Size: a a a

2017 August 09
linkmeup
Кстати, а вы знаете, что вот прямо сейчас на хабре, в блоге Pentestit, публикуется цикл статей про GSM сети?
Уже опубликовано четыре статьи: про запуск домашнего gsm, анализ wireshark, gprs и описание уязвимостей. Написано легко и увлекательно, так что читать строго обязательно.
https://habrahabr.ru/company/pentestit/blog/334708/
источник
linkmeup
А пока идёт сезон отпусков, на хаос констракшене начали публиковать темы докладов https://pro.chaosconstructions.ru
источник
2017 August 10
linkmeup
Никогда не задумывались, как работает сеть в Docker? А вот и зря…
Для тех, кто не первый день имеет общение с сетями для виртуальных машин, вероятно, никаких откровений в этом материале не будет. Однако в статье хорошо описано использование iptables, что в правильных руках позволит крутить Docker сети как душеньке угодно.
http://securitynik.blogspot.ru/2016/12/docker-networking-internals-how-docker_16.html
источник
2017 August 11
linkmeup
Продолжаем про Docker.
Вторая статья расширяет горизонты повествованием о vxlan и overlay сетях, которые, как всем известно, связывают физические кластера в единое логическое пространство.
http://securitynik.blogspot.ru/2016/12/docker-networking-internals-container.html
источник
2017 August 12
linkmeup
А известно-ли вам, что один из лучших поставщиков cable-porn это IBM и её сеть дата-центров SoftLayer.
На данный момент это 23 объекта в 11 странах и у них есть свой youtube канал.
https://www.youtube.com/watch?v=lQwt6F_jbcU
источник
2017 August 14
linkmeup
Кто ютуба не боится, тот знает, что Александр Sinister Дмитренко начал выкладывать видео по Firepower Threat Defense.
Начав с утановки и первого запуска, он уже дошёл до анализа трафика, интеграции с Active Directory и прочих network discovery.
Не стесняйтесь подписываться, чтобы не пропустить новых выпусков.

https://www.youtube.com/playlist?list=PL3-kShFShI8lL8P4tsA8i-j1CbhXunu_B
источник
2017 August 15
linkmeup
Подзадержались мы в этом месяце с анонсом свежего выпуска, но всё же лето. Не судите строго.
На часах без пятнадцати осень, поэтому ловим последние летние деньки и собираемся в эту субботу, в 9 утра и обсуждать мы будем датацентры.
Да-да, мы прекрасно понимаем, что всем уже надоели рассказы про охлаждение, электричество, резервирование каналов и тысячи стоек, поэтому мы будем говорить про датацентры как объекты глобальной инженерной инфраструктуры: путь инженера как винтика в бездушной машине, где датацентрам жить хорошо, цод и клиенты, цод и операторы связи, цод как место внедрения передовых технологий и т.д.
Тем много, успеем всё или нет пока не ясно, а помогать нам будут директора самого настоящего ЦОДа, главный инженер не менее настоящего ЦОДа и директор оператора связи.
А вообще хотим сделать выпуск, опирающийся на ваши вопросы, так что обязательно приходите. Все высказывания в стиле – а почему вот про это не говорили, не принимаются.
http://linkmeup.ru/blog/298.html
источник
2017 August 16
linkmeup
Почему-то именно сегодня захотелось рассказать всем про такую замечательную девушку как Julia Evans.тематику,
Известна тем, что ведет уютный бложик и любит рисовать примилейшие картичночки на IT тематику, объясняя любую тему с помощью котиков, палочных человечков и прочих цветочков.
Милота неимоверная.
https://jvns.ca/zines/#networking-ack
источник
linkmeup
Небольшой инсайд с неминуемо приближающегося Chaos Constructions - среди докладчиков замечен наш Мамонт, хотя он тщательно шифруется.
https://www.youtube.com/watch?v=neJgNVosOg4
источник
2017 August 17
linkmeup
Умер один из тех, благодаря которым существует рунет.
http://techquisitor.dreamwidth.org/315571.html
источник
linkmeup
Андрей входил в первый состав FreeBSD Core Team, создал кодировку KOI8-R, участвовал в запуске первого интернет-канала, соединившего Россию с мировой глобальной сетью, отмечен среди разработчиков таких проектов, как SSH, Taylor UUCP, PGP, Elm, Tin, Lynx, NCFTP, ZIP/UNZIP и Less.
источник
2017 August 18
linkmeup
Удивительная штука Wireshark –  уже сколько по нему написано, а постоянно натыкаешься на что-то более наглядное, чем ранее найденное.
Сегодня опять статья для находящихся в самом начале пути.
Разбор по косточкам заголовков TCP. Легко, просто, наглядно.
http://www.hackingarticles.in/analysing-tcp-headers-using-wireshark/
источник
linkmeup
Вот чуть-чуть про пятницу не забыл!!!
Развиваем тему выпивания по всей науке и сегодня под микроскопом старая история разбавление вискаря кубиками льда или просто вливание воды.
Шведский химики заморочились по всей программе и построили компьютерную модель поведения молекул в виски дабы всё же понять природу взаимодействия спирта, вода и гваякол (это, собственно, запах вискарика за вычетом спирта).
И вот результат – в неразбавленном напитке, эти самые ответственные за запах гваяколы распределены в объёме жидкости равномерно,но если бахнуть туда водички, гваяколы устремляются к поверхности и самая дешевая мерзость из ашана начинает благоухать, что этот ваш односолодовый на торфе.
Однако, есть нюанс – максимальное всплытие начинается при разбавлении до 25 градусов, что жуть-жуткая.

https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-ustanovili-pochemu-dobavlenie
А колой, всё так же, разбавляют только троглодиты.
источник
linkmeup
И пока все не ринулись опровергать, или подтверждать, выводы задорных шведов - завтра, в 9 утра прямой эфир про дата центры с людьми строящими дата центры, управляющими дата центрами и активно потребляющими их услуги.  http://linkmeup.ru/blog/298.html
источник
2017 August 19
linkmeup
Кто  ходит в гости по утрам и слушает линкмиап за завтраком, тот поступает мудро http://linkmeup.ru:8000/live.m3u
источник
linkmeup
Кстати, пока вы спите, на Chaos Constructions опубликовали программу докладов и всем слушателям linkmeup выделили прекрасный скидосик на билеты по промокоду linkmeup600 https://chaosconstructions.ru/events/doklady
источник
2017 August 21
linkmeup
В 1983 году в СССР было совершенно первое в истории преступление в сфере высоких технологий – хакнули ПО на АВТОВАЗе, в результате чего конвейер встал на три дня.
http://ponedelnik.info/entertainment/kiberpank-83
источник
linkmeup
Изначально мы хотели сделать подкаст про взгляд на ЦОДы с двух сторон баррикад, но так сложились обстоятельства, что удалось услышать только мнение, так сказать, изнутри. Думаем делать продолжение про потребительский взгляд или нет. https://www.patreon.com/posts/13979884
источник
linkmeup
Интересно послушать профессионала в общении с ЦОДами, как повернуть датик к себе передом, а к лесу задом и при этом оставаться клиентом мечты, чтобы девчонки в коммерческом отделе дрались за возможность ответить на ваш звонок?
источник
2017 August 22
linkmeup
Вероятно, для некоторых это может быть работой мечты.
Трехминутный ролик про испытания витой пары на пожароустойчивость. Прямо берут, поджигают и смотрят как быстро огонь распространится по лотку.
Основной посыл ролика – помочь огню быстро разбежаться по офису со скоростью интернета подозрительно просто.
https://www.youtube.com/watch?v=9sx0PhGlofE
источник