⚡ Скандал намечается
Настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел неоднозначно высказался о статусе Крыма, заявив, что полуостров «никогда не был украинским».
Видео с этим заявлением, которое священнослужитель сделал во время словесной перепалки с представителями украинской националистической организации «С14», обнародовал в Фейсбуке активист Евгений Карась.
На вопрос присутствовавших, «оккупирован ли Крым Россией», Павел ответил: «Вы спросите их», – не указывая, кого он имеет ввиду. Он добавил, что в свое время «передача Крыма Украине Сталиным была незаконной», добавив, что «Крым никогда не был украинским».
На уточнение, что передача Крыма была проведена при правлении Никиты Хрущева, владыка Павел продолжал настаивать, что это произошло при Иосифе Сталине.
После этого кто-то из присутствующих спросил: «Вы считаете, что Крым был не украинским?». На что священнослужитель ответил: «Крым украинским был, есть и будет. Ставрополь – тоже украинский».
http://bit.ly/2CIUvxZ