Size: a a a

2021 October 06
Language Heroes
Сегодня - последний день регистрации в Осенний поток Language Heroes. Следующий стартует в феврале 2022.

Что будет?
12 недель интенсивного изучения нужного тебе иностранного языка.
Выполненное New Year's Resolution 2021 года.

Что успеем за эти 12 недель?
Те, кто по-честному участвует, в среднем апгрейдят знание языка на 1 уровень (т.е. с 0 до А1, с В1 до В2) или существенно прогрессируют в рамках уже высокого уровня.

И немаловажно перед новогодними дедлайнами - в комфортном для тебя темпе, без обязаловок.
Подробная программа: https://lh12.ru/nasha-metodika/

Язык выучивают те, кто язык учит, и нет другого способа.
Выбрать язык и вписаться до конца дня можно тут: https://lh12.ru/jointheclub/
источник
2021 October 15
Language Heroes
Бурятский – язык байкальских ветров

Как солнце отражается в капле Байкала, так Байкал и тайга отражаются в бурятском, и это делает этот язык особенным.
https://lhlib.ru/buryatskij-yazyk-bajkalskih-vetrov/
источник
2021 October 16
Language Heroes
О космосе на немецком языке
Великие немцы, космическая терминология и немного научной фантастики :)

https://lhlib.ru/o-kosmose-na-nemeczkom-yazyke/
источник
2021 October 17
Language Heroes
Греческий алфавит в пространстве и времени

От греческих слов не скрыться нигде и никому. Многие слова, которые нам знакомы с детства, имеют греческое происхождение, а мы даже об этом не догадываемся. А что на счет греческих букв? :)

https://lhlib.ru/grecheskij-alfavit-v-prostranstve-i-vremeni/
источник
2021 October 18
Language Heroes
Фильмы на языке оригинала: Что делать, если вы встретили инопланетянина? Краткое руководство по успешной коммуникации с пришельцами

Одиноки ли мы во вселенной?

Отбросим в сторону здоровый скептицизм и честно признаемся – многие из нас надеются (а некоторые так и вовсе совершенно в этом убеждены), что контакт человека со внеземным разумом непременно состоится. Но что делать, если вы внезапно встретили инопланетянина? Главное, не волнуйтесь: англоязычный кинематограф готов предложить вам несколько рабочих (в теории пока что) рецептов, на радость всем, кто любит английский язык :)))))

https://lhlib.ru/filmy-na-yazyke-originala-chto-delat-esli-vy-vstretili-inoplanetyanina-kratkoe-rukovodstvo-po-uspeshnoj-kommunikaczii-s-prishelczami/

Спасибо @id158319974 (Элли Поросёнкова) за статью ❤
источник
2021 October 19
Language Heroes
Языки Кри
Известно, что в Канаде – два официальных языка: английский и французский. Но, разумеется, говорят жители Канады и на других языках. И речь сейчас не об иммигрантах из Европы, а о самых что ни на есть местных жителях: коренных народах северной части Северной Америки. Кри является не столько отдельным языком, сколько совокупностью нескольких родственных диалектов.

https://lhlib.ru/yazyki-kri/

#расчеши манту :))
источник
2021 October 20
Language Heroes
Буква R в английском: Читать или не читать?

У студентов, изучающих английский язык, часто возникает непонимание. Если англичане называют автомобиль “КА:”, а американцы “КА:Р”, как ПРАВИЛЬНО? Если окающие носители языка слово “часы” произносят как “КЛОК“, а акающие – КЛАК, опять же, какой из вариантов верный.
Пусть не удивляют вас подобные различия. Помните, что оба варианта правильны, а вам как иностранцам всегда будет дозволительнее смешивать оба варианта даже в одном предложении. И всё же лучше знать оба, а использовать лишь тот, на котором привык общаться ваш собеседник.

https://lhlib.ru/bukva-r-v-anglijskom-chitat-ili-ne-chitat/
источник
2021 October 21
Language Heroes
Влететь мухой в эстонский

Что такое эстонский язык? Это отсутствие артиклей, родов и будущего времени, присутствие множества удвоенных букв и 14 падежей. Это язык Эстонии, где проживает почти полтора миллиона человек, где соседствуют средневековые крепости и современное искусство. Где есть полный завораживающей архитектуры Таллин и курортный приморский Пярну.
А еще - https://lhlib.ru/vletet-muhoj-v-estonskij/

Кто учит эстонский, рассказывайте, что вас в нем в себя влюбило? :)
источник
2021 October 22
Language Heroes
Потрогать литовский руками

Есть такие языки, у которых есть собственный музей. Есть интерактивный музей и у литовского языка – музей «Очаг литуанистики» («Lituanistikos židinys»), который находится в Вильнюсе при институте литовского языка. Идея музея заключается в том, что можно прикоснуться к языку так, чтобы в него можно было «поиграть». Трогать руками и не молчать!

https://lhlib.ru/potrogat-litovskij-rukami/

Знаете еще какие-нибудь интересные лингвистические музеи?
источник
2021 October 26
Language Heroes
Поэзия Эриха Кестнера

Творчество Эриха Кестнера в России известно не столь широко, а многие произведения либо вообще никогда не переводились, либо встречаются только в любительских переводах. Точнее, это касается только стихотворений Кестнера, а вот его прозаические произведения – в основном детские книжки – по большей части были переведены на русский язык. Но сегодня хотелось бы поговорить именно о поэзии и познакомить вас с некоторыми стихотворениями Маэстро Кестнера.

https://lhlib.ru/poeziya-eriha-kestnera/
источник
2021 October 27
Language Heroes
С каким языком пойдёте?
Анонимный опрос
9%
английский
12%
испанский
15%
итальянский
6%
немецкий
15%
французский
12%
китайский
9%
корейский
0%
японский
21%
редкий
Проголосовало: 33
источник
Language Heroes
The Great Lockdown Challenge - с 28 октября по 7 ноября! Проведем эти полторы недели с пользой для языка в формате милой языковой движушечки :)
Будем разговаривать и тексты писать, песни петь и стихи читать и в культуру погружаться:)
источник
Language Heroes
Почему вместо блинов мне принесли драники?

Те, кто опасаются экзотической кухни, могут смело пробовать литовские блюда. В них нет ни чрезмерной остроты, ни мяса всяких диковинных зверей. Всё очень просто, вкусно и сытно. Но в названиях литовских блюд можно немного запутаться. Конечно, нет ничего страшного в том, чтобы съесть драники вместо заказанных блинов или проглотить картофельное пюре вместо желанной каши, но и этих ошибок можно избежать. И сейчас вы узнаете как:

https://lhlib.ru/pochemu-vmesto-blinov-mne-prinesli-draniki/
источник
2021 October 28
Language Heroes
The Great Lockdown Challenge

Итак, погнали! Ближайшие дни, пока в стране официальный локдаун, здесь будут выходить самые разнообразные языковые задания, которые скрасят эти дни :)
Среди всех, кто будет выполнять задание, мы разыграем какой-нибудь приз. Пока еще не решила, какой, но победителю понравится :))

День 1 из 11: Задание дня

Записать текстом или голосом на видео рассказ про ваши планы на эти ближайшие 11 дней.

Продолжающие - делайте то, как вам хочется, объем и количество языков не ограничены. Хотите прокачивать скилл говорения - говорите. Хотите сделать упор на лексику и грамматику - пишите!

Начинающие - ваш фокус - выяснить, как образуется будущее время в вашем языке + узнать минимальные слова по теме вашего быта. И опять же, устно или письменно - up to you)

Дедлайн: 12:00 по Москве 29 октября.
В это же время выйдет очередное задание!

Ответы пишите в комментарии к этому посту или у себя на стене, сопроводив тегом #thegreatlockdownchallenge.
Кстати, в инсте тоже можно участвовать, можно сразу в 2х соцсетях участвовать, так ваши шансы на выигрыш приза резко возрастают))

P.S. нет, я знаю, какой будет приз. Вам точно понравится!
источник
Language Heroes
Задание приносите сюда https://vk.com/wall-69524921_85256
источник
2021 October 29
Language Heroes
The Great Lockdown Challenge: Day 2

А давайте мы с вами перезнакомимся на ваших же языках!
Формат такой:

Кто-то первый заводит ветку, пишет в ней "АНГЛИЙСКИЙ\... иной язык" и на языке пишет текст о себе + свою фоточку или картиночку, которая вас олицетворяет (если по какой-то причине вы скрываетесь😎)

Если вы тоже хотите написать что-то по-английски, то вы просто делаете это в ветке англичан; французы - у французов и т.п.
Если вы предполагаете, что ваш язык - экзотическая экзотика, то заведите ветку "Редкие языки", и все любители необычного пусть встретятся там!

Что писать?
Представьтесь и расскажите самый занимательный факт про вас!

Я начну тут и для примера на универсальном русском:

Меня зовут Женя, мне 36, и в этом году я поступила на факультет современного искусства в MSCA, а дочь моя, которой 8, второй сезон играет в Московском театре оперетты и параллельно репетирует оперу на английском (!) для еще одного серьезнейшего театра.
И каждый день я не перестаю удивляться тому, какую интересную жизнь мы живем :)

Ваша очередь!

Дедлайн: 12:00 по Москве 30 октября.
В это же время выйдет очередное задание!
#thegreatlockdownchallenge.
источник
Language Heroes
Задание сдавать сюда https://vk.com/wall-69524921_85320
VK
Language Heroes | Иностранные языки
The Great Lockdown Challenge: Day 2

А давайте мы с вами перезнакомимся на ваших же языках!
Формат такой:

Кто-то первый заводит ветку, пишет в ней "АНГЛИЙСКИЙ\... иной язык" и на языке пишет текст о себе + свою фоточку или картиночку, которая вас олицетворяет (если по какой-то причине вы скрываетесь😎)

Если вы тоже хотите написать что-то по-английски, то вы просто делаете это в ветке англичан; французы - у французов и т.п.
Если вы предполагаете, что ваш язык - экзотическая экзотика, то заведите ветку "Редкие языки", и все любители необычного пусть встретятся там!

Что писать?
Представьтесь и расскажите самый занимательный факт про вас!

Я начну тут и для примера на универсальном русском:

Меня зовут Женя, мне 36, и в этом году я поступила на факультет современного искусства в MSCA, а дочь моя, которой 8, второй сезон играет в Московском театре оперетты и параллельно репетирует оперу на английском (!) для еще одного серьезнейшего театра.
И каждый день я не перестаю удивляться тому, какую интересную жизнь мы…
источник
2021 October 30
Language Heroes
The Great Lockdown Challenge - day 3!
Сегодня у нас суббота, и на субботу я предлагаю следующее задание.
Посмотрите вечером какой-нибудь хороший фильм :)

Фильм должен быть:
1) на вашем языке и\или
2) действие которого происходит в стране изучаемого языка, чтобы было прямо атмосферно-прекрасно :)

Смотреть можно в 2х режимах:
- без субтитров для продвинутых пользователей :)
- с субтитрами (с русскими для совсем начинающих, с нерусскими - для среднего уровня)

В комментариях пишите, какой фильм и на каком языке будете сегодня смотреть. Рекомендуйте ваши любимые фильмы, которые точно порадуют любителей языков и культуры!

Мне на ум приходит Полночь в Париже. Он хоть и на английском, но прекрасное признание в любви к городу)

Дедлайн: 12:00 по Москве 31 октября.
В это же время выйдет очередное задание!
#thegreatlockdownchallenge.
источник
Language Heroes
Делитесь своими фильмами вот тут https://vk.com/wall-69524921_85373
источник
2021 October 31
Language Heroes
The Great Lockdown Challenge - day 4!
И по случаю того, что сегодня воскресенье, предлагаю поиграть!

https://lingyourlanguage.com/game - определи язык на слух и заработай максимум очков!
В этой игре, кстати, есть режим multiplayer, можете в комментариях найти себе партнера для турнира))

Ну и в комментариях пишите, сколько очков удалось набрать и прилагайте скрин доказательства рекорда:)

Еще игры по теме:
https://www.languagesquad.com/
https://namethatlanguage.org/

Дедлайн: 12:00 по Москве 1 ноября.
В это же время выйдет очередное задание!
#thegreatlockdownchallenge.
источник