Не найдется ли у вас минутки поговорить о блокировках? Корреспондент Литаврин снова о них, но в этот раз обещает не проповедовать VPN:
Привет. Я снова про свой любимый РКН.
Эти ребята вместе со своими друзьями в Федеральной налоговой службе, прокуратуре и прочих конторах уже больше пяти лет пылесосят российский интернет. Иногда им перепадают задания Государственной Важности™ типа поблочить нас, но есть у них и обычная рутина. Мы решили посмотреть, чем наши друзья занимаются каждый день и как портят кровь обычным пользователям интернета. Ну и там все ПРЕКРАСНО.
Посмотреть на это довольно просто — мы проанализировали статистику посещений сайтов-заглушек, которые выдают провайдеры при попытке зайти на заблоченный адрес. Сколько человек туда попали, откуда, какие сайты и какие слова искали.
В общем, итоги пяти лет блокировок интернета в России — людям запрещают смотреть ПОРНО и качать ФИЛЬМЫ. Серьезно. Вот для этого они и живут:
noblock.openrussia.org/notes/717268/