Size: a a a

Лента дня

2022 January 06
Лента дня
🇷🇺 МИД России рекомендовал российским гражданам в Казахстане соблюдать повышенные меры безопасности, избегать мест демонстраций, по возможности не покидать дома или номера и обеспечить запасы продуктов.

В МИДе также открыли «горячую линию»:  +7 (495) 695-45-45

@lentadnya
источник
Лента дня
🎞 Золотой фонд казахского кино сгорел в результате беспорядков в Алма-Ате

@lentadnya
источник
Лента дня
🔺 Срок присутствия сил ОДКБ в Казахстане будет зависеть от ситуации и от решения руководства республики. Генсек ОДКБ что рассчитывает, что это несколько дней либо недель.

После завершения операция все войска ОДКБ будут выведены из Казахстана

@lentadnya
источник
Лента дня
🎾 Посла Австралии вызвали в сербский МИД, где ему выразили устный протест из-за недопуска теннисиста Джоковича на Australian Open.

Накануне спортсмен прибыл в Австралию на турнир, но не смог пройти паспортный контроль, так как не вакцинировался. Сейчас Джокович содержится в иммиграционном изоляторе.

Президент Сербии назвал это политически обоснованными издевательствами

@lentadnya
источник
Лента дня
🇰🇿 Прокуратура Казахстана завела уголовные дела о массовых беспорядках и об актах терроризма. Участникам беспорядков может грозить от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения с лишением гражданства

@lentadnya
источник
Лента дня
🔺 У сил ОДКБ есть право применять оружие в Казахстане в случае нападения вооруженных банд

@lentadnya
источник
Лента дня
📈 В Казахстане начали расследование в отношении шести оптовых продавцов сжиженного газа. По данным издания Хабар 24, их подозревают в ценовом сговоре

@lentadnya
источник
Лента дня
📸 Мафиози скрывался 20 лет от правосудия, но попался из-за Google Maps. Итальянец Джоаккино Гаммино, причастный к нескольким убийствам, сменил имя, страну и не выходил на связь с близкими более десяти лет. Он открыл в Испании лавку с фруктами, но именно из-за неё попался.

Машина, снимающая улицы города для Google Maps, засекла его возле магазинчика. Испанские полицейские увидели изображение в интернете и узнали в мужчине одного из самых разыскиваемых преступников. Прямо в этом магазине его и арестовали

@lentadnya
источник
2022 January 07
Лента дня
❗️В Казахстане ночью задержали более трёх тысяч человек, 26 вооружённых протестующих уничтожили, ещё 18  ранены, передает госТВ со ссылкой на МВД.

Президент Токаев провёл заседание контртеррористического штаба Казахстана. Он заявил, что митингующие по-прежнему применяют оружие в стране, наносят ущерб имуществу граждан, контртеррористические акции нужны «до полного уничтожения боевиков»

@lentadnya
источник
Лента дня
Главное к утру пятницы:

🔺 Красный уровень террористической опасности ввели на всей территории Казахстана

🔉 Президент Казахстана Токаев выступит с обращением к народу сегодня, 7 января

🇺🇦 Газеты и журналы на Украине перестанут выходить на русском языке

🦠 За сутки COVID-19 заразились 2,6 миллиона человек, что стало рекордом за всю пандемию, сообщает ВОЗ

🙏🏻 Патриарх Кирилл поздравил всех с Рождеством и пожелал мира

@lentadnya
источник
Лента дня
👀 Киргизия намерена отправить в Казахстан 150 миротворцев, заявил вице-премьер страны.

Ранее Киргизия заявила, что готова поддержать Казахстан в рамках ОДКБ. Но отказалась вводить в страну войска

@lentadnya
источник
Лента дня
🔫 В казахстанском городе Алма-Ата протестующие забаррикадировались в здании телеканала «Мир» и устроили перестрелку, передаёт «Хабар 24».

Прямо на центральной площади города лежат тела нескольких погибших, говорится в сообщении

@lentadnya
источник
Лента дня
⚔️ Протестующие в Алма-Ате пытались захватить Академию Погранслужбы КНБ. У курсантов не было оружия, они отбивались чем могли.

Местные СМИ также сообщают, что во время штурма убили начальника академии, под чьим руководством курсанты вели бой с радикалами

@lentadnya
источник
Лента дня
👀 Владимир Путин поздравил россиян с Рождеством. Он отметил, что праздник имеет особый нравственный смысл, объединяет людей вокруг высоких духовных идеалов и наполняет сердца радостью и светлыми надеждами.

Ранее президент посетил рождественское богослужение в домовой церкви резиденции Ново-Огарёво.

Присоединяемся к поздравлениям и мы!

@lentadnya
источник
Лента дня
🔫 Шесть оружейных магазинов разграблены в Алма-Ате, сообщили в нацпалате предпринимателей Казахстана

@lentadnya
источник
Лента дня
🔺 Два человека погибли при взрыве газа в жилом доме в Пензе. Из дома эвакуировали 25 человек.

По предварительным данным, несущие конструкции и крыша здания не повреждены

@lentadnya
источник
Лента дня
⚔️ В Алма-Ате не утихают столкновения между силовиками и протестующими. В городе опять слышна стрельба и взрывы.

В Алма-Ате задержаны более 70 вооружённых людей и 30 мародёров, заявили местные власти

@lentadnya
источник
Лента дня
🔺 В Алма-Ате горит здание филиала телерадиокомпании «Мир».

Ранее в нём забаррикадировались боевики

@lentadnya
источник
Лента дня
👀 Российские миротворцы совместно с правоохранительными органами Казахстана взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты, сообщает Минобороны России

@lentadnya
источник
Лента дня
😧 В казахстанском Талдыкоргане вооружённые банды напали на СИЗО, сообщают источники издания Vласть

UPD: атаку удалось отбить

@lentadnya
источник