Очередное дело «за комментарий».
Сергея Кузнецова обвиняют в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК), предположительно за комментарий, который он оставил несколько лет назад под постом о взрыве в здании ФСБ в Архангельске.
9 июня в 5 утра на дачу в Московской области ворвались люди в масках и с автоматами. По утверждению полиции это были сотрудники ФСБ.
В тот момент в доме находилось четыре человека. Всех сразу скрутили, свидетели говорят, что «не представляясь, без всяких юридических оснований начали проводить обыск. Никаких постановлений о разрешении обыска в жилище сотрудники не предъявили». Очевидцы утверждают, что «Сергея допрашивали с применением пыток электрошокером», присутствующие слышали вопросы силовиков о каком-то комментарии в ВК.
После допроса Сергея увезли в неизвестном направлении, а свидетелей – в районное УВД, где продержали 3 часа. К свидетелям было также применено физическое насилие.
В тот же день силовики пришли с обыском к матери Сергея. В ходе обыска также были изъяты технические средства. Сотрудники сообщили, что расследуют дело 2018 года о самоподрыве Михаила Жлобицкого в здании ФСБ в Архангельске, якобы Сергей виноват в оправдании терроризма (предположительно речь идёт о комментарии в соцсети).
По последним данным 10 июня, Сергея поместили под стражу. Связи с ним до сих пор нет.
Друзья Сергея заявляют:
«Сергей Кузнецов простой рабочий, сварщик по профессии, увлекается бегом. Обвинения в оправдании терроризма абсурдны, ясно, что он оказался жертвой произвола силовиков. Учитывая то, что с самого начала к нему применялись пытки, есть все основания опасаться, что его продолжают пытать»
Канал, где можно подробнее узнать о способах помощи Сергею и о ходе дела:
https://t.me/free_kuznetsov