В МГК КПРФ разворачивается борьба за депутатские мандаты Государственной Думы. Главные соперники в этом – молодой и перспективный коммунист, действующий депутат и секретарь городского комитета Компартии по идеологии Денис Парфенов и непосредственный руководитель горкома, - Валерий Рашкин.
Сегодня в Москве у коммунистов два мандата – один из них, полученный в результате голосования по общепартийным спискам, принадлежит Рашкину. Второй, в результате крайне удачного стечения обстоятельств (кандидат от Единой России и его главный соперник снялся с выборов) выиграл в одномандатном округе Денис Парфенов.
Однако, здраво оценивая собственные силы, в руководстве КПРФ прекрасно отдают себе отчет о невозможности победы над партией власти в одномандатных округах столицы на выборах 2021 года.
Избирательная кампания в новый состав Государственной Думы фактически стартует сразу же после выборов в столичную городскую думу, где у коммунистов также довольно слабые позиции, – с потерей главного “двигателя” фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, сформирован крайне слабый список, предполагаемый к выдвижению в городские депутаты. Если в прошлом составе Мосгордумы у КПРФ было 5 мандатов из 45, то по оценкам экспертов, после сентябрьских выборов, Компартии удастся сохранить лишь от двух до четырех мест, которые в результате договоренностей с мэрией достанутся крайне непопулярным, как среди членов партии, так и населения личностям – Вадиму Кумину и Леониду Зюганову (вероятнее всего их избирательные округа будут расчищены от конкурентов).
Первый секретарь московского горкома Валерий Рашкин же рассчитывает использовать ситуацию в собственных интересах. После запланированного провала коммунистов на выборах в МГД-2019, он намерен потребовать вложить все усилия в собственную кампанию в Государственную Думу, руководствуясь лозунгом “отступать дальше некуда” и используя накопившееся недовольство прошлыми неудачами.
Несмотря на непоколебимое намерение Рашкина сохранить свое “теплое место” в Госдуме, у него имеются конкуренты. В ЦК партии неоднократно заявляли о курсе на обновление и омоложение кадров, – на введение молодых и талантливых политиков в руководство Компартии. На подобную роль идеально подходит проскочивший в прошлый созыв Государственной Думы самый молодой депутат Компартии Денис Парфенов.
Понимая тщетность борьбы в одномандатных округах и борьбы с кандидатами от власти, коммунисты однако преследуют иную цель. А именно, показавший себя наиболее активным и успешным борцом в столице кандидат будет зачислен на хорошее место в партийном списке и останется в составе Государственной Думы.
Пришла ли пора обновлять кадры?