✔️Дж.Байден твердо пообещал вернуть до 31 августа всех американцев домой из Афганистана, а также и ВСЕХ афганцев, которые им помогали. И это тогда, когда еще тысячи американцев, афганцев и граждан других стран, стремящихся сбежать от талибов, изо всех сил пытаются пройти через давящие толпы, контрольно-пропускные пункты в аэропорту Талибов, а иногда - непреодолимую бюрократию США. Еще нужно учесть десятки тысяч переводчиков и других помощников, а также их близких родственников, ожидающих эвакуацию.
Байден сталкивается с постоянной критикой, поскольку видео и новостные репортажи изображают столпотворение и случайное насилие за пределами аэропорта. В Вашингтоне некоторые ветераны в Конгрессе призывали администрацию Байдена расширить периметр безопасности за пределами Кабульского аэропорта, чтобы больше афганцев могли пройти. Законодатели также заявили, что хотят, чтобы Байден дал всем понять, что крайний срок вывода американских войск 31 августа не является крайним, так как спешка способствует хаосу и панике в аэропорту, так как все думают, что у них осталось только 10 дней, чтобы выбраться из страны.
Среди потенциальных беженцев есть тысячи людей, которые не подали заявлений на получение визы для беспрепятственного въезда в США. Администрация же при их фильтрации требует визы, оформление которых включает в себя более десятка шагов и может занять годы. Афганцам предъявляют требования, чтобы они отправлялись в третью страну, чтобы подать заявление на американскую визу, предъявив документы, подтверждающие их работу с американцами. Все эти требования в условиях хаоса просто невыполнимы.
Таким образом, готовые эвакуироваться сталкиваются с постоянными проблемами при входе в аэропорт. Министерство иностранных дел Бельгии подтвердило, что один из его самолетов вылетел пустым, потому что люди, которые должны были находиться на борту, не смогли попасть внутрь. А министр обороны Ллойд Остин сообщил, что даже американцы находятся среди тех, кто был избит талибами на контрольно-пропускных пунктах аэропортов.