Size: a a a

Медиатехнолог

2020 November 23
Медиатехнолог
Коронадайджест 23 ноября

◼️ Россия: вновь рекордное значение, 25 173 новых случая коронавируса. 361 летальный исход, за сутки выздоровело 16 002 человека. Всего у нас выявлено 2 114 502 заболевших, зафиксировано 36 540 летальных исходов, выздоровело 1 611 445 человек.
◼️ Москва: прирост составил 6 866 человек, 5 064 пациента вылечились от коронавируса, всего в столице переболел 410 641 человек.
◼️ В мире: почти 59 млн заражений, почти 1.4 млн смертей, зато более 40 млн выздоровлений. США — 12.5 млн зараженных, 262 тыс смертей. Индия — 9.1 млн инфицированных, 133 тыс умерших, Бразилия — 6 млн случаев коронавируса, 169 тыс смертей, Франция 2.1 млн заражений, 48 тыс умерших, Россия — на 50 тыс заражений меньше.

▪️Бывший глава Хакасии умер от коронавируса — 58-летний Виктор Зимин скончался от ковид-пневмонии. Нынешнего замглавы РЖД Зимин заразился в командировке на Байкало-Амурской магистрали, его лечили в госпитале Минобороны им. Вишневского. Еще одно понимание, что от коронавируса не спасают ни статус, ни деньги, ни возможности самого лучшего лечения (

▪️Цена российской вакцины станет известна на этой неделе, но уже ясно, что «Спутник V» будет стоить дешевле вакцин Moderna и Pfizer , стоимость которых составляет от $25 до $37. Это, конечно, становится серьезным демпингом: заставить покупать американо-британские вакцины можно теперь лишь санкциям и политическим давлением.

▪️ВОЗ предупреждает об опасности третьей волны ковид, которая может накрыть Европу в начале следующего года — неудачный опыт со второй заставляет быть настороже, справиться со второй не получилось, заявил представитель организации. После того, как удалось получить контроль над первой, никто в Европе не позаботился о создании необходимой инфраструктуры летом, и если не сделать этого сейчас, то в начале года ЕС получит очередной всплеск заболеваемости.

▪️Чехия стала печальным лидером по смертности в ЕС за последние две недели, этот показатель на 100 тыс составил в Чехии 23.4, Бельгии — 22.1, Болгарии — 17.2, Польше 14.3, Словении — 14.

▪️The Wall Street Journal со ссылкой на главного судмедэксперта Нью-Йорка сообщает о телах около 650 человек, которые хранятся на набережной Бруклина в моргах-рефрижераторах еще с весны — они умерли во время первой вспышки коронавируса в США. Родственников половины из них не удалось найти, у остальных не хватает средств на похороны.

▪️Власти Британии намереваются к Рождеству ослабить карантин — проживающим по разным адресам людям разрешат встречаться под одной крышей, чтобы провести вместе праздники.
Действующий карантин истекает 2 декабря, правительство решило его не продлевать.
источник
Медиатехнолог
Поразительно, но всего 200 тыс рублей штрафа за свои россказни о том, что «Арбидол» якобы помогает от коронавируса, заплатила компания «Отисифарм», притом, что продажи препарата, а как следствие и прибыль фармкомпании возросли в несколько раз, благодаря этой фейковой рекламе.

Вот только это не COVID-19, а другой коронавирус, но СМИ решили об этом промолчать. Подробнее в расследовании.
источник
Медиатехнолог
Американец приехал в Россию на лечение после того, как специалисты в США заявили ему, что ничем не могут помочь.

У Алана Спенсера редкое воспалительное мышечное заболевание — миозит с включениями. Оно может привести к атрофии мышц. После того как Спенсер отчаялся найти помощь на родине, друг рассказал ему о клинике в Перми, где лечат такие заболевания.

«Я отправил им [в пермскую клинику] письмо с указанием своей электронной почты. На следующий день мне ответил директор. В среду мне сказали: «Если вы приедете, мы думаем, что сможем вам помочь», — рассказал Алан.

Несмотря на разгар пандемии, Спенсер смог получить визу. В октябре он попал в Пермь.

«Раньше я постоянно использовал ходунки, не мог без них обойтись. Теперь я могу их отпустить. Я могу идти самостоятельно», — заявил американец.

Корреспондент RT Мария @RealMariaFinoshina Финошина взяла интервью у мужчины, который месяц назад не мог не только ходить, но даже держать вилку в руках. За месяц он достиг колоссального прогресса
источник
Медиатехнолог
Русские не сдаются и потому «пророссийский» Трамп решил напоследок нагадить «прокитайскому» Байдену: действующий президент все еще не признал поражения, и продолжает борьбу, поэтому в офисе Трампа анонсировали заявление по связям 89 китайских компаний с оборонкой и аэрокосмической промышленностью США.

Обвинения не новы — о связях Байдена-младшего с Китаем говорили еще в минувшем году, отмечая его прямую зависимость от компартии КНР, все это ложилось на «украинский след» делишек семьи Байденов, качавших деньги из Киева.

Трамп, конечно, действует тут в логике «сгорел сарай — гори и хата!», ведь ему и в самом деле явно есть что сказать, а это станет ударом даже не столько по Байдену, сколько по экономике Штатов. Понятное дело, что разбираться с этим придется уже новому президенту, да и его личная заинтересованность во взаимодействии с Китаем может сыграть с ним злую шутку.

Ну и в нагрузку Трамп намеревался ввести в отношении КНР еще более жесткие ограничения, усложнив тем самым Байдену возобновление взаимодействия — Трамп бизнесмен, и бьет по деньгам, таковы его нехитрые комбинации.
источник
Медиатехнолог
Два года назад в России приняли антипиратский меморандум, аналог действующего в США Digital Millennium Copyright Act. Согласно ему правообладатели наделены возможностью уничтожать нелегальные копии на пиратских сайтах через специальный реестр.
Из интернет-компаний меморандум подписали «Яндекс», MailRu Group и Rambler Group. К двухлетию его подписания IB-Group, специализирующаяся на киперпреступлениях, провела исследование эффективности закона.
Выяснилось, что сегодня 90 % трафика на пиратские сайты идет с поиска «Яндекса». Подробнее о том, почему это происходит и как это влияет на рынок нелегального контента, можно прочитать в «Ведомостях».
источник
2020 November 24
Медиатехнолог
Какой же Веник смешной и жалкий в момент, когда пытается примазаться к «великим». Тут, кстати, он превзошел сам себя - вчера он опубликовал свою фотографию с Тони Бликеном, а теперь еще раз ее репостнул, чтобы все, кто пропустил этот твит вечером, увидели его утром🤡
источник
Медиатехнолог
Коронадайджест 24 ноября

◼️Россия: 24 326 новых случаев коронавируса выявлено за прошедшие сутки, максимум по смертности — 491 летальный исход, полностью выздоровело 23 226 человек. Всего зафиксировано 2 138 828 заражений и 37 031 летальный исход, выздоровел 1 634 671 человек.
◼️Москва: прирост 5 838, 5601 пациент вылечился от коронавируса за прошедшие сутки, всего в столице 416 242 человек излечилось от коронавируса.
◼️В мире: скоро мы будем видеть цифру в 60 млн заражений — до нее остается 500 тыс. Умерло от коронавируса уже более 1.4 млн человек, выздоровело — более 41 млн. США — более 12.7 млн инфицированных, 263 тыс смертей, Индия 9.1 млн случаев коронавируса, 134 тыс умерших. Бразилия более 6 млн заражений, 169 тыс летальны исходов, Франция 2.1 млн зараженных, 49 тыс умерших, Россия — на 30 тыс заражений меньше.

▪️Минцифры выпустило приложение для отслеживания больных коронавирусом — push-уведомление поступит вам, если в последние две недели рядом находился инфицированный человек. Приложение обменивается случайными ключами по Bluetooth с другими устройствами, находящимися в непосредственной близости, после сообщения зараженного о положительном результате теста, все «отмеченные» программой будут оповещены.

▪️Республиканская клиническая больница имени Куватова скрыла информацию о более, чем 1.4 тыс заболевших коронавирусом, нарушение выявил региональный Роспотребназдор. Непринятие мер способствовало дальнейшему распространению инфекции, учреждение оштрафовали на 200 тыс рублей. Почему 200, почему просто штраф, неясно — вроде боремся-боремся, а тут такая халатность.

▪️В ВОЗ допускают существование нескольких нулевых носителей коронавируса — первичных случаев с передачей инфекции от животного к человеку могло быть несколько сразу в разных странах, заявил представитель организации. Что однозначно ясно из этого заявления, так то, что никто уже и не надеется четко установить, как, почему, и где все это началось.

▪️Как и ожидалось, премьер Великобритании сделал заявление по карантину — после 2 декабря продлевать его не будут, страна введет лишь локальные ограничения по регионам в зависимости от конкретной ситуации с распространением ковид. Откроются магазины, пабы будут работать после 22:00 и пр. - все это дает возможность отметить Рождество.

▪️Австралийская авиакомпании Qantas Airlinies как-то слишком много берет на себя: на международные рейсы они перестанут допускать людей без прививки от коронавируса, да еще надеются, что «в будущем справка о прививке станет обязательной для путешественников». Это, конечно, слишком смелое заявление — перевозчик это просто поставщик услуги, и, надо сказать, недешевой. Заплатили — вези, а брать на себя функции правительства не стоит. В принципе, компания запросто нарвется на судебный иск, выиграть который ей будет очень непросто.

▪️Чили пускает туристов — по прилету в Сантьяго нужно будет показать справку о негативном результате на «корону» и установить приложение, которое две недели будет отслеживать ваши контакты. В стране все еще действует комендантский час.
источник
Медиатехнолог
Ну тут и добавить-то нечего
источник
Медиатехнолог
Наш Павел Грудинин широкой души человек. Когда друзья-товарищи просят продать/сдать за хорошие деньги лакомые куски 🍓 Ранчо, ну не может он отказать! Предложили продать здание «Перекрёстка» – продано в 2,5 раза дешевле. Предложили сдать в аренду легендарный сырный цех с новым современным оборудованием, о котором так трубили полтора пиарщика Барина – все, цех уже сдан в аренду за копейки друзьям армянам. Тем же самым, которые дороги ремонтировали в Совхозе… ну, а что? Полдня сыр варишь, потом идёшь дороги делать.

Людей, которые трудились в 🧀 цеху хотели сократить,
но опасаясь репутационной огласки, оставили пока на полставки, а у людей многодетные семьи. Ещё немного и они будут готовы открыто рассказать о том, что слова Павла Грудинина о социальной ответственности ничего не стоят, если за этим нет коммерческой выгоды. Пострадавшие люди рассказали нам, что в погоне за личной выгодой Барин уже готовит ещё несколько новых сделок. Предновогодняя распродажа Совхоза от Павла Грудинина продолжается...

@klubrancho
источник
Медиатехнолог
источник
Медиатехнолог
Сегодня были новости о том, что в Москве уже много искусственного интеллекта в здравоохранении. Правда, в новостях не очень писали, в каких именно областях. Между тем на сайте мэрии (откуда агентства и брали новость) всё написано, я пошел и посмотрел.

Например, искусственный интеллект анализирует результаты компьютерной томографии, рентгенодиагностики, маммографии флюорографии. А автоматически может определить пневмонию, рак легких, туберкулез, рак молочной железы. И да, поражение вирусом COVID-19.

Это, кстати, крупнейший в мире эксперимент по вредрению подобных технологий в здравоохранение. В поликлиниках уже вся система диагностики замкнута на эти технологии, в больницах уже почти. Уже больше года все это используется в реальной клинической диагностике. Привет энтузиастам, мечтавшим о телемедицине многие годы назад (Герман Сергеич!).

Причем останавливается на достигнутом никто не собирается. Спрос рождает предложение - за год 21 разработчик предложил 38 новых сервисов на основе искусственного интеллекта.

Но важно понять: нигде в мире нет такого большого проекта на здравоохранении огромного мегаполиса. С настоящими снимками, на реальной клинической базе.

И чем больше получается - тем больше у людей с идеями вознивает новых идей. Такой саморазвивающийся процесс.

Наблюдать за ним весьма увлекательно.
источник
Медиатехнолог
Фармацевты очень много говорили о маркировке лекарств и винили систему ее учета в дефиците — писали письма премьеру Мишустину, жаловались в Минпромторг и пр, рассказывали, что из-за некачественной маркировки в аптеках мы видим искусственно созданный дефицит препаратов. В итоге глава Минпромторга Мантуров перевел систему в уведомительный режим.

Ведь на что жаловались аптеки? Что база виснет, что пока продашь человеку лекарство, пройдет минут двадцать, или что некоторые медикаменты и вовсе невозможно оприходовать, потому миллионы упаковок препаратов просто не могут попасть в Россию.

И вот вдруг оказалось, что дефицит никуда не делся, хотя продажи от маркировки теперь совсем не зависят: винить некого, фармацевты остались один на один с проблемой.

А в чем она, проблема-то? Вот в регионах некоторые дефицитные медикаменты появляются и тут же пропадают — угадайте, какие? Конечно, противовирусные, плюс идиотская привычка наших людей лечить антибиотиками все подряд, поэтому в нынешних ковид-условиях и традиционном для сезона всплеске ОРВИ мы видим серьезный ажиотаж.

Что касается ввоза лекарств — так проблема здесь и вовсе системная и старая. Большинство наших препаратов, в том числе из списка жизненно важных (ЖНВЛП) производятся из импортных субстанций, которые либо подорожали, либо попросту сейчас не ввозятся. Правительство дотирует производство медикаментов из списка ЖНВЛП, однако фармкомпании всегда стараются диктовать свои условия на производство всевозможных «пенсионерских» лекарств: маржа на них получается минимальная, т. к. государство не дает задирать цены поэтому работать с ними неинтересно.

Выход остается один — выводить те же ЖНВЛП в «серый» оборот. То есть это нормальные препараты, просто идут они неучтенкой, что позволяет заработать. Касается это, конечно, и других, дорогих и популярных препаратов.

Маркировка, конечно, обламывает такие планы, поэтому все эти нынешние письма и скандалы можно смело считать пиар-планом фармацевтического лобби.

Напоследок любопытные цифры: всего 10% лекарств маркируются, на продажи 90% система маркировки никак не влияла, но спустя месяц после ее перевода в уведомительный режим ничего не изменилось — так кто же виноват?
источник
2020 November 25
Медиатехнолог
Коронадайджест 25 ноября

◼️Россия: 23 675 новых случаев коронавируса и новый рекорд по смертности — 507 летальных исходов, полностью выздоровело 25 748 человек, эта цифра неуклонно растет. Всего у нас выявили 2 162 503 инфицированных, за весь период пандемии зафиксировано 37 538 летальных исходов и 1 660 419 выздоровлений.
◼️Москва: 4 685 прирост, 5947 пациентов вылечились от коронавируса, всего от инфекции в столице излечилось 422 189 человек.
◼️В мире: более 60 млн зараженных в мире и более 1.4 млн смертей, выздоровело более 41 млн. США — скоро мы увидим цифру в 13 млн зараженных, Штаты почти достигли ее, 265 тыс умерших. Индия — 9.2 млн заражений, 134 тыс летальных исходов. Бразилия 6.1 млн зараженных коронавирусом, 170 тыс умерших. Франция более 2.1 млн зараженных, более 50 тыс смертей, Россия отстает на 40 тыс случаев коронавируса, оставаясь на пятом месте.

▪️Врио главы Дагестана Сергей Меликов заболел коронавирусом. В правительстве республики сообщают, что он находится на самоизоляции и чувствует себя хорошо, работает удаленно, проводит совещания в онлайне.

▪️Выйти на плато России мешают конкретные люди, заявил в эфире радио инфекционист Викулов — целые группы граждан игнорируют требования властей и рекомендации врачей, поскольку не соблюдают социальную дистанцию и не применяют маски. Резковатое заявление, конечно, в обществе и так хватает ненависти, из-за тех же масок не раз вспыхивали драки — подогревать такие настроения не стоит, лучше просто напоминать о необходимости ношения СИЗ.

▪️На похоронах главы Сербской православной церкви патриарха Иринея, скончавшегося от ковид, верующие были без масок и целовали гроб священнослужителя. В итоге заражение коронавирусом выявили у епископа Давида, проводившего отпевание. Священника госпитализировали в больницу Белграда. Сам же патриарх Иреней заразился в Черногории на похоронах епископа, умершего от коронавируса! Какая-то идиотская эстафета, правда?

▪️Англия упрощает карантинные требования по въезду — теперь сидеть две недели на самоизоляции не требуется, спустя пять дней по приезду нужно сдать тест на коронавирус, и если он отрицательный, можно свободно выходить «в люди». Эта мера должна вернуть деловую активность, международные поездки и др.

▪️А Гонконг вновь закрывает рестораны и клубы, в городе вновь отмечается рост численности заболевших, две сотни новых зараженных подцепили «корону» именно в клубах. Это уже третий карантин, продлится он пока что до 3 декабря.

▪️Шведская Инспекция здравоохранения и социального ухода заметила серьезные ошибки властей в защите пожилых людей в домах престарелых — от коронавируса там уже скончались тысячи людей. Честно, Швеция утомила своими «качелями»: то не надо локдаунов, то ошиблись они с тем, что не вводили никаких мер, то вроде коллективный иммунитет, то вроде расследование «преступных действий властей». Теперь вот соцобеспечение вдруг заметило то, что не замечало с весны — как всегда, во всем виновата политика.
источник
Медиатехнолог
На ежегодной технологической конференции YaC Яндекс представил новую «Яндекс.Станцию Макс» с пятью динамиками, LED-экраном и даже с пультом управления. (Яндекс, мы готовы принять станцию на обзор). Также компания рассказала о новом формате доставки к четкому времени вместо «ждите примерно вечером» и доставке еды прямо в машину. Конференция прошла, конечно, в онлайне.

Появился сервис с инструментами для малого бизнеса типа онлайн-записи клиентов, который будет автоматом продвигать компанию в «Картах», «Поиске» и др.

Вот примерно так написали СМИ о событии, которое, в общем-то и не было презентацией или конференцией со слайдами и «прозрачками» - по-простому (в хорошем смысле слова) Яндекс рассказал о собственном устройстве, о себе, и это стало реально новым форматом позиционирования российской компании, вот так человечно, что ли, и естественно.

Да, пресса сравнила Яндекс с другими производителями умных колонок и прочего, но дело тут не в колонках — управляющий группой компаний Тигран Худавердян впервые выступил с интервью, в котором провел честный разговор. Вроде как речь и шла о сервисах и продуктах, но становится понятно, что компания берет стратегию привлечения единомышленников, а не клиентов, таков главный невербальный тезис.

Так что помимо умной станции, к которой обращено всё внимание, нас ждет абсолютно новый формат доставки посылок, по сути, запускается новая надструктура, новая логистическая есть по всей России. Ну и по традиции обновлено и главное приложение: теперь основной акцент в нем сделали на контент и рекомендации.
источник
Медиатехнолог
По сегодняшней реакции кемеровских чиновников на автожесть в Новокузнецке понятно одно – учиться мы не любим, и предпочитаем ходить по граблям. Судите сами – экспериментальные автобусы Волгабас ежечасно ломаются, город парализован рассерженные горожане штурмуют мэрию и угрожают насадить мэра Сергея Кузнецова на вилы, СМИ и соцсети разрываются от критики транспортной реформы…

В это же время в Кемерово, по всей видимости, считают опыт своих соседей максимально успешным, и хотят продолжать закупать Волгабасы. При том, что модели сырые настолько, что у них нет даже сертификатов безопасности. Если такая тактика будет продолжаться, Кемерово ждет судьба Новокузнецка. А как иначе объяснить немногословную, но тем не менее, позицию мэра Кемерово Середюка?

Очень хочется надеяться что столица региона сделает правильные выводы из неудачи соседей, ошибки транспортной реформы будут учтены, горожане получат хороших водителей, продуманные маршруты и полноценные и качественные автобусы, а не всякий волгоградский шлак.
источник
Медиатехнолог
Неожиданные данные о связи загрязнений от автомобилей с заболеваемостью коронавирусом поступили на днях. Профессор университета имени Сеченова Сергей Бондарев заявил, что загрязнение воздуха сильно ухудшает эпидемиологическую ситуацию.

Частицы от автомобильных шин и асфальта загрязняют организм, ослабляя иммунитет, поэтому короне становится проще прорваться в организм активного городского жителя. Информацию подтверждает и Гарвардская школа здравоохранения.

Исходя из этого, есть смысл воздерживаться от личного авто в пользу общественного транспорта. Само собой, снабдив себя масками, перчатками и не забывая про антисептик.
источник
2020 November 26
Медиатехнолог
Главный тренер российской сборной по футболу Черчесов устроил форменную истерику после проигрыша команды в матче с Сербией со счетом 0:5 — трагический провал России он не желает принимать как собственную неудачу, а потому самое нежное, что он сказал, так это покивал на состояние игроков и отсутствие Дзюбы ввиду недавнего скандала, ну а «наверх» вылезли его жесткие фразочки о Заболотном, который не принес пользы («мне лучше бездарный Заболотный, нежели талантливый, который ничего не делает»), и Чалове, который не проявил себя.

Напомнил Черчесов о замене Марио, Зобнина, вновь о Дзюбе, все время давая понять, что либо игроки были не те, либо играли не так — и это нашло ожидаемую реакцию клубов.

В Сочи подчеркнули потенциал Заболотного, раз вызвали Антона в сборную, значит видят в этом смысл и несколько сгладили тон Черчесова, а в ЦСКА тренера просто называли физруком, напомним, что он уже не единожды переходил на личности, в том числе, неоднократно в адрес ЦСКА.

А еще интереснее оказались записи с камеры, работающей в рекламных паузах - Черчесов обещал комментатору Казанскому дать в е*ало, спрашивал все ли у него нормально после неудобных вопросов в свой адрес, а корреспонденту Терлецкому он и вовсе заявил "с цепи сорвался?". Все это подходит для ночного общения в подворотне, когда у вас попросили закурить, но не тренеру сборной страны - с цепи явно сорвался как раз Черчесов.

Словом, все перечисленные моменты, несомненно, повлияли на результат, но все же поражение команды всегда становится, в первую очередь, поражением тренера, от чего Черчесов решил откреститься — будто знал заранее, что так будет и попросил Дзюбу подрочить на камеру, чтоб потом все списали на отсутствие сильного игрока и растерянность команды.
источник
Медиатехнолог
Коронадайджест 26 ноября

◼️ Россия: 25 487 новых случаев коронавируса и 524 летальных исхода, полностью выздоровело 25 073 человека. Всего у нас выявили уже 2 187 990 зараженных и 38 062 летальных исхода, выздоровело 1 685 492 человека.
◼️Москва: прирост 6 075 выше обычного, но не максимум, 6229 пациентов вылечились от коронавируса, всего от инфекции избавилось 428 418 человек.
◼️В мире: более 60 млн зараженных, 1.4 млн умерших от коронавируса, почти 42 млн выздоровлений. США — более 13 млн инфицированных, 268 тыс смертей, Индия 9.2 млн заболевших, 135 тыс умерших, Бразилия 6.1 млн случаев коронавируса, 170 тыс смертей, Франция 2.1 млн заражений, более 50 тыс умерших, Россия несколько сократила разрыв до десятков тысяч, оставаясь на пятом месте.

▪️Собянин продлевает самоизоляцию в Москве — до 15 января все так же треть сотрудников стоит оставлять на удаленке, а москвичам старше 65 и больным хроническими заболеваниями рекомендуют оставаться дома. «Тотального закрытия всего и вся», говорит Собянин, удается избегать благодаря принятым мерам.

▪️В сборной России по биатлону аккурат перед стартовым этапом Кубка мира зафиксировано заражение «короной», четыре случая — у одного из спортсменов и трех работников персонала команды, уже прибывшей в Финляндию. Заболели три сборные, прибывшие как раз раньше всех: России, Латвии и Молдавии.

▪️Коронавирус мог передаться человеку через промежуточное животное или несколько их видов, к которым инфекция уже адаптировалась — прямая передача от летучей мыши сценарий маловероятный, утверждает старший эксперт лаборатории ВОЗ Франк Конингс. Теперь специалисты ищут версию того, неадаптированного к человеку вируса, что поможет понять, какие его мутации важны при заражении людей, а это даст ключ к эффективным вакцинам и лекарствам.

▪️Рейс Москва-Чжэнчоу (Китай) отменили из-за идентичных результатов теста у 190 пассажиров рейса — исследования на нуклеиновую кислоту коронавируса и серологических тестов на антитела к нему были абсолютно одинаковы. Китайская сторона решила, что это ставит под сомнение достоверность теста (еще бы) и полет отложили до повторной проверки пассажиров.

▪️Замминистра финансов Италии Риккардо Фраккаро считает, что Европейский Центральный банк должен простить «пандемический» долг стране — например, аннулировать облигации госдолга, купленные учреждением в период эпидемии коронавируса. Фраккаро говорить о зияющей дыре в бюджете, и предлагает какие-то облегчения и соответствующие правила, но в ЕЦБ «морозят» эти инициативы ссылаясь на закон ЕС: помогать Италии и другим странам структуры Евросоюза не станут.

▪️Германия продлит «легкий» карантин до 20 декабря — соответствующие решения Меркель обсудила с главами федеральных земель. Встречаться можно будет максимум двум домохозяйствам, не более пяти человек старше 14 лет за раз, с 23 декабря по 1 января цифру увеличат до 10 человек, а рестораны и гостиницы пока все же будут закрыты — Германия в очередной раз побила суточный рекорд по смертности: 410 человек.

▪️Уже с выходных во Франции начнется постепенный выход из локдауна, сообщил президент Макрон — для начала откроются все магазины. На Рождество все смогут встретиться со своими родными, но бары и рестораны откроют лишь к 20 января, хотя Франция уже прошла пик второй волны, уверен Макрон.

▪️А вот президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обеспокоена такими «поспешными» решениями властей стран ЕС. Да, кривая заражений снизилась, да, все вдохновлены новыми вакцинами, но преждевременный отказ от ограничивающих мер может привести к третьей волне пандемии, говорит дер Ляйен. «Нам нужно усвоить уроки этого лета и не повторять своих ошибок», говорит она.
источник
Медиатехнолог
Мария Бутина @mariabutina объявила о запуске нашего нового проекта #своихнебросаем:

«Я принимаю предложение Маргариты Симоньян @margaritasimonyan о том, чтобы стать руководителем нового проекта. Он так и называется: «Своих не бросаем» — на телеканале RT. Я думаю, что наше сотрудничество было и будет плодотворным.

Я сделаю всё возможное, чтобы хоть как-то оплатить тот неоплатный долг, в котором я нахожусь сейчас перед Родиной, за то, что вы все участвовали в моём спасении».

Суть проекта заключается в том, чтобы оказывать всю необходимую помощь российским гражданам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом, где бы они ни находились, и бороться за их освобождение
источник
Медиатехнолог
Бюджет Москвы, как мы знаем, претерпел серьезные изменения. Он стал самым социальным за последние несколько лет, но вместе с тем многие  расходы на многие прочие сферы, ожидаемо, были сокращены. Не потому, что они неважны, а потому что сейчас просто нет иного выхода. Одной из таких сфер стала экология - несомненно болевая для многих точка. Кстати, в этом смысле Сергею Собянину повезло гораздо меньше, чем его предшественнику Юрию Лужкову. Тогда на экологию не приходилось тратить много: во-первых урбанистическая среда не была настолько агрессивной, во-вторых, стандарты качества в этой сфере и само отношения к ней общества были иными. Мягко говоря, тогда экология была меньшей из проблем. Сейчас люди осознали, что от экологической обстановки напрямую зависит их здоровье и продолжительности жизни, так что реагируют на проблемы жестко. Более того, они не согласны больше мириться с городским несовершенством, город должен быть привлекательным, комфортным, уютным. За последние пару лет столица сделала много шагов в этом направлении, образ грязной, суетливой Москвы, покрытой асфальтом и рядами «человейников» постепенно уходит в прошлое. В прошлом году случилось неожиданное - Москва возглавила экологический рейтинг PricewaterhouseCoopers, заняв первое место среди мировых столиц по площади и количеству природных объектов на душу населения. Работа продолжается, и хотя денег стало несколько меньше, то, что есть - будут использовать с умом.

План выглядит достаточно привлекательным. В ближайшие три года на развитие парково-рекреационных зон потратят 14 миллиардов рублей. Это не столько, сколько хотелось бы в идеале, но достаточно много, учитывая какие результаты уже достигнуты. В московские парковые и лесные зоны вернулись не только любители долгих пеших прогулок и йоги на воздухе, но даже птицы из Красной книги. Вековые дубы и родниковые ручьи - это не то, что приходит на ум при упоминании многомиллионного мегаполиса, но сейчас это реальность рекреационных зон Москвы. Но для того, чтобы отдохнуть и восстановиться не надо даже ехать куда-то далеко: сквер, где можно посидеть с книгой, есть по соседству у каждого. Равно как и спортплощадки - только не тот ужас с гнутыми бейсбольными кольцами и раскрученными турниками, где любила находить себе пристанище дворовая шпана, а настоящее место, где можно заниматься спортом. Кстати, число зожников не в последнюю очередь благодаря этому существенно увеличилось. Разумеется, работа по озеленению и созданию новых пространств для отдыха не будет остановлена. В общем, есть новости и помимо коронавируса, и жизнь вне сводок по пандемии. Жизнь эта продолжается.

Ваш Юрий Долгорукий
источник