Size: a a a

Большой брат

2019 April 15
Большой брат
🗼 Частот не хватает. Программа Цифровая экономика под угрозой. Нужные диапазоны у военных, у отрасли бомбит, а представитель Минобороны даже не пришёл.

Так проходит очередное заседание комиссии по частотам.

🤷‍♂ Мало предложили, что уж теперь. На понт военных не возьмешь.

https://t.me/Most_bank/518
источник
Большой брат
Замминистра связи Олег Иванов очень расстроен, что его родное силовое ведомство не даёт запустить 5G в самом популярном диапазоне 3,4 - 3,8 ГГц. Кажется, даже во время неудачной блокировке Telegram он так не расстраивался..
источник
Большой брат
@Most_bank Совет безопасности упоминали всуе?
источник
Большой брат
🧐 @antidigital А может дон Аналитик просто продал одному из прихожан свое золотое кадило?

Декларация ведь учитывает не зарплату, а доход.

https://t.me/antidigital/1375
Telegram
Нецифровая экономика
Став министром, дон Аналитик (aka Носков) стал немного богаче. Согласно его декларации о доходах, в 2018 году он заработал на 8% больше, чем в предыдущем, когда был главой Аналитического центра – 31,9 млн арканарских рублей. Если учесть, что министром он был лишь примерно две трети года, то реальные доходы министра оказалась лишь на 10% больше, чем у главы Аналитического центра.

При этом надо понимать, что геммороя у министра в несколько раз больше, чем у директора Аналитического центра. И вот сидит сейчас, наверное, дон Аналитик в своем Каддилаке Экалейд, которому уже года три, или оседлал новый мотоцикл Triumph в гараже на участке в 15 соток, и думает: за лишние три миллиона рублей в год – ОНО МНЕ ЭТО НАДО БЫЛО?!

С другой стороны, у предыдущего министра, дона Анатольевича (aka Никифоров), доходы были на порядок скромнее. За 2017 год он заработал всего 5,8 млн руб. Правда в качестве компенсации судьба (как это обычно бывает) резко увеличила доходы его супруги - за тот же год она заработала 63 млн руб. А вот…
источник
Большой брат
👩‍⚖️ Британский регулятор в сфере данных предложил запретить детям ставить лайки

Агентство считает, что таким образом администрации соцсетей потеряют к ним интерес и перестанут использовать психологические уловки, поощряющие детей тратить много времени на соцсети и оставлять там свои персданные.

https://www.cnbc.com/2019/04/15/social-media-like-button-may-be-stopped-for-children-in-uk-proposals.html
источник
Большой брат
🤦‍♂ Особенности свободы слова по-новозеландски.

Шесть человек предстали перед судом по обвинению в незаконном распространении видео теракта в мечети 15 марта.

Им грозит тюрьма сроком до 14 лет.

https://tjournal.ru/93621
источник
2019 April 17
Большой брат
🥊 Представитель "МаксимаТелеком" на закрытой панели РИФ (где повезло быть и мне) отчаянно пытается обелить свое имя: персданных мы не собираем, только анонимные, никому не продаём и если используем, то только в общественных нуждах. Например, для прогнозирования потоков людей.

Но присутствующие ему напомнили о ставших известными недавно материалах, согласно которым "МаксимаТелеком" не только отслеживает местоположение пользователей в метро, но и расставляет роутеры на улице, чтобы считывать Mac-адрес устройств в целях слежки. Ну и потом продаёт инфу на сторону. Вот, например: https://t.me/mediainsider/597

Ашманов вот очень хорошо  помнит.

"Максима телеком" ему отвечает: "Это ваше мнение, оно не соответствует действительности".

Сейчас подерутся.
Telegram
Большой брат
🚊 Оказалось, монополист в сфере раздачи Wi-Fi в метро «Максима-Телеком» не только строит сеть слежки по всей Москве, но и продает эти данные на сторону.
По сути, компания и ее клиенты могут отслеживать перемещения более 30 млн человек, когда-либо пользовавшихся их услугой.

🤷‍♂️ Все очень просто

Когда вы впервые воспользовались Wi-Fi в метро, вы передали сети «Максима-Телеком» MAC-адрес своего устройства. «Максима-Телеком», в свою очередь, посчитала, что теперь ваш MAC-адрес – ее полная собственность – и, расставив свои роутеры по всему городу, стала отслеживать по нему все ваши передвижение не только в метро, но и на улице.

☝️ Напомню, «Максима-Телеком» это не просто «одна из компаний…, раздающих Wi-Fi в метро», а настоящий монополист, своими действиями грубо злоупотребляющий своим положением. Ситуация такова, что однажды нечаянно воспользовавшись их услугой, у пользователя остается только одна возможность избежать утечки информации о себе в рекламные сети – никогда больше не пользоваться Wi-Fi. Вообще.…
источник
2019 April 18
Большой брат
📝 Бывшие ключевые сотрудники НИИР Игорь Гурьянов и Вадим Поскакухин, покинувшие институт со скандалом, написали статью о том, где взять частоты для новых технологий.

Игорь и Вадим являются авторами концепции развития 5G Союза LTE, которая по своим выводам в корне отличается от концепции НИИР, продвигаемой Минкомсвязью.

☝️ В ней сказано, что наиболее подходящий вариант внедрения пятого поколения – совместное использование инфраструктуры операторами связи. И создавать какой-либо окологосударственный инфраструктурный оператор для этого не нужно. Для отрасли это выйдет дороже.

https://www.rspectr.com/articles/506/gde-vzyat-spektr-dlya-novyh-tehnologij
источник
Большой брат
🏆 Новая Зеландия, где за публикацию видео теракта сажают в тюрьму на 14 лет, поднялась на одну позицию в рейтинге свободы прессы "Репортёров без границ" и теперь занимает 7 место.

Просто факты.

https://rsf.org/en/new-zealand
источник
2019 April 19
Большой брат
Телеграм-каналы посвященные приватности и безопасности

Подборка телеграм-каналов по тематике приватности и информационной безопасности. Каждый из них отличается уклоном в ту или иную сторону, стилем, подачей, но каждый из них делает крутой вклад в общее дело.

✅IT&Безопасность / @TG_security
Актуальные новости о безопасности в мессенджерах и интернете. Авторы канала также поддерживают прокси для обхода блокировок Телеграма.

✅Сайберсекьюрити и Ко. / @alexlitreev_channel
Авторский канал Александра Литреева о безопасности в интернете, различных уязвимостях, утечках данных и последствиях, которые несут подобные утечки.

✅RosKomSvoboda / @roskomsvoboda
Канал проекта РосКомСвобода — если хотите получать актуальную новостную и аналитическую информацию в области защиты наших с вами цифровых прав, следить за актуальными трендами в сфере кибербезопасности, а также узнавать, как развивается интернет в России и мире.

✅Утечки информации/ @dataleak
Авторские статьи про утечки данных. Информационная безопасность. Сливы, интриги, расследования.

✅Cyber Security / @singlesecurity
Кибербезопасность и тёмная стороне интернета. Как обезопасить себя и своих близких, какие существуют мошеннические схемы в сети.

✅Hacker's TOYS / @hackertoys
Игрушки, в которые играют хакеры. Канал публикует ссылки на разные сервисы и инструменты в сфере IT безопасности и приватности.

✅Большой брат / @mediainsider
Хроника мировой электронной слежки и политики в сфере IT. Грустная повесть о русском интернете.
Мировые практики электронной слежки, тренды регулирования сферы IT, интересные истории о поимке известных хакеров и о том, как общество меняется под воздействием "черных зеркал"

✅ITsec NEWS / @itsec_news
Регулярные подборки новостей и интересных публикаций в сфере ITsec. Подборки публикуются раз в несколько дней и содержат много информации касательно недавних утечек, взломов, обновлений в регуляциях и не только

✅HideMy.name: безопасный интернет / @hidemyname_ru
Канал одноимённой компании, предоставляющей разные утилиты для защиты данных в интернете, в том числе и VPN сервис. Помимо оперативной информации о сервисе, публикуются новости, обзоры и инструкции.

✅Digital Rights Center / @DigitalRightsCenter
Канал юридической компании, которая специализируется на цифровом праве. Здесь можно почитать свежие авторские материалы юристов по различным аспектам права в сети Интернет, узнать о делах в производстве и ознакомиться с наиболее интересными судебными прецедентами и законами, которые влияют на жизнь пользователей и бизнеса в цифровом пространстве

✅Режим Инкогнито / @newincognitowindow
О том, как сохранить свою приватность и безопасность своих данных в современном мире. Практические советы, инструкции, настройки, новости, истории, мысли и постоянная паранойя.
источник
Большой брат
👺 Шел 2019 год. Министр связи: «Через единый портал можно не только заказать госуслугу, но и оплатить ее».

Ну это я так.

А вообще, хорошая статья за авторством Н.Носкова про будущее российских госуслуг.

Больше всего понравилось вот это:

«Мы планируем переходить к "Госвебу" — целой экосистеме информационных и сервисных ресурсов с едиными требованиями к дизайну, контенту, редакционной политике».

Я, конечно, вырвал это из контекста, но после принятия закона о рунете планы перехода к «Госвебу» смотрятся как-то двусмысленно. 😐

🛋 Лежишь такой на диване после обеда в Обломовке, почиваешь, а "госвеб" все за тебя делает: и почитать безопасненького контенту поднесет, и десерт в Яндекс.Еде закажет.

https://ria.ru/20190419/1552829597.html
источник
2019 April 22
Большой брат
🧨 Сейчас эта новость всем сенаторам в США разорвёт, а Цукерберга отправит в новое турне по парламентам Европы.

Если, конечно, это все серьёзно.

https://1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20190422/829916302.html
источник
Большой брат
📍РКН опубликовал презентации участников своего Хакатона, на котором команды разрабатывали проекты сервисов управления  данными.

Многие из них достойны внимания.

https://vk.com/rkn?w=wall-76229642_213745
источник
Большой брат
​​🛡 Пользователи интернета подводят итоги РИФа
источник
2019 April 23
Большой брат
🙋‍♂ Дорогие друзья, я очень признателен вам за то, что вы подписаны на меня и уделяете свое драгоценное внимание моему каналу.

Сегодня я хочу попросить вас сделать мне небольшое одолжение и ответить на простой вопрос. Очень уж хочется узнать вас получше😉.

📌 В какой сфере вы работаете?

▪️ 10% (25) Медиа
🔸

▫️ 9% (21) Госуправление
🔸

▪️ 64% (150) IT и инфобезопасность
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

▫️ 15% (37) Связь\телеком
🔸
👥 233 - всего голосов
источник
2019 April 24
Большой брат
🦠 Как известно, чтобы принять плохой диагноз, пациенту требуется пройти 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение.

Так же обстоят дела и с отсрочкой запуска 5G.

🙅‍♂️ Когда стало известно, что лучшие частоты у военных и спецслужб и они не хотят их отдавать, многие пациенты поначалу отказывались верить в это и считали, что как-нибудь уж все устаканится: «Пфф, ну все как обычно. C 3G, 4G что – не было так? Договорились же и запустили в итоге».

👿 Потом они разозлились: «Эти военные вообще хотят вернуть всех в каменный век, им не нужны технологии. Ну ничего, сейчас президент узнает и всыпет им по первое число».

⚖️ Далее некоторые перешли на стадию торга.

Вот исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Александр Поповский угрожает повышением цен в случае, если операторам не дадут больше частот.

«Если вопрос с частотами 5G не будет решаться своевременно и масштабно с точки зрения разблокирования большого и доступного спектра, нам придется закручивать гайки, это обернется ростом тарифов»

🤷‍♂️ А некоторые – уже на стадии депрессии.

Заместитель председателя совета директоров "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Семериков уверяет, что можно вообще "пропустить ход" 5G и остаться в 3G и 4G, а потом сразу перейти к 6G:

«Большая тройка» сделала в России качество LTE выше, чем в Европе и США. Инвестиции в десятки и сотни миллиардов могут быть пущены, извините, просто на понты».

🧘‍♂️ Встречаются пациенты, которые смирились сразу, без прохождения долгих стадий принятия.
Например, министр связи Николай Носков сразу заявил, что отсрочка 5G скорее хорошо, чем плохо:

«У нас нет большой спешки. Я точно не хочу вступать в игру, кто первый сделает в мире 5G, потому что сейчас нет устоявшегося стандарта, достаточно дороги решения, не видна экономика. Стимулировать слишком сильно операторов, чтобы они вводили 5G, - это, может быть, экономически не совсем выгодная история».

Представитель Tele2 Ольга Галушина считает, что перенос сроков позволит операторам лучше подготовиться к внедрению новой технологии:

«На сегодняшний день еще не финализирован стандарт для развития 5G, это произойдет лишь в 2019 году. Привлекательная потребительская экосистема — устройства и сервисы, — по нашему представлению, появятся не ранее чем через три-четыре года».

А на какой стадии находитесь вы?
источник
2019 April 25
Большой брат
👐 Есть такое федеральное агентство - Россвязь. И вот сейчас мы наблюдаем, как оно отчаянно пытается выжить, уже особо не скрывая, что именно эта мотивация (пруф ниже) , а не интересы отрасли, движет его действиями.

💰 В данный момент Россвязь пытается спасти резерв универсального обслуживания. Это специальный фонд, куда операторы связи отчисляют 1,2% выручки на оказание универсальных услуг связи – таксофоны, интернет в малонаселенных районах и т.д. В общем, все то, во что бизнесу вроде бы не выгодно вкладываться. Поэтому это нужно спонсировать.

В начале апреля Минфин предложил сделать перечисления в этот фонд налогами, чтобы их можно было тратить не только на устранение цифрового неравенства, но и на другие задачи. Ну и таким образом забрать управление фондом себе.

🗣 И вот руководитель Россвязи Олег Духовницкий вчера на своей коллегии говорит: «Если это станет налогом, этим будет заниматься Федеральная налоговая служба, которая находится в ведении Министерства финансов. В таком случае наше влияние будет ослаблено».

Ну, то есть из всех здравых аргументов против предложения Минфина, которых тут много (малонаселенные пункты останутся без современной связи) он в лоб сказал, чего на самом деле боится – потерять место распорядителя этого довольно богатого фонда.

По данным Счетной палаты, только в прошлом году резерв универсального обслуживания пополнился на 14,3 млрд руб. Кстати, его единственным оператором является Ростелеком.
источник
2019 April 26
Большой брат
🤦‍♂ Раньше делали влагостойкое оборудование, теперь криптостойкое.

Как только не извращаются, чтобы продать проект подороже.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/04/2019/5cc1c39d9a794759cb3f6273
источник
Большой брат
​​🥋 Сотрудники Минкомсвязи сильны не только в сражениях с цифровым неравенством. Вот, к примеру, мы видим, как его пресс-секретарь сошелся в неравном поединке с целым кофепакетиком.

Отметим, что у кофепакетика перед схваткой было очевидное преимущество: была нарисована линия отрыва, но не было перфорации.

👏 В итоге бесстрашный Евгений все же взял верх, правда, чуть не сломав при этом пальцы.

Мы желаем Евгению поскорее отойти от случившегося, восстановить силы и с такой же боевой удалью одолеть наконец проблемы с частотами для 5G, провести интернет во всех деревни и превратить Почту Россию в компанию №1 по качеству сервиса.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158347334968976&set=a.10150588533988976&type=3&theater
источник
2019 April 29
Большой брат
🔍 Организация Rspectr изучила 18 тыс. материалов российских журналистов и рассказала, кто и как пишет об интернет-регулировании, насколько пристрастно, кто пишет просто, а кто сложно.

С учетом того, что организация Rspectr – подведомственна РКН – представляется хорошая возможность изучить, какие справки там кладут на стол руководству.

https://vc.ru/media/65850-issledovanie-kak-rossiyskie-zhurnalisty-pishut-ob-internet-regulirovanii
источник