Просто есть разница: когда условный Форин офис башляет Медузоньке, чтобы она выстраивала свою редполитику и незаметно втирала бы какую-то позицию, и РГ, которая прямолинейно постит нечитабельные топорные китайские материалы, которые никто не читает)))
Я не очень понимаю, что значит для российских СМИ «ругать Си». «Ругать» — это же не самоцель, разве нет? А так в российских СМИ сколько угодно прочитать условно антикитайских материалов, которые часто просто зеркалят статьи западных мейнстрим медиа
У нас есть канал Китайская угроза — самое популярное СМИ по Китаю. Его читает не только АП и Захарова, но и читает 70 тысяч человек — точно больше, чем китайские топорные статьи в РГ, которые вообще никто не читает. И я не видел, чтобы КУ как-то стеснялась ))
Реальность такова, что МИД РФ ТУПО игнорирует возможности для влияния на политику разных стран. Я лично с ними сталкивался не раз. Казахстан гораздо активнее продвигает себя, чем РФ, а наш МИД НИХРЕНА не делает.
Посмотрите на Украину, на Болгарию, на Грецию, на Узбекистан, на Ригу в конце концов. Там под 70% людей за РФ, но этим потенциалом никто не занимается.