Size: a a a

2020 May 04
Манежка
Первое упоминание Путина в СМИ

За такой пост в Казани суд оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей. Волонтера штаба Навального признали виновным по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП).

Ранее сотрудники Центра «Э» составили на активиста протокол из-за публикации в феврале 2020 года в Facebook фотографии вырезки из газеты - статьи журналистки Марины Салье 1992 года с изображением Путина.

В марте прошлого года Путин подписал закон о выражении неуважения к власти в Интернете. За первое правонарушение по этому закону предусмотрен штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

@Manezhka
источник
2020 May 05
Манежка
Студентов-медиков НАСИЛЬНО отправляют на борьбу с Covid-19

В сети студенты медицинских вузов запустили хэштег #СТУДЕНТНЕРАБ
27 апреля Минздрав и Минобразования России выпустили приказ, по которому медицинские вузы обязаны направить студентов старших курсов на борьбу с Covid-19, при этом никто не может гарантировать им наличие необходимых средств защиты.

На борьбу с коронавирусом отправляют и беременных, и людей с хроническими заболеваниями — последних посылают в «зеленую» (чистую) зону. Но нет никаких гарантий, что там нет зараженных: кто потом будет их спасать — непонятно.

Студенты опубликовали свои требования к Минздраву здесь: они хотят лечить людей, но не хотят подвергать риску своих близких. Ищите больше новостей по хэштегу #СТУДЕНТНЕРАБ

Видео по теме:
https://youtu.be/m2Jq9hXeiqk

❗️Вы можете подписать петицию против принудительного привлечения студентов: https://clck.ru/NFBgY

@manezhka
источник
Манежка
После Дня Победы в Россию прибудет еще 600 тонн ядерных отходов из Германии

Акции протеста (на видео) проходили в Мюнстере, Бургштайнфурте и Нордвальде. Из-за протестов активистов, которые проходили во многих городах России, в Германии, в Нидерландах, ввоз отходов был приостановлен на три месяца с начала этого года. За это время место приема отходов было перенесено из порта Санкт-Петербурга в порт населенного пункта Усть-Луга Ленинградской области. Но сейчас ввоз возобновился.

По контракту кампании Urenco с Техснабэкспортом (дочернее предприятие Росатома), всего на экспорт в Россию предназначены 12.000 тонн урановых «хвостов» - отходов, возникающих в процессе обогащения урана. В прошлом году волна протестов и пикетов проходила в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и других городах, а в Германии активистам даже удалось на некоторое время блокировать поезд.

@Manezhka
источник
Манежка
Жители Ростова-на-Дону запустили в соцсетях антимусорный флешмоб после "праздничного" выброса, осложнённого самоизоляцией

2 мая, после того, как в микрорайоне Левенцовский Ростова-на-Дону произошел выброс едких продуктов горения свалки, активисты развернули новый "антимусорный челендж" - флешмоб с требованием решить наконец проблему свалок на западе Ростова. Участники группы «РостовДыши» разместили посты в Instagram с хештегами #такнельзя #ростовдыши #прекратитенарушатьзакон #свалкаростовнадону #экология В них фото свалки и призывы прекратить травить людей.

С мусором у ростовчан давние проблемы. Два года люди противостояли планам городских властей построить мусороперерабатывающий завод. И без него жители, особенно дети, часто болели (аллергия, риниты, астма). Люди выходили на массовые митинги вместе с детьми и в дождь, и в снег, и добились своего: завод не пустили.

@Manezhka
источник
Манежка
Активистка из Раменок ежедневно раздает людям в метро одноразовые маски и санитайзер

Больше половины всех зарегистрированных в России случаев коронавирусаприходится на Москву. Но раздачей бесплатных масок почему-то занимается не мэрия с триллионным бюджетом, а жительница района Раменки - в частном порядке и за свой счет.

"Я просто хочу, чтобы карантин наш в Москве скорее закончился. Для того чтобы это все закончилось, нужно обязательно обеспечить всех людей, кто в данный момент пользуется метро, средствами защиты. Считаю, что этим могли бы заниматься полиция, стоящая в метро, или сотрудники Росгвардии. Да, маска не панацея, но она дает как минимум защиту на час, как раз примерно столько, сколько длится средняя поездка на метро. Если этого не делать - мы не выйдем из карантина еще очень долго", - говорит Екатерина.

@Manezhka
источник
2020 May 06
Манежка
«Деньги — народу! Правительство — на хлеб и воду!»

В Москве активисты ДР вывесили баннер у Дома правительства РФ. В ходе акции никто из активистов задержан не был.
источник
Манежка
⚡️Сергей Собянин:
Режим самоизоляции ослаблять никто не собирается.


С 12 числа в Москве разрешат работу промышленных и строительных предприятий.
источник
Манежка
Сегодня двадцать омичек вышли к зданию облправительства. Все — в масках. Трое из них встали в ряд, развернув плакаты: «Верните наших сыновей и мужей», «Не позволим нарушить права наших родных», «Хочу, чтоб мой папа был дома».

Вторую неделю женщины добиваются от руководства области, чтобы оно вывезло их родственников, прописанных и проживающих в Омске, из «зоны бедствия», каким стало в последние три недели Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (Якутия, Ленский улус), где находятся в настоящее время около полутора тысяч вахтовиков-омичей.

@Manezhka
источник
Манежка
⚡️Задержан активист московского отделения "Другой России" Борис Шепелюк. Опера уголовного розыска пришли к нему домой и собираются везти в ОВД по Пресненскому району. Очевидно, будут проверять на причастность к сегодняшней акции у Дома правительства

Источник
источник
Манежка
Как гражданин России, ощущаете ли вы дефицит медицинских масок в стране?
Анонимный опрос
32%
Да, не могу найти в аптеках, либо продаются, но не во всех
30%
Да, нахожу их с трудом и приходится покупать по завышенной цене (аптеки, с рук, в магазинах)
1%
Да, с трудом нахожу, но их раздают волонтерские организации (к примеру, в общественных местах)
1%
Да, с трудом нахожу, но их раздают государственные организации
14%
Не искал/не интересуюсь, пофиг на вирус и вообще я пошел на шашлычки (слабоумие и отвага)
10%
Использую иные способы защиты от вирусных инфекций
4%
Нет, без проблем нахожу в аптеках
1%
Нет, без проблем нахожу, их раздают волонтерские организации
1%
Нет, без проблем нахожу, их раздают государственные организации
6%
Нет, без проблем нахожу (делаю сам, шьют на заказ)
Проголосовало: 376
источник
2020 May 07
Манежка
⚡️В двери нескольких московских квартир активистов Ассоциации Народного Сопротивления ломится ОМОН

@Manezhka
источник
Манежка
⚡️ОМОН выламывает дверь в квартиру Михаила Пулина, активиста АНС, который недавно вскрыл вены напротив Минюста в знак протеста против жестокого обращения с заключёнными в Ангарске

@Manezhka
источник
Манежка
👮‍♂ Сегодня утром полиция пришла с обысками к активистам АНС: ОМОН ломится сразу по четырём адресам, в том числе в квартиры Михаила Пулина и Лилии Осиповой, которые известны рядом ярких акций.

Кроме того, с обыском пришли к Владимиру Воронцову (проект Омбудсмен полиции)

@Manezhka
источник
Манежка
Полиция проникла в квартиру Лили Осиповой, у неё отобрали телефон

Сотрудники ЦПЭ, МЧС и полиции отключили электричество в квартире активистки АНС Лили Осиповой и, не предъявляя ордера на обыск, начали сносить дверь, поэтому их пришлось впустить.

@Manezhka
источник
Манежка
Полицейские начали выводить задержанных активистов АНС из штаба на Первомайской

Лилю Осипову уже доставили в Следственное Управление УВД по СЗАО. Михаил Пулин сейчас на допросе в СУ УВД по СЗАО. Оба находятся в статусе свидетелей, что говорит о желании "притянуть" дело за уши, политическая мотивация не вызывает сомнений.

@Manezhka
источник
Манежка
Бессильная месть обречённых

То, что произошло сегодня утром с членами нашей организации не только не поддаётся никакому логическому объяснению, а даже просто выходит за рамки разумного человеческого поведения.

Шайка разбойников в масках и бронежилетах ворвалась в штаб-квартиру и устроила там самый настоящий погром, разломав в щепки всю мебель и избив всех находящихся в помещении, а некоторым (с их слов) выкручивали пальцы плоскогубцами.

Но и этого подонкам показалось мало и они попросту ограбили активистов и хозяев квартиры, вынеся всю электронную технику и атрибутику организации, при этом поставив ребят на колени перед объективами камер лживых пропогондонов из «РЕН ТВ», как каких-нибудь террористов или убийц. Уходя, шакалы в форме решили покуражиться и, расстелив на лестнице банер активистов-экологов, начали с нескрываемым удовольствием ходить по нему.

По итогу, ребята даже не находятся в статусе подозреваемых - всех тянут по делу свидетелями.
Цель у всей этой вакханалии одна - запугать и унизить активистов, задушить наше движение. Однако как бы подонки в погонах не старались, своих целей они не добьются. Наша борьба продолжится и, рано или поздно, мы обязательно победим, а всем жуликам, садистам и палачам не будет места в нашей прекрасной и свободной России!
источник
2020 May 08
Манежка
СК предъявило создателю проекта «Омбудсмену полиции» Владимиру Воронцову обвинение в вымогательстве.

Сегодня в 14:00 в Тверском суде пройдет заседание на котором изберут меру пресечения, сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Напомним, что вчера к Владимиру Воронцову - главе профсоюза «Омбудсмен Полиции» пришли с обыском второй раз. После Воронцова отправили в изолятор временного содержания.

«Все дело Воронцова - расправа за его деятельность.
Система против человека традиционно показывает свою безбашенную жестокость.
Обвинение основано на оговоре.  Все это уже стало привычным юридическим ландшафтом.  
Но что меня цепляет в этом деле.
Дома осталась жена Владимира и маленькая дочка, которые пережили второй налёт спецназа и обыск за неполный месяц.
Я просто не могу представить, что чувствует ребёнок, в дом которого дважды (!) врывается спецназ и выволакивает отца.
Сегодня спецназ зашёл через окно.  В дом с ребёнком? Не к шайтанам и вооружённым бандитам, а к человеку, чьё оружие - слово, и его семье.

Семье Владимира сейчас тяжелее всего и они нуждаются в поддержке.»
- написал в своём Telegram канале адвокат Бадамшин
источник
Манежка
«Омбудсмена полиции» доставили в здание суда

Привезли Владимира не просто в автозаке, а в сопровождении колоны машин: вы только посмотрите на КамАЗ, там минимум 18 (!) мест, и только одного Владимира перевозили. Далее два автобуса сопровождения и легковой рено + патриот, все машины 2 ООП г. Москвы.

Вновь дали команду на входе проверять у всех документов и искать действующих сотрудников. В этот раз проверяющие вели себя корректно, без лишнего докапывания типа "почему без масок" и т.п.
Заметил, что некоторые сотрудники вооружены не ПМ а Ярыгина, возможно переодетые спецназовцы.
Также были замечены ЦПшники (на фото в гражданском с сотрудниками стоят, один отдельно заснят)

Даже убийц перевозят без такого сопровождения, а тут омбудсмен полиции.

Источник
источник
Манежка
источник
Манежка
источник