вот, кстати, интересный момент на iPhone был чип CPU и отдельно чип GPU, то есть это можно назвать дискретной графикой? а когда GPU вместе с CPU поместили в один корпус, то это стало встройкой? и не важно, что в. SoC аж 32 чипа GPU?
Помните, были такие 3D ускорители Voodoo и Voodoo2, которым являлись отдельными картами, но им для работы с графикой нужна была 2D графическая карта? Какая разница между ними и дискретной видеокартой нужно объяснять?
просто упоминание voodoo никак не связано с дискретной видеокартой ибо это “ускоритель”, вывод изображения делал через overlay на внезапно дискретную видеокарту
В руки мне такие не попадали. Не сомневаюсь, что такие существуют. Просто видео чип на десктопе поменять и на ноуте. Кроме чипа ещё есть охлаждение и питание, которые поменять ещё сложней