спортсменка стала чемпионкой мира в стрельбе из лукаВ Нидерландах завершилось мировое первенство по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.
Всего за медали чемпионата вели борьбу 291 спортсмен из 51 страны.
В стрельбе из классического лука в миксте золотые медали завоевали колясочница Светлана Баранцева из Краснодарского края и Бато Цыдендоржиев из Забайкальского края.
В этой дисциплине второе место у сборной Италии, на третьем месте — сборная Китая.
Светлана Баранцева также завоевала бронзовую медаль в личных соревнованиях в стрельбе из классического лука.
«Первое место Светланы Баранцевой в миксте — это практически завоеванная лицензия на участие в летних Паралимпийских Играх в Токио в 2020 году», — считает директор краевого Центра паралимпийской подготовки края Геннадий Литвинов.
Напомним, в начале мая 2019 года Светлана Баранцева привезла две золотые медали с Кубка Европы, в 2018 году выиграла в миксте Чемпионат континента, а в 2017 году была серебряным призером чемпионата мира.
По итогам чемпионата мира сборная команда России завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей и заняла второе место в медальном зачете, рассказали в администрации края.