Size: a a a

2020 April 14
linkmeup
Продолжаем строить лабы где угодно и из чего угодно. Правда, на этот раз всё весьма по-взрослому, и лаба строится на vSphere. Причём не на модной семёрке, а на уверенной 6.7.
P.S. А вы слышали, что в седьмой варе уже нашли багу в SSO на 10 из 10, позволяющую обходить авторизацию? Патчик уже есть, так что бегом накатывать.

https://rudimartinsen.com/2020/04/12/deploying-a-nested-lab-environment-with-vra-part-1/
источник
linkmeup
Ладно, раз вспомнили семёрку, то давайте поговорим про связку vSphere 7 и NSX-T.
Оказывается, уже успели подвезти плейбуки для развёртывания, так что можно начинать играться.
https://rutgerblom.com/2020/04/12/nested-vsphere-7-and-nsx-t-3-0-deployed-with-ansible/
источник
linkmeup
По городским легендам, когда-то давно, до самоизоляции, можно было не только на улицы выходить, но и в другие страны уезжать.
Примерно как новый гость поуехавших - Василий Пантюхин, вещающий аж из Люксембурга.

- Как устроиться в AWS шутки ради
- Хорошее жильё нужно заслужить
- Четыре языка к концу школы - это норма (один из них - люксембуржский)
- Но можно жить только с английским (а с французским так вообще замечательно)
- Ездить в школу на другой конец страны - это норма.
- В Бельгию за мебелью, в Германию за едой

https://www.patreon.com/posts/35982111
источник
2020 April 15
linkmeup
facebook в своём инженерном блоге опубликовали офигенный пост про синхронизацию времени с миллисекундной точностью, про миграцию с ntpd на chrony, о проблемах с железом, и в качестве вишенки на торте - о запуске своего публичного NTP сервиса.
Это вам не два сервачка в локалке синхронизировать...
https://engineering.fb.com/production-engineering/ntp-service/
источник
linkmeup
Я сначала даже не поверил, но нет, всё верно - Microsoft закапывает RDCMan. И вроде его уже стопицот лет не обновляли, и есть масса хороших аналогов, но минималистичность и удобство заставляло скачивать его вновь и вновь.
Но теперь точно всё. В нём нашли CVE-2020-0765, и Microsoft сказали баста.
Правда, не очень ясно какую именно поддержку они прекратят для приложения, у которого последний релиз был 6 лет назад...
https://portal.msrc.microsoft.com/en-US/security-guidance/advisory/CVE-2020-0765
источник
linkmeup
Прекрасный доклад для всех интересующихся процессами в подкапотном пространстве нашего любимого IT. И не смотрите, что он с DotNext, ведь тут разговор идёт о взаимодействиях на рынке IT, о том, почему рождаются технологии и в чём смысл многомиллардных поглощений.
Перед сном - самое оно.
https://www.youtube.com/watch?v=xDTJZSiM_bc
YouTube
Кирилл Скрыган — Platform Wars
Ближайшая конференция — DotNext 2020 Moscow
2-5 декабря, Online
Подробности и билеты: https://dotnext-moscow.ru/

. Ах уж эти увлекательные взаимодействия между нами, нашими конкурентами, партнёрами, современными платформами и сообществом. В современном турбулентном мире IT порой бывает очень сложно за очередными новостями разглядеть суть того, что происходит. Какой-то IT-гигант выпускает очередной супер инновационный проект. Что стоит за этим? Как понять, вкладываться в это или, как это часто бывает, через полгода этот проект сдуется? Через призму компании JetBrains, на опыте своих побед и неудач, мы попытаемся разобраться в современном рынке IT.

Связь тулинга и платформы как атом взаимодействия на рынке IT. Роль клаудов. Роль IDE. Почему продукты развивались так, как они развивались? Всё это, а также немного инсайдов, баек, интриг, расследований и даже немного геймдева, в докладе-вбросе про мировой рынок IT.
источник
2020 April 16
linkmeup
Подписчик с патреона подсказал нам отличный блог с морем разливанным инфы про VXLAN, LISP и прочие AWS от солюшн архитектора из Fujitsu.

https://nwktimes.blogspot.com/
источник
linkmeup
На днях был представлен новый VMware NSX-T 3.0, и давайте уже разбираться, что там интересного нас ожидает.

https://www.vmgu.ru/news/vmware-nsx-t-30
источник
linkmeup
Никогда не думали, откуда берутся номера уязвимостей CVE и что вообще за CVE такой?
Если кратко, то всем процессом заведует компания MITRE. Само собой, она вся из себя некоммерческая, правда, создана для исследований и разработок в пользу министерства обороны США и живущая на их гранты.
Ну так вот. Когда вы находите уязвимость и настал момент рассказать про неё всему миру, надо заполнить несложную формочку. И, в принципе, всё. Но весь процесс целиком описан в FAQ, включая вопросы кому и что принадлежит в конечном итоге. https://cve.mitre.org/about/faqs.html
источник
2020 April 17
linkmeup
Похоже, природа уже настолько очистилась, что в сети стали появляться записи наших митапов, которые не записывались (по версии организаторов).
Так что спешите видеть, если ещё не слышали – когда проекту нужен сетевой инженер? Версия linkmeup с DevOpsConf 2019 в исполнении Алексея Учакина и Романа Козлова.
https://www.youtube.com/watch?v=eCv2dx0BmI8
источник
linkmeup
С мест докладывают, как можно уложить CF, вырубив одну стойку.

https://www.theregister.co.uk/2020/04/16/cloudflare_outage/
источник
linkmeup
А что вам есть сказать за HTTP/3?
Недавно Cloudflare анонсировали поддержку HTTP/2 и теперь старательно объясняют, как мы станем лучше жить и зачем это всё надо.
У меня пока один вопрос: если HTTP/3 – это UDP, то TCP можно начинать закапывать?
https://blog.cloudflare.com/http-3-vs-http-2/
источник
2020 April 18
linkmeup
Позагибали пальцы, и у нас получилось, что это уже четвертый выпуск про WiFi в нашей истории. Но то, что этот получился квинтэссенцией 802.11, никаких сомнений.
Два с половиной часа технопорно вам в уши =)

https://www.patreon.com/posts/36126027
источник
linkmeup
Докатились: теперь ещё и не каждый дисочек в рейд можно добавить. И не потому, что он там какой-то идеалогически неверный, а потому что его так сделали, что в рейде он работать не может по чисто физическим причинам.

https://blocksandfiles.com/2020/04/14/wd-red-nas-drives-shingled-magnetic-recording/
источник
linkmeup
В декабре из хрома удалят поддержку флеша (да-да, шутим шутки про наш отсталый сайт). А ещё они хотели в апреле, в версии 82, вырезать поддержку FTP, ибо пользоваться надо FTPS. Кстати, это не только они, но из FF тоже вырезают. Правда, потом одумались и заявили, что нет, пока эпидемия, ничего делать не будем. о_О
Все настолько счастливы от этих новостей, что разрабы curl выступили с заявлением, что вот у них-то ничего с поддержкой FTP не случится.
https://daniel.haxx.se/blog/2020/04/15/curl-is-not-removing-ftp/
источник
2020 April 19
linkmeup
Годный план по разворачиванию примитивной VPC в AWS, но не просто абы как, а через Terraform и чтобы внутри оказался Wireguard.
P.S. Количество и вариантивность софта в девопсерском мире его же и погубит. Запомните этот твит!

https://www.ifconfig.it/hugo/2020/04/aws-terraform-and-wireguard-part-one/
источник
linkmeup
Помните, МТС хвастались, что установили свою вышку аж в Антарктиде, и теперь полярники, как минимум наши, могут более-менее спокойно общаться с большой землёй?
Интернетов пока не завезли, сорян.

https://habr.com/ru/company/ru_mts/blog/497408/
источник
linkmeup
А нас, как и прежде, хостит у себя датацентр Миран, за что им большое человеческое спасибо =)
источник
2020 April 20
linkmeup
Продожаем разбирать интересное в блогах. Недавно вот Juniper показывали сразу два варианта мультивендорного взаимодействия с EVPN на борту.
P.S. Если вдруг это читает кто-то, кто может повлиять: да ну сделайте вы у себя в блоге картинки кликабельными! Ну не видно ж нихрена!

https://blogs.juniper.net/en-us/service-provider-transformation/juniper-delivers-evpn-vxlan-data-center-fabric-overlays-with-multi-vendor-interoperability
источник
linkmeup
Удалёнка удалёнкой, а подкасты у нас всегда были удалённые, так что мы продолжаем продолжать.
Тщательно допросил Дениса Астахова на тему сравнения жизни в Израиле и Канаде. Получившийся результат по ссылке.

- Сравниваем Канаду и Израиль.
- 9 лет попыток эмигрировать в Канаду.
- 3 года ожидания ответа по визе.
- Твой английский оскорбляет мой французский!
- Когда все дома из дерева, и даже отопление сделали.
- Кажется, найдена бесплатная медицина. Но это не точно.
- Вести с коронавирусных полей. А как иначе?
- Русскоязычный ребёнок в садике? Да ведите, он не первый.
- Платят меньше, но денег больше.

https://linkmeup.ru/blog/552.html
источник