Краснодарские либертарианцы вышли на пикеты.
В воскресенье, 22 ноября, члены краснодарского отделения ЛПР вышли на пикет в поддержку активистов природоохранной организации “Эковахта” и независимого депутата Ейского района Александра Коровайного.
Несколькими днями ранее у них проходили обыски по непонятным основаниями, в ходе которых изъяли всю технику, вплоть до музыкального плеера сестры Александра.
Мы считаем, эти неправомерные действия связаны с оппозиционной деятельностью депутата. Лишение имущества тормозит работу честного специалиста, не говоря уже о том, что должны быть четкие основания для таких жестких действий.
"Эковахта" подверглась обыскам уже не в первый раз. Поводом для этого послужило уголовное дело, возбужденное по статье 284.1 УК РФ (Осуществление деятельности нежелательной организации), по которому проходит пенсионер Леонид Малявин. Его обвиняют в связях с Открытой Россией. Каким образом депутат и активисты "Эковахты" связаны с Леонидом — не ясно. Почему для России "не желательна" правозащитная деятельность Открытой России мы, конечно, догадываемся, но согласиться с такой позицией не можем: государство в России регулярно нарушает права своих граждан и нежелательной организацией является само государство в его нынешнем виде, а не правозащитники.
Либертарианцы своим пикетом хотели поддержать ребят из "Эковахты" и Александра Коровайного, которые в очередной раз подвергались абсолютно незаконному преследованию со стороны силовиков. Пикет обошелся без задержаний.