После того, как Алексея Навального незаконно не допустили к участию в выборах президента РФ в 2018 году решением ЦИК, мы объявили «Забастовку избирателей» — большую кампанию бойкота того неприличного балагана, который Кремль устроил под видом президентских выборов.
«Забастовка избирателей» была в той ситуации морально правильным и, по сути, единственно возможным выбором, но мне не раз доводилось встречать мнение вполне разумных комментатором о том, что ее реальный эффект в «цифровом» выражении не был значительным.
Это не так.
Титаническое исследование, которым в течение двух лет занимались волонтеры наблюдательских движений, расставляет все точки над i в этой истории.
Кратко перескажу выводы и дам ссылку на само исследование, обязательно почитайте его.
В 2018 году камеры видеонаблюдения работали лишь на 43 тысячах УИКов (избирательных участков) — это меньше половины от общего количества — а доступ к видеопотокам был крайне затруднен. Тем не менее, в день голосования волонтерам «Голоса», «Наблюдателей Татарстана» и других организаций удалось записать и сохранить порядка 8 тысяч полных видеозаписей с участков. По этим видеозаписям была построена абсолютно случайная, по всем правилам рандомизированная выборка из 141 УИКа в 11 регионах России, и по этим УИКам была подсчитана (а потом пересчитана и перепроверена) фактическая явка избирателей. Просто смотрели по видеозаписи и отмечали каждый момент времени, когда человек подходил к урне и опускал в нее бюллетень.
В итоге существенные завышения (то есть, попросту, приписки) явки выявлены по 95 из 141 УИКов (!) в 10 из 11 регионов, попавших в выборку. Только по этим 11 регионам завышение явки составило 2.8 млн избирателей, или 11.7% от численности всех избирателей в этих регионах.
Другими словами, объявленная ЦИКом итоговая явка в 67.5% не имеет никакого отношения к реальности. Реальная явка избирателей на президентских выборах в марте 2018 года составила около 55-56%; почти половина российских избирателей проигнорировала фальсифицированные «выборы».
(Замечу, что аналогичные оценки фальсификации ранее получал и публиковал и известный своими работами по электоральной статистике Сергей Шпилькин. Эмпирические данные, которые получили тысячи наблюдателей из десантов, которые штаб Навального в рамках «забастовки избирателей» высадил по всей стране, также хорошо согласуются с оценками нового исследования. Тем не менее, ценность его нельзя недооценить — тут не статистическая оценка, тут прямой подсчет по головам).
https://tatobservers.ru/2020/04/11/kratkie-itogi-vyborochnoy-proverki-vi/