"Хлеб струн души; о главном"
Белоснежные облака, рассеявшиеся по небесной синеве, плыли сегодня в северо-западном направлении, отражаясь на бугристой поверхности озера, окружённого хвойным лесом. Солнце то открывалось миру, то пряталось за облаком, затем снова выходило к людям, решив одарить их своими летними лучами.
Кто-то уже вернулся из леса, кто-то уже успел замёрзнуть после купания и грелся у костра, а в котелке варилась сосновая шишка.
- Отменный будет суп. - Довольно произнес Иерофей, подняв крышку котелка, и подбросив туда пару листиков сорванных с куста смородины.
- Опять о жратве? - Посмотрел с укоризной на него Евгений.
- Да, ребята. - Подхватила Елиана. - Давайте о высоком, зачем нам о земном?
- Суть даже не в шишке, и не в этих чудесных облаках. Я бы хотел стать вон той чайкой. - Показал Иерофей пальцем вдаль.
- Опять ты о земном.... - Сказал кто-то.
- Друзья! - Вышел из-за кустов Афёдр Есовский. В руках его была трёхструнная гитара. Подойдя к костру, он уселся на бревно. Остальные приготовились слушать его песнь. Афёдр положил ладонь на струны, и одна из них тут же порвалась. - Мне хватит и двух. Недостающие струны, заменит пение птиц.
И действительно заменили. Треск деревяшек, шум хвойных веток на ветру, даже чей-то чих на фоне, аккомпанировали игре Есовского. Его борода колыхнулась, и кивком лысеющей головы, он обозначил начало.
" Досточтимая красавица, напиши, пожалуйста, мне по адресу...
Ох, совсем забыла, запамятовала. Что ты пишешь: Саянский лесопарк?
Прости, дитя. От всех сердце болит.
Но вот что я тебе скажу:
Коли ты совсем с кондачка письмо решила послать, бери да отправляй.
А то она обидится.
И мы к тебе тоже придем. Давай, пиши, пиши... Вот так.
А ты не бойся, все будет хорошо, клянусь, все будет хорошо..."
И закончив петь, Есовский поднялся, и исчез в лесной чаще.
- Вот это да.... - Прошептала Анна.
- Вот это поразительно! - Воскликнул Иерофей.
- Опять ты о жратве.... - Укорил его кто-то. А на другом берегу из земли вылезла огромная голова.
(9.02.21)