Size: a a a

Прикладная социопатия

2020 June 23
Прикладная социопатия
В России очень любят говорить про цензуру. Мол, тут цензура, там цензура. И повторяют это так часто, что уже все смирились и приняли, что она существует, и это не вызывает большого шока и отторжения. Но на самом деле, когда Роснефть ставит своего главного редактора и он снимает колонки с сайта — это не цензура, это рыночные отношения. Когда какое-нибудь СМИ двигает в повестку конкретного депутата, мэра или президента — это не цензура, это джинса. Цензура — это преследование человека государством за слова. И именно это пытаются сделать сейчас в Пскове, где проходит процесс над Светланой Прокопьевой. От неё фактически отреклась собственная городская редакция, дело это портит её жизнь непозволительно долго. Её пытаются посадить на 7 лет в колонию за то, что она попыталась отрефлексировать причину совершения террористического акта. И эта деятельность, которой и должен заниматься человек, работающий со словом — устанавливать причинно-следственные связи в обществе и обозначать проблемы, решение которых сделает жизнь всех лучше. В тексте нет оправдания терроризма, которое ему пытаются приписать прокуроры и российская силовая машина. Прокопьева указывает (и довольно точно) на те места, где у государства существует брешь, превращающая подростка в бомбиста. И власть должна поблагодарить Светлану за точный диагноз, а затем заделать трещину. Но вместо этого силовики пытаются закатать саму Прокопьеву. К сожалению, Светлана не в Москве, и дело её с трудом пробивается сквозь информационный поток. Газеты не выходят с обложками в её честь, а на Петровке не пикетируют люди. Но туда — на процесс — отправились Татьяна Фельгенгауэр и Саша Плющев, которые прямо сейчас наблюдают за судом и активно сообщают, что происходит. Примите участие в  распространении информации об этом деле, пожалуйста. Публичность — единственное оружие, которое у нас осталось, а солидарность — единственная надежда Светланы Прокопьевой и каждого из нас, кто легко может оказаться в такой же ситуации.
источник
Прикладная социопатия
Журналисты «Эха Москвы» Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр приехали в Псков к Светлане Прокопьевой, обвиняемой в «оправдании терроризма». Их приезд – это не только личная поддержка Светлане, но и прямое выражение редакционной позиции «Эха Москвы».

Татьяна Фельгенгауэр впервые в Пскове, Александр Плющев раньше был проездом. Сейчас журналисты работают в суде, текстовый онлайн заседания идёт в телеграм-канале Татьяны.

Сегодня в живом эфире мы обсудим дело Светланы Прокопьевой, положение со свободой слова в нашей стране, работу радио «Эхо Москвы» в условиях современной России, журналистские стандарты и, конечно, никуда не денемся, публичную политику.

Вы можете задать гостям эфира свои вопросы под анонсами в социальных сетях.  

Прямой эфир будет доступен на канале ГражданинЪ TV сегодня, 23 июня, с 19:00.
источник
Прикладная социопатия
О позорном, идиотском уголовном деле против журналистки Светланы Прокопьевой.

Попытки понять, проанализировать причины появления террористов – это давняя, нужная, общественно значимая и общественно полезная интеллектуальная работа.

На Западе рефлексия по поводу своих «свинцовых семидесятых» занимает огромное место в журналистике, кинематографе, литературе. Чего стоит один только дико нервный и сложный фильм «Германия осенью» – про знаменитую «немецкую осень» 1977 года, про трагедию RAF. Этот фильм, снятый Александром Клюге при участии Фассбиндера – настоящая рваная рана. Люди пытаются понять: что происходит с ними, что происходит с Германией? Диалог Фассбинера с его матерью ¬– одна из самых сильных политических сцен мирового кино.

Андреас Баадер, Гудрун Энслин тщательно изучаются, про них снимают фильмы, их мотивы пытаются понять. Не оправдать, нет. Понять. Понять причины. Это важно для общества, для государства. Тексты и видеоинтервью Ульрики Майнхоф изучают немецкие студенты.

«С поколением, создавшим Аушвиц, разговаривать бесполезно» – этот тезис RAF тщательно разбирают, критикуют, исследуют как феномен жизни Западной Германии 60-х – 70-х.

В Италии мемуары ультраправого террориста» эпохи «свинцовых семидесятых», неофашиста Пьерлуиджи Конкутелли «Я черный» издают и изучают. Он надиктовал эти мемуары в тюрьме известному журналисту Джузеппе Ардики.

У нас в стране террор – важная, тяжелая часть истории. Также требующая изучения, рефлексии. Вы, голубые мундиры, в состоянии понять разницу между исследованием механизмов и оправданием? Как скоро вы способны запретить книги Бориса Савинкова? Как скоро вы отправите под суд историков, изучающих партию эсеров?

Устойчивой может быть только та страна, которая способна говорить о самых страшных своих проблемах. Честно, громко, а главное вовремя. Если у страны рот зацементирован страхом, если страна вынуждена изъясняться только языком прокуроров – ее, страну, прорвет потом. Она будет обречена на большие потрясения в будущем. Это уж как пить дать, хоть каждый год принимайте «цементирующие» в поправки в конституцию.

Прокуратура и суд! Прекратите дело против Светланы Прокопьевой. Не позорьте Россию.
источник
Прикладная социопатия
Взаимный пиар в телеграм, обращаться к Кашину и Шепелину.
источник
Прикладная социопатия
Позорный суд над Светланкой Прокопьевой сегодня главной темой в топовых вечерних аналитических шоу, только успевай программы переключать на ютубе. В 18:30 на Эхе Саша П. и Таня Ф. в Рикошете, в 19:00 они же в псковской передаче Льва Ш., а в 20:00 дацзыбао из Лондона от Олега К.
источник
Прикладная социопатия
Какое потрясающее лицемерие.
Президент выставил больных детей стеночкой и просто спрятался за них. Ну кто же будет против отдать деньги «богатых» больным детям, да?
Вот, что пишет восторженная Марго Симоньян: «Когда-нибудь я расскажу, сколько последние месяцы было разговоров в московских гостиных и в высоких кабинетах о СМА и других болезнях, на которые собирают всем миром. Сколько было аргументов, почему государство не может себе позволить оплатить лечение всем.»
Знаете, почему не может? Потому что тратит бешеные деньги на парады и ваше с Тиграном шоу с плохими шутками! А еще на показуху с голосованием. И на кучу других вещей, которые нафиг не нужны никому.
Нечему тут радоваться. Сегодняшнее выступление Путина не означает, что жизни детей с орфанными заболеваниями стали кому-то нужны. Просто кто-то умный в Кремле очень удобно ими воспользовался.
источник
Прикладная социопатия
Очень интересно, как люди на задних сиденьях майбахов с заклеенными номерами, потому что они чисто из принципа отказываются платить двести рублей за парковку, побегут ПЛОТИТЬ НОЛОГИ.
источник
Прикладная социопатия
Пользуясь случаем, хочу обратить внимание компетентных органов на свободно распространяемые на территории Российской Федерации призывы к экстремизму, терроризму и массовым убийствам, заключающиеся в словах:

Aux armes citoyens
Formez vos bataillons
Marchons, marchons
Qu'un sang impur
Abreuve nos sillons
источник
Прикладная социопатия
Алексей Шибанов из Пскова планировал на лето несколько турпоходов, он готовил маршруты, собирал команду. Но 11 июня его задержала ФСБ, и теперь лето он проведет в СИЗО. Шибанова подозревают в призывах к экстремизму и оправдании терроризма за 17 постов "ВКонтакте",​ в том числе в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую тоже обвиняют по статье 205.2 УК РФ.
https://www.severreal.org/a/30680227.html
источник
2020 June 24
Прикладная социопатия
Сегодня узнал, что я праздничный человек. То есть я знал прежде, что праздный, а в одном модном стриме услышал разъяснение про праздничного и примерил на себя – не точь-в-точь, но подходит вполне. Как бы, может, уничижительно это ни звучало.
источник
Прикладная социопатия
Никто не забыт и ничто не забыто. Все, буквально все сколько-нибудь стоящие поводы для общественной конфронтации использованы и освоены – быстро, лихорадочно, почти панически. Трагический подарок, который принесла пандемия – гражданский мир и согласие этой весны, – этот подарок демонстративно выброшен на помойку. Власть хочет конфликта, хочет ненависти, сама зачем-то ставит себя в зависимость от полицейской дубинки, как тот Ватсон из анекдота, который почему-то не смог уже жить без трубки. Как будто не смерти и не распространение заболевания, а именно этот внеплановый гражданский мир оказался для власти самым неприятным сюрпризом этой весны, и избавляется она от него гораздо более увлеченно, чем даже боролась с вирусом. Ей комфортнее быть злой и ненавидимой, согласие с обществом для нее невыносимо.


https://republic.ru/posts/97058
источник
2020 June 25
Прикладная социопатия
Что поделать, если я в самом деле считаю Стока, Эткина и Уотермана гениальными чуваками? Не говорю уж про шведского Макса Мартина. И Адель – нечеловеческая певица ртом. Что не так со мной? Ведь это всё в самом деле охрененно круто.
источник
Прикладная социопатия
СК уже сделал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении гр. Лобкова П. А.? И все голоса против поправки теперь надо тоже обнулить, вы же сами всё видели!!!
источник
Прикладная социопатия
Бедный бедный Венедиктов
источник
Прикладная социопатия
Дело Прокопьевой, 25.06
Продолжение трансляции из зала суда: https://www.youtube.com/watch?v=5ENdg0IHL_E
источник
2020 June 26
Прикладная социопатия
🏛 Дело Прокопьевой, 26.06. Видеотрансляция шестого дня суда.
https://www.youtube.com/watch?v=p18Av5WUE4o
источник
Прикладная социопатия
В деле Прокопьевой дополнительная психолого-лингвистическая экспертиза, заказанная следствием в Хакасском университете, оказалась подложной. Адвокаты предъявили официальные заявления университета о том, что экспертиза в нем не проводилась. Бланки университета поддельные, легендарные эксперты Якоцуц и Бойкова не имеют права делать экспертизу от имени университета. Адвокаты требуют выбросить эту филькину грамоту из дела как недопустимое доказательство, судьи ушли думать, как из этого вывернуться.

По уму на экспертов Якоцуц и Бойкову впору заводить отдельное уголовное дело.
источник
Прикладная социопатия
Я мог запутаться в последние дни, не уследить за ходом общественных дискуссий. Поясните, если я неправильно понял модную идею: то есть Серебренникова сейчас посадят только для того, чтобы дать предупредительный сигнал жадным и охуевшим в воровстве обитателям армянских гостиных?
источник
Прикладная социопатия
С судом над Светой Прокопьевой всё более-менее понятно. Ходатайство о недопустимости в деле всяких якоцуцов отклонено практически без объяснений. Отклонить и всё.
источник
Прикладная социопатия
Избирательные комиссии в нынешней системе стали всего лишь инструментом достижения поставленной сверху задачи. А задача простая: доказать способность бороться с русским народом. Даже в такой никому не нужной ерунде, как это голосование за обнуление Путина, чиновникам нужно доказывать: мы достаточно мобилизованы, чтобы ломать этот проклятый народ об колено, мы можем продавить любую ересь!
источник