Size: a a a

МБХ медиа

2019 April 29
МБХ медиа
Команда «МБХ медиа» впервые приняла участие в хакатоне Новой газеты.

Хакатон — это форум, во время которого специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы. В этому году темой всех работ была дискриминация, на участие поступило более 200 заявок, отбор смогла пройти 21 команда.

«МБХ медиа» с темой «Доступность качественного образования и студенческая миграция» заняли 11 место, нам удалось обогнать команду «Щётка», в которой были представители Счётной палаты (да-да, они тоже решили поучаствовать). То есть мы считаем лучше, чем Счётная палата. Тем не менее, мы учли недостатки в нашей работе, мы их исправим и обязательно покажем вам наш спецпроект!

Это был очень крутой и интересный опыт, за который мы благодарны организаторам и всем участникам. Мы обязательно примем участие в следующем хакатоне и покажем все, на что способны!

Фото: Виктория Одиссонова
источник
МБХ медиа
«Идет настоящая война, существует масса горячих точек. Поэтому, конечно, публичные слушания нужны».

Вместо публичных слушаний — общественные обсуждения в интернете. Такие изменения хотят ввести в градостроительный кодекс Москвы. Но москвичи обеспокоены: согласно законопроекту регламентировать общественные обсуждения будет Правительство Москвы, которое всегда занимает сторону застройщика. А механизм обсуждений в интернете до конца не ясен. Читайте о том, как у москвичей могут забрать один из немногих политических инструментов
источник
2019 April 30
МБХ медиа
Поджог фотовыставки к столетию Ленина в Гостином дворе, поэтический митинг памяти 150-летия декабристского восстания, акция арт-группы «Война» под окнами ФСБ — Петербург помнит немало выступлений против репрессий и ограничений свободы
Фонд Иофе и «Открытое пространство» организовали проект «Острова свободы», где собрали в одном месте информацию о художественных выставках, индивидуальных пикетах и других протестных акциях
О том, как изменился петербургский акционизм за несколько десятилетий и почему такие проекты важны — читайте в интервью Юлии Шалгалиевой с вторами проекта Евгенией Кулаковой и Дмитрием Притыкиным
источник
МБХ медиа
На станцию Шиес в Архангельской области сегодня утром приехала полиция в количестве 20 человек, чуть позже на товарном поезде прибыл ОМОН. По словам эко-волонтёра Никиты, оценить точное количество росгвардейцев пока сложно

«Они приехали на товарном эшелоне в большом количестве. Охранники им помогали разгружаться. Поэтому точно посчитать не смог — ЧОП и ОМОН смешались, ведь ходят они в черном. Но обмундирование у них с собой серьёзное — щиты, оружие, амуниция», — подчеркнул активист.

Волонтеры опасаются провокации и задержаний. Ранее у активистов конфисковали вагончики, несколько человек были задержаны, а палатки — свернуты полицией. Сейчас ежедневно эко-волонтеры дежурят у шлагбаума около дороги на Шиес. Они не пропускают бензовозы на станцию, чтобы не допустить строительства мусорного полигона.

Видео: эко-активисты
источник
МБХ медиа
В России для региональных властей собираются ввести критерии эффективности. Что будет определять, хорошо работает губернатор или нет? Не уровень бедности, не количество больниц и состояние дорог, а то, насколько любят Путина в регионе. О том, как будут вычислять любовь к президенту — в материале Ивана Давыдова
источник
МБХ медиа
Виктор Линник, который хочет запретить ввозить в Россию иностранные продукты, посоветовал россиянам есть хамон в Испании, а пармезан — во Франции. Спешим удивить бизнесмена: у большинства жителей нашей страны нет денег, чтобы доехать до этих стран
источник
МБХ медиа
Сейчас у здания Головинского суда стоят люди с плакатами в поддержку Азата Мифтахова. Сегодня там пройдет заседание по продлению меры пресечения. Фото: «МБХ медиа»
источник
МБХ медиа
Сотрудники Можайской колонии для «малолеток» подвергали заключенных настоящим пыткам: били железными палками, резиновыми дубинками, заставляли есть фотографии, обещали окунуть головой в унитаз. Однажды подростки не выдержали — они забаррикадировались в спортзале, начали крушить мебель и выкидывать из окон подушки и матрацы.
На суде по делу о «массовых беспорядках» «малолеткам» никто не поверил, хотя они сообщили в ОНК об издевательствах. О том, как проходил суд над подростками, и что с ними будет после отбытия новых сроков — читайте в материале Зои Световой
источник
МБХ медиа
Аспиранту МГУ Азату Мифтахову, подозреваемому по делу о брошенной дымовой шашке в офис «Единой России», продлили арест до 7 июня
источник
МБХ медиа
Ты совсем поехал или… так, проездом? Монстрация — это тот редкий случай, когда ты можешь сказать еще что-то, кроме «Путин — вор» и  «Он нам не Димон», и быть правым. Один из организаторов завтрашнего шествия в Москве Леонид Юлдашев рассказал, какой лучше подготовить плакат, и зачем вообще выходить из дома с абсурдными лозунгами
источник
МБХ медиа
Политик Наталия Шавшукова высказалась против строительства мусоросжигательного завода на Шиесе в прямом эфире Первого канала. Но ведущего программы «Время покажет» не заинтересовали масштабы возможной экологической катастрофы в Архангельской области.  В «добрых» традициях федерального телевидения, Анатолия Кузичева интересовал один вопрос — поменяет ли политик паспорт на украинский?
Шавшукова стойко донесла свою позицию, несмотря на то, что ее постоянно перебивали
источник
2019 May 01
МБХ медиа
Президент Венесуэлы Николас Мадуро вчера был в самолете, готовый улететь на Кубу, но Россия убедила его остаться в стране и продолжить противостояние с оппозиционером Хуаном Гуайдо. Такое заявление в эфире CNN сделал глава Госдепа США Майк Помпео. На улицах Каракаса конфликт между армией и противниками режима продолжает ужесточаться.
источник
МБХ медиа
В Петербурге полиция начала задерживать активистов, которые планировали участвовать в согласованной первомайской демонстрации.

Так, рядом с феминистской площадкой «Ребра Евы» были задержаны шесть девушек, сообщила «МБХ медиа» одна из задержанных Полина Круглова. Вместе с ней в автозаке находятся Света Нартахова, Дара Щукина, Юлия Карпухина, Анна Цымбал и Анита Парри:

«Сначала говорили, что мы что-то восьмого марта [совершили], потом [говорили], что готовится провокация, теперь — что просто проверить хотят»
источник
МБХ медиа
Тем временем в Петербурге задержаны уже более 15 человек: https://mbk-news.appspot.com/news/v-peterburg-2/

Видео: «Бессрочный протест»
источник
МБХ медиа
В Петербурге во время шествия «Свободному Петербургу — свободные выборы!» задержали фотокорреспондента Георгия Маркова и журналиста издания «Два стула» Олега Насонова. Маркова при задержании били по рёбрам и затылку: https://mbk-news.appspot.com/news/v-peterburg-2/

Фото: Олег Насонов
источник
МБХ медиа
Полиция задержала депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, передает @mbknorthwest
источник
МБХ медиа
В Махачкале полицейские задержали организатора «Монстрации» Раисат Сиражудинову. Причины пока неизвестны. Об этом нам рассказал член партии «Яблоко» и координатор движения «Наблюдатели Дагестана» Руслан Магомедов
источник
МБХ медиа
Шестерых феминисток, которых задержали утром в Петербурге рядом с площадкой «Ребра Евы», отпустили из отделения полиции, сообщила нам одна из задержанных Полина Круглова.

По ее словам, полицейские на стали составлять протоколы, они составили только акт осмотра плакатов.

А мы продолжаем вести хронику задержаний на первомайских шествиях
источник
МБХ медиа
Пишут, в Петербурге пожилой мужчина потерял сознание во время задержания
источник
МБХ медиа
Первомай в одной картинке. На Празднике Весны и Труда задержали больше ста человек. 66 из них — жители Петербурга. Подробности — в нашей хронике
источник