Что происходит в Улан-Удэ?С 20.00 на Площади Советов в Улан-Удэ проходит несогласованный митинг, сейчас уже переходящий, по всей видимости, в многодневную забастовку.
Причина: требование освобождения задержанных сторонников Александра Габышева (Саня Шаман).
Якутский коммунист-шаман собирался добраться до Москвы, чтобы "изгнать Путина", но добрался лишь до Бурятии, причем выехал ещё в середине лета.
Здесь его сторонники настолько радушно его встретили, что были задержаны то ли за вождение в нетрезвом виде, то ли за хулиганство, пока непонятно.
Конечно, этот митинг тут же возглавили лидеры КПРФ в Бурятии: сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев и депутат Народного Хурала Баир Цыренов.
С этого момента митинг стал носить ярко выраженную политическую окраску, тем более, что накануне Мархаев с треском проиграл самовыдвиженцу Игорю Шутенкову кресло мэра Улан-Удэ.
Сначала на площади было полторы сотни человек, но люди все прибывают, а Цыренов призывает всех к многодетной забастовке.
Ни глава региона Алексей Цыденов, никто другой из правительства к протестующих не вышел. Полиция пока безуспешно уговаривает людей разойтись.
Негритята следят за событиями.
@Gubery