Facebook будет платить своим пользователямКорпорация Facebook нашла применение для разрабатываемой собственной криптовалюте - главному конкуренту Telegram Open Network. Как сообщает The Wall Street Journal, соцсеть планирует выплачивать своим пользователям вознаграждения за активность.
Криптовалюту Facebook (неофициально называемую в СМИ Facebook coin) можно будет получить за просмотр рекламы, совершение покупок через соцсеть, а также оценку контента. Фактически, криптовалютная платформа Facebook будет программой лояльности, в которой вместо традиционных “баллов” будет применяться крипта. Причем Facebook coin должен стать стейблкоином, привязанным к доллару США.
Также сообщается о том, что соцсеть активно ищет платежного партнера для работы со своей криптовалютой. Переговоры, по данным The Wall Street Journal идут с Visa и MasterCard. Напомним, Telegram уже нашел платежную систему для обеспечения работы приложений TON.
Пока очевидно, что Facebook подходит к созданию своей криптовалютной платформы максимально консервативно и осторожно. Да, этот проект имеет все шансы стать самым популярным криптовалютным приложением в мире. Просто за счет огромной пользовательской базы Facebook и ресурсов медиа-гиганта.
В то же время, на революционность и инновационность своего продукта криптоподразделение Facebook, в отличие от команды Дурова, претендовать даже не собирается - криптовалютных программ лояльности мы видели уже великое множество. И пока их успехи выглядят весьма скромно.
Наш канал @TONcoinTELEGRAM