Британский премьер-министр Тереза Мэй практически в прямом эфире и на наших глазах пытается сфабриковать дело, обвинив Россию и российские спецслужбы в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В ответ на «агрессию со стороны России», она обещает ввести жесткие санкции, выслать дипмиссию РФ из Лондона, бойкотировать ЧМ 2018 и дать соответствующий ответ с военными союзниками Британии.
Дело, кажется, страшное, но давайте разбираться.
Доказательная база британцев проста:
- отравили бывшего офицера ГРУ, шпионившего в пользу Великобританции
- вещество, найденное в организме Скрипаля, якобы, могло быть изготовлено только в России и принадлежит к классу "Новичок", разработки которого велись в 70-80е годы двадцатого века в СССР.
На этом факты заканчиваются.
Теперь факты: "Новичок" можно изготовить не только в России, сделать его можно в любой самопальной лаборатории из сельхозхимии хоть в России, хоть в США, хоть в Индии. Но самое интересное, что это вещество производилось в советское время в СССР, но не в России. Завод по его производству находился в Казахстане(так что казахи убили?). А США в 2003-м году лично участвовали в уничтожении этого завода и произведенных на нем веществ, могли пару мешков и с собой забрать.
Давайте теперь немного поразмышляем: по мнению Мэй, российские власти вместе с Путиным, перед самыми выборами решили убить бывшего разведчика, которого сами же обменяли в 2010м году. Способ выбрали, мягко говоря, странный - отравить в открытую, чтобы человек валялся и корчился от того, что его мышцы убивает судорога, а сердце вот-вот остановится. Притом сделали это настолько грязно, что вместе с объектом пострадала дочь и посетители торгового центра. Похоже ли это на почерк российских спецслужб?
Тереза Мэй всерьез пытается донести до общественности, что российское государство во главе которого стоит бывший сотрудник КГБ, а как известно бывших сотрудников КГБ не бывает, так шумно пыталось устранить неугодного себе человека, да еще, повторимся, перед важным для страны событием.
Вывод можно сделать один -Гражданам Великобритании (за коих Тереза, якобы, очень сильно печётся) стоит опасаться своего собственного правительства, которое не может их защитить от вмешательства извне или даже угробить пару десятков жизней в угоду своих внешнеполитических интересов и с пеной у рта кричать, что они вводят новые санкции в отместку за акт агрессии.