Мурена.
Наиболее распространены мурены в Средиземном и Красном море. Обитают на самом дне, прячась в расселинах. У мурены большие сильные челюсти и острые как шипы зубы. По этой причине дайверы не спешат гладить мурену, т.к. последствия такой нежности могут быть печальными.
Примечательно, что мурена, в отличие от тех же змей, не будет отсиживаться в укрытии, если на нее напали издалека. Даже если до обидчика несколько метров, и в один прыжок до него не добраться, то она все равно атакует напавшего на нее. Очень показательный случай нападения мурены произошел в 1948 г. когда на профессора Гавайского университета набросила мурена, которую он потревожил багром, т.к. подумал, что рыба мертвая. Он чуть не лишился руки, а мурену смогли "снять" с локтя только с помощью подоспевших на помощь людей.
Интересная особенность мурены – ее жизненные силы находятся не в голове и не в сердце, а в хвосте. Если его отрубить, то рыба погибнет.
@mr2dolphin