
Нападет ли Россия на Украину?
Такой вопрос я увидел в одном из пабликов, и поскольку эта тема неоднократно обдумывалась и обсуждалась с весьма неглупыми и информированными людьми, поделюсь своим видением по этому вопросу.
Социально-экономическая ситуация в России такова, что путинский режим может спасти только война. Образ молодого энергичного политика в 67 лет не работает. Чеченский консенсус по прошествии 20 лет стал негативным фактором. Крымский консенсус, если пока еще не ушел в негатив, вслед за чеченским, то, как минимум, лишен позитива. ГосДеп и ссущий в лифтах Обама-Трамп обществу давно приелись. Наполеоновский вариант с полноценной континентальной войной отпадает, так как для него нужны кроме наполеоновского роста бонопартовские яйца. Гитлеровский вариант с поджогом "Рейхстага" тоже не вариант, так как в серьезно полевевшем обществе есть риск не выиграть, гонения на евреев тоже отпадают, уж слишком много в близком кругу Путина представителей "богоизбранной" нации.
Есть вариант - схема Буша с терактом в условном "Москва-Сити", после которого можно кого угодно назначить врагом и начать с ним войну, с одобрения испуганных граждан, и это с вероятностью 99 к 100 будет, но кого назначить врагом?
Исламистов? Кадыров не поймет. Якутских шаманов надолго не хватит. Из возможных вариантов остаются украинские националисты, что открывает возможность перезагрузить тему ЛДНР, как щита от "укрофашистов" во внутрироссийской повестке, точнее на рос-гос-ТВ, раскрутить которую в мировых СМИ не получится, но это и не нужно.
Так что наступательная война России, точнее Путина, под маской ЛДНР вполне реальна.
Если не получится, а в этой схеме много чего может не получиться, в силу усталости ЛДНР от войны, в силу относительно либерального отношения Зеленского к ЛДНР, в силу еще миллиона внутрироссийских факторов, начиная от бабла, заканчивая адским провалом в руководстве среднего звена, что в госуправлении, что в армии, то Путину хана, и я не про Владимира Владимировича, с его двойниками, тройниками и удлинителями, а про систему, которую он построил за 20 лет.