Я вообще противник союзов в речи. Их должно быть как можно меньше, чаще всего это просто хлам. И корреспондентов всегда мучил своим занудством на этот счёт.
Когда-то ещё очень давно работал в одной шарашке с отличными журами (лучшими, может быть, с кем мне доводилось работать), они писали длинные экономические расследования. И как-то так повелось, что буквально каждый со второго абзац начинали словом однако. Я вымарывал, вымарывал, а потом говорю: пацаны, каждый раз, когда хотите вставить своё однако, пишите лучше бля. Смысл не изменится, а мне будет веселее редактировать. И это таки сработало.
Но самый кошмар – дурацкие составные союзы. Для того чтобы, после того как... И типа того. Всякий раз они только калечат текст, не пишите так.
Наверное, это во мне голос предков говорит. В Псковской области, особенно на юге её, союзы часто упрощают донельзя. Например, не используют потому что. И получается так: мы пошли на рынок, что рябёнку баретки надо будя купить. И это мне нравится.