Беларусь задержала автомобиль литовских дипломатов, перевозивший диппочту
Как
пишет портал Delfi со ссылкой на литовский МИД, на пограничном переходе Медининкай белорусские пограничники потребовали сорвать дипломатические пломбы и открыть автомобиль. Литовские дипломатические курьеры отказались выполнять это требование, и их не впустили на территорию Беларуси.
«
Задержание перевозившего дипломатическую почту автомобиля у государственной границы грубо нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. Беларусь ещё раз продемонстрировала, что для этого государства не существует правил цивилизованного мира. Это свирепствующая в центре Европы диктатура», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Согласно Венской конвенции, диппочта не может быть открыта или задержана, а дипкурьеру при исполнении обязанностей предоставляется охрана принимающей стороны. Он пользуется неприкосновенностью и не может быть задержан или содержаться под стражей ни под каким предлогом.