Size: a a a

Левый Блок

2020 August 28
Левый Блок
В Вологде в отделе полиции умер защитник сквера. Он ударился головой, когда его задерживали полицейские.
Полицейские задержали Сергея Пахолкова и Олега Малиновского у стройплощадки на улице Ярославской днем 26 августа. В пресс-службе вологодского УМВД сказали, что вологжан задержали за неповиновение распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП) и невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации (статья 20.6.1 КоАП). Последняя статья вступила в силу во время пандемии. 
По свидетельствам очевидцев,  Сергей упал и ударился головой, когда его задерживали полицейские во дворе возле стройплощадки. Ему вызвали скорую помощь, медики приехали, зафиксировали повышенное давление и уехали. После этого Сергея отвезли в полицию, в полиции ему стало плохо. Спасти его не удалось.
Адвокат погибшего сообщил ОВД инфо, что: «утром ему удалось увидеться со своим подзащитным в ОВД. Его трясло, он плохо ориентировался в пространстве, качался из стороны в сторону. Морозов попросил сотрудников полиции вызвать скорую, однако те не отреагировали»

В вологодском УМВД сказали, что по факту смерти вологжанина проведут служебную проверку.
источник
2020 August 29
Левый Блок
Икона красных охранителей режима Сёмин позорно поддержал диктатора Лукашенко, неплохой разбор его убогих тезисов
https://www.youtube.com/watch?v=2k9FX7heCMw&feature=youtu.be
источник
Левый Блок
ПОДБОРКА ПОЛИТИЧЕСКИХ КАНАЛОВ С ОРИГИНАЛЬНЫМ КОНТЕНТОМ

Русская Пустошь – канал марксистского издания, посвящённого развитию теории, адекватной современным реалиям. Догматикам вход воспрещён.

Антология Палеонтолога – авторский канал исследователя и коммуниста. Философская аналитика, аутентичный взглядам Маркса марксизм и современные основания для его расширенного воспроизводства.

Antinazi Channel – леворадикальный антифа канал, который вещает с территории Украины.

Маоизм.Ру – канал российской маоистской партии, интереснейшие исследования, перевод новостей из разных очагов борьбы наших товарищей по всему миру.

Tankie's Rest & Refit – красный канал с меткими анализами унылой современности, мемами про позднюю стадию капитализма, пролетарским аниме и марксистско-ленинской теорией.

Красный Передел – нас интересует самоорганизация, протест и сопротивление людей здесь и сейчас, а не мечты о великом, но далёком прошлом или о столь же великом, но и столь же далеком будущем. Нам важны факты, события и их отражение в массовом сознании и актуальной культуре.

Агитка – левые экономические мемы.

Рабочий Фронт Украины – быстро развивающая марксистская организация ведёт свой канал, где пропагандирует неустаревающие идеалы коммунизма.

Левый Блок – канал движения, ведущего ежедневную борьбу за базовый доход для всех и каждого, против путинской монархии и угнетения. Активизм, аналитика, новости, акции прямого действия.

Большая энциклопедия пруфов – канал где собраны всевозможные аргументы для споров, с идеологическими оппонентами, архивные документы, книги авторитетных историков, статистику, и интересные статьи.

Сизиф OF труд – канал про работу и людей, о сущности современных трудовых отношений. Интервью, аналитика, новости классовой борьбы.

НРБУ – группа для общения, объединения, совместной выработки повестки, определения проблем и поиска их решений для наемных работников и учащихся.

Пшеничные поля Терезы Мэй –британская политика, британские леваки, британские традиции, жизнь и смерть проекта "Джереми Корбин". Все совпадения с российской политикой случайны. Ещё пишем про историю, культуру и странности.

Записки Хунвейбина – Записки молодого коммуниста о практике, теории и жизни вообще.

Вестник Бури Оriginals – смелый медиа проект про политику в эпоху перемен. Современный российский капитализм в самых мельчайших подробностях, трудовые отношения и профсоюзная борьба. Яркие репортажи с протестных акций и трансляции с политических судилищ.

Желающие присоединиться к списку, пишите
@rotermariner
источник
2020 August 30
Левый Блок
Подводя итоги международной недели солидарности, московские активисты Левого Блока провели акцию в московском метрополитене. Памятник беларуским партизанам в переходе станции "Белорусская" был украшен актуальным плакатом с требованием освобождения попавших в лапы режима анархистов.

Тяга к свободе - крепче всех тюрем! Свободу беларуским антифашистам!
источник
Левый Блок
источник
2020 August 31
Левый Блок
Наш товарищ вернулся из Минска и написал один самых пронзительных текстов о беларуских протестах. Много деталей и личных впечатлений, которые выпукло передают происходящее там

https://m.vk.com/@leftblock-revolucia-v-belarusi
источник
Левый Блок
В Турции умерла адвокат и правозащитница Эбру Тимтик.
Она скончалась в возрасте 42 лет после 238-дневной голодовки. На такую крайнюю меру Тимтик пошла в надежде заставить власти пересмотреть дело, фигурантом по которому она проходила вместе с еще 17 адвокатами. Тимтик состояла в организации Ассоциации современных юристов (CHD), которая, по версии властей, была тесто связана с запрещенной Революционной народно-освободительной партией-фронтом (DHKP-C).
Эбру Тимтик стала уже не первой, кто скончалась в этом году в результате протестной голодовки в Турции.

У нас власти оседлали «экстремистские статьи» в борьбе с оппозицией, а в Турции прокуроры пошли дальше и все чаще используют антитеррористическое законодательство. За последние семь лет было предъявлено более 392 000 обвинений по соответствующей статье. Лавинообразно увеличились случаи применения террористической статьи после неудавшегося военного переворота — в период с 2016 по 2019 год 220 000 человек были осуждены за причастность к террористической организации.
В результате попытки военного переворота 2016 года погибли не менее 240 человек, 2200 были ранены. После провала путча в Турции начались масштабные «чистки» среди госслужащих, журналистов, в судебной системе, армии, полиции, сфере образования. Своих должностей лишились более 7 тыс. человек. Остатки сопротивления диктатору Эрдогану и свободомыслия зачищаются липовыми делами по терроризму в промышленных масштабах
источник
2020 September 01
Левый Блок
По традиции, поздравляем всех соратников и соратниц с началом нового политического сезона!😉
источник
Левый Блок
В Москве сегодня утром скончался Алексей Сутуга "Сократ".

⚡️Помочь семье Сократа:
Карта родителей Алексея (Сбербанк, Ольга Николаевна):
4276 3800 4603 9843 сбербанк или 89268882967 по номеру телефона.
Перевод без комиссии с любого банка
источник
2020 September 02
Левый Блок
Шихан Куштау объявлен памятником природы регионального значения для сохранения редких видов растений, животных и уникальных природных ландшафтов. Постановлением утверждаются границы и режим особой охраны территории памятника природы.
В начале августа текущего года начатая компанией на шихане вырубка лесного массива для проведения геологоразведочных работ спровоцировала общественные протесты, перешедшие 15-16 августа в активную фазу с противостоянием активистов представителям компании и правоохранительным органам.
Мощное сопротивление местных жителей вынудило власть пересмотреть статус этого уникального природного участка.
Будут ли наказаны титушки, чоповцы и провластная массовка, нападавшие на защитников природы и изображавшие «народных защитников» варварских добытчиков соды - пока вопрос открытый.
источник
2020 September 03
Левый Блок
Еще одна печальная новость - вчера в больнице в Венеции умер Дэвид Гребер, американский антрополог и анархист. Среди его книг - «Бредовая работа», «Долг: первые 5000 лет истории», «Фрагменты анархистской антропологии» и «Утопия правил: о технологиях, глупости и тайном обаянии бюрократии». Это очень важные, но при этом доступные и интересные книги, необходимые современному левому пропагандисту. Спасибо за все, Дэвид! Скорбим и помним.
источник
2020 September 04
Левый Блок
Ирина Шумилова — левая активистка, участница костромского «Левого блока». Потеряв коллегу и друга из-за тяжелых условий труда в ресторане фастфуда, Ирина основала проект «Черная книга капитализма». Его задача — сделать публичными истории о нарушениях правил безопасности на производствах, задержках зарплаты, сверхэксплуатации сотрудников, а также помочь пострадавшим и их семьям.

Корреспондент moloko plus Алексей Жабин поговорил с Ириной о проекте, преступлениях капитализма, борьбе с системой и разногласиях в левом движении
источник
2020 September 05
Левый Блок
Экологи из группы Extinction Rebellion заблокировали британские типографии и дали пощечину необъективным СМИ.
Эко-активисты подогнали грузовики и заблокировали дорогу к типографиям в Броксборне, расположенном к северу от Лондона. Они выставили на дорогах заграждения, мешающие проезду транспорта со свежими газетами.
На этих типографиях печатают такие крупнейшие британские издания, как Daily Telegraph, Daily Mail и Financial Times, а также The Sun и The Times.

Группа активистов заявила, что этой акцией они решили нарушить работу газет, которые "не способны честно и точно сообщать об экологической обстановке, а также постоянно манипулируют правдой, преследуя личную выгоду и в угоду политической повестке".
Полиция уже задержала более 70 человек за срыв субботнего выпуска всех пяти медиа гигантов.
источник
Левый Блок
источник
2020 September 07
Левый Блок
Как НОД сажает оппозиционеров

Если кто-то все ещё считает НОДовцев безобидными городскими сумасшедшими, то это далеко не так.
Сегодня на очередном заседании суда по делу Анастасии Шевченко в Ростове-на-Дону представитель местного отделения НОД Шильченко (на фото) с гордостью рассказал как писал заявления в прокуратуру на Шевченко, результатом которых стали многочисленные административные дела и уголовное преследование.

 «Этот человек специально добился возбуждения уголовного дела против себя! Я уверен, что это было сделано целенаправленно!» - заявил Шильченко, указывая на подсудимую.
«Им платят деньги и они их отрабатывают, будут говорить все в интересах Запада!», - заявил он, однако конкретных фактов финансирования не привел.

Подробнее о допросе ультрапатриота можно почитать тут
источник
Левый Блок
Кстати, на этом фото Шильченко стоит с плакатам возле военного суда, где была апелляция по "Ростовскому делу". Деятельный патриот из НОД борется со всей оппозицией в городе по любому поводу.
источник
2020 September 08
Левый Блок
Медведев внезапно предложил обсудить введение в России базового дохода

«Имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения», — пояснил Медведев.
источник
2020 September 09
Левый Блок
АНОНС: ШКОЛА АКТИВИСТА ВОЗОБНОВЛЯЕТ РАБОТУ В МОСКВЕ

В это воскресенье, 13 сентября, разберем работу идейного оппонента Джина Шарпа через призму событий в Беларуси. Поговорим о цветных революциях и роли левых в подобных условиях. Сбор в 15.00 на станции метро Братиславская в центре зала. Приходите, подискутируем!

Текст здесь: http://files.kob.su/books/sharp_ot_diktaturyi_k_demokratii.pdf
источник
2020 September 10
Левый Блок
И после смерти покоя нет. Родные не могут получить тело анархиста Алексея Сутуги для похорон, так как столичное управление СК потеряло дело о его убийстве, рассказала адвокат Светлана Сидоркина. Для погребения тела адвокату нужно получить от следователя разрешение на захоронение. «Похороны запланированы на субботу. Чтобы получить разрешение на захоронение, дело должны передать конкретному следователю», — уточнила она.
В прокуратуре заверили, что дело передали, но в СК утверждают, что дело к ним не поступало. Сидоркина подала две жалобы — на действия следователей и сотрудников прокураты.
источник
2020 September 11
Левый Блок
Есть ощущение, что критический переломный момент уже упущен. Прогулки с бело-красно-белыми флагами до боли напоминают сдувшийся болотный протест в России.
В этой ситуации печально и очевидно одно. В Беларуси, как и шестью годами ранее в Украине, левые не сумели создать авангард, способный возглавить борьбу. Причины здесь более чем объективные – суровые репрессии против анархистов и других антиавторитарных левых. На сегодняшний день наиболее знаковые фигуры сопротивления находятся либо за решеткой, либо в эмиграции. И именно поэтому мы не можем не поддержать народную революцию. Да, плохого диктатора могут сменить плохие либералы, положительных героев тут нет. Но хотя бы тот факт, что революция может принести свободу нашим товарищам, стоит очень многого. Как и смягчение политического климата в Беларуси.
Левый Блок поддерживает народное восстание беларусов. Нас не вводят в заблуждение красно-зеленые тряпки и мантры охранителей про разрушение промышленности. Самое главное – отстранить от власти диктатора. Хотя бы потому, что наш в таком случае будет следующим. В Кремле это прекрасно понимают и будут помогать душить революцию, вопя про русофобов и бандеровцев. Пора и левым понять этот несложный расклад. Не ждать у моря погоды, не устраивать бестолковые диспуты по теме Беларуси,  а готовиться к серьезным испытаниям.  Иначе потом придется ныть про неправильную революцию уже в России. Что Минск, что Москва – лишь борьба дает права!
https://youtu.be/7Oua1r6TDz0
источник