Институт Гамалеи тестирует усиливающую добавку к вакцине "Спутник-V". Для этого там закупают 18 обезьян, которых потом усыпят.
Корона не отступает, новые штаммы всё активнее и активнее. Поэтому отечественные учёные тестируют способ усилить уже существующие вакцины. Для этого к фрагментам вируса, которые содержатся в препарате, добавили так называемый адъювант — особое вещество, которое усиливает иммунный ответ организма.
Исследовать добавку будут на обезьянах. 18 макак разделят на три группы: одной введут плацебо, второй — адъювант, а третьей — адъювант с вакциной. На 13-е сутки животных усыпят, а их органы изучат. По итогу исследований до 20 декабря подготовят отчёт. Цена испытаний — четыре миллиона рублей.