Наши подписчики добавляют, что сначала представитель «Краснодаргоргаза», присутствовавший на месте, рассказывал об аварийном отключении, но позже оно все же «стало» плановым.
Напомним, с 1 января 2019 года Краснодар перешел на оплату газа единому поставщику на Кубани — ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», исключив посредника в виде АО «Краснодаргоргаз» (вот теперь им и нужно как-то по другому зарабатывать).
Кстати, ситуацию вчера вечером, после того, как люди вышли на улицу, прокомментировали в мэрии. Мэрия показала документ, которым о плановом отключении ее уведомил «Краснодаргоргаз».
«Там на самом деле проводили профилактические работы. По техническим причинам не смогли доделать за световой день. Включать газ ночью нельзя по требованиям безопасности. Это категорически запрещено. С раннего утра, как только начнёт светать, начнутся работы по возобновлению подачи газа», — говорилось в комментарии мэрии.
Вообще, энергетические компании Краснодарского края очень любят уведомлять об отключениях только администрацию, но не самих жителей, именно с которыми у них заключен договор, и считают это нормой.
Удивительное совпадение, что сотрудники «Краснодаргоргаза» нарисовались в день планового отключения и начали впаривать всем заключение договоров — 3300 рублей с каждой с квартиры и около 6000 рублей с дома, сообщают местные жители.
Судя по всему, здесь ситуация благополучно разрешится из-за того, что недовольные жители вышли на улицу и привлекли как внимание общественности, так и администрации. Но такие случаи, с отключением газа или обрезкой труб и последующим требованием заключения договоров, не единичны для Краснодара.
На момент публикации подача газа не возобновлена.