С утра — повестка, днём — обыск, вечером на выходе с допроса в Следственном комитете — марш назад, у следствия новые вопросы. И всю ночь до утра — экспертизы. Так проводят 6 ноября Михаил Светов с Анастасией Стародубовской.
Невнятный повод к сегодняшним действиям — некая фотография в Инстаграме из 2012 года. Семь лет снимок никого не заботил — до самого 2019 года, когда Светов проехал по двадцати девяти городам России с лекционным туром, так обеспокоившим местные власти и полицию. Поводы для беспокойства органов туманны, но причины происходящего — предельно ясны. Речь о мести и расправе за оппозиционную просветительскую деятельность.
Когда государство творит беззаконие под повестку и протокол, оно считает, что таким образом делает беззаконие законным, легитимным. На самом же деле оно стирает ту грань, которая отделяет законное от незаконного, допустимое от неприемлемого. Если можно клеветать через телевизор и мстить успешному политическому оппоненту в рамках «доследственной проверки», то сфера законного либо уже уничтожена, либо опасно к этому близка. Поэтому не стоит думать, что происходящее касается только Михаила или только либертарианцев. Беззаконие коснётся всех.
Мы требуем:
- немедленно выпустить Светова и Стародубовскую;
- прекратить практику использования следственных и доследственных действий с целью политического преследования.
Сергей Карнавский (секретарь РК РО ЛПР в ЯНАО, член ФК ЛПР)
Василий Хохлов (секретарь РК Тюменского РО ЛПР, член ФК ЛПР)
Наджиб Гасанов (секретарь РК РО ЛПР в ХМАО-Югре)
https://m.vk.com/wall-118815567_160